ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Аристократка

+11
Gorodilov Stanislav
горный
Elena Ramenska
Наталёк
Туйгун
Татишка
mosi
Agronavt
Катерина
Larisa
scherepanov
Участников: 15

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор mosi Чт Авг 23, 2012 2:49 pm

Сергей, не забывай, что ЭТО ЛАЙКА. И инстинкт может в любое время взять свое. Это охота и бег. Я вот думаю, что если ты всерьез собрался заняться служебной деятельностью, то вязать собаку не стоит сейчас. Ты потеряешь почти год. А в ее возрасте это самый важный год. После 2 лет обучаемость собаки не сравнить уже с той, которая была ранее.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Чт Авг 23, 2012 3:35 pm

Катюшка пишет:А что за служба на благо общества? Чем заниматься будете?
http://vk.com/orgzbd
http://odnoklassniki.ru/orgzbd
https://www.facebook.com/groups/orgzbd/

Поиск пропавших детей. Так получилось, что когда понадобилась помощь собаки-ищейки, оказалось что ближайшая ищейка есть тока в Кургане, а это 230 км от нас. Чтобы собаку привезли им понадобилось 10 часов бюрократических движений. Начали стучаться в питомники, в том числе в питомник УВД и в питомник военного училища. Местные питомники УВД и военного училища ищеек не обучают, и соответственно в наличии не имеют. ВОт и подумал, почему бы и не попробовать...
scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Чт Авг 23, 2012 3:45 pm

mosi пишет:Сергей, не забывай, что ЭТО ЛАЙКА. И инстинкт может в любое время взять свое. Это охота и бег.
Жень, я же не говорю, что собака будет ходить только у ноги, наоборот, Аристократка минимум раз в две недели выезжает в лес на сборы поисковиков, а это весьма увлекательная прогулка для лайки - непролазные леса с кучей препятствий в виде поваленных деревьев, которые надо перепрыгивать, с кучей кустарника, через который надо пробираться, с водоёмами, которые надо переплывать... В прошедшие выходные выезжали на поиски трупа ребёнка, Аристократка сразу поняла, что от неё хотят и качество прошла по дну высохшей речушки, онане знала, что ищет, но если бы нашла останки то мимо бы явно не прошла, явно долго изучала бы запахи.

mosi пишет:Сергей, не забывай, что ЭТО ЛАЙКА. Я вот думаю, что если ты всерьез собрался заняться служебной деятельностью, то вязать собаку не стоит сейчас. Ты потеряешь почти год. А в ее возрасте это самый важный год. После 2 лет обучаемость собаки не сравнить уже с той, которая была ранее.
Жень, я не планирую делать супер-ищейку, которая будет ходить по струнке как служебные овчарки-конвои. Товарищ старался выработать методику не приструнивания собаки, а воспитания в ней потребности в поисковой работе. Ты можешь представить себе приструнённого служебного пса пикинеса? И я нет, да и Дмитрий говорит, что он (пикинес) по прежнему диванное животное, но когда надо что-то искать он всё бросает и несётся по следу. То есть предполагается, что для собаки это будет любимая игра. Дмитрий сказал, что лаек воспитывать по данной методике не пробовали, пусть будет экспериментом. Пока эксперимент удачен.
Никакой служебной деятельности, я занимаюсь общественной деятельностью, а собаку лишь привлекаю к участию, вся её служба будет заключаться лишь в поиске по следу. За год я не переживаю, так как полный курс обучения - это 6 месяцев, по 30 минут в день.
scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор Катюшка Чт Авг 23, 2012 3:47 pm

scherepanov пишет:
Катюшка пишет:А что за служба на благо общества? Чем заниматься будете?
http://vk.com/orgzbd
http://odnoklassniki.ru/orgzbd
https://www.facebook.com/groups/orgzbd/

Поиск пропавших детей. Так получилось, что когда понадобилась помощь собаки-ищейки, оказалось что ближайшая ищейка есть тока в Кургане, а это 230 км от нас. Чтобы собаку привезли им понадобилось 10 часов бюрократических движений. Начали стучаться в питомники, в том числе в питомник УВД и в питомник военного училища. Местные питомники УВД и военного училища ищеек не обучают, и соответственно в наличии не имеют. ВОт и подумал, почему бы и не попробовать...
У меня нет слов! Какие вы молодцы!!! Я обязательно буду тренировать Гама на ищейку! Это очень важно! Не дай бог, что случится! А есть у вас возможность опытом поделиться?
Катюшка
Катюшка
Ветеран

Сообщения : 662
Дата регистрации : 2012-05-28
Откуда : г. Чехов, Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор Elena Ramenska Чт Авг 23, 2012 3:51 pm

Вы большие молодцы! . Ваше отношение к собаке радует, а энтузиазм вызывает зависть.
Ариста - первая якутская лайка-ищейка.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Чт Авг 23, 2012 5:16 pm

Катюшка пишет:А есть у вас возможность опытом поделиться?
Я вчера задал вопрос Дмитрию, всё-таки авторская методика, из-за эффективности которой его держат на работе. Жду ответа. курю

scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Чт Авг 23, 2012 5:24 pm

Ramenska пишет:Ариста - первая якутская лайка-ищейка.
Ну пока ещё не ищейка, пока только научились носом пользоваться и отрабатываем команду ищи. Дмитрий говорит, что это самая мелочь, но больше всего времени занимает, чем дальше тем будет сложнее, но интереснее, и будут занятия на обострение обоняния по команде, пожизненное запоминание запаха не найденного объекта, на случай случайного обнаружения объекта в другом месте и т.д. Даже не представляю каким образом вообще можно выработать такой рефлекс, как физическое обострение нюха и пожизненное запоминание запах... Вообще первый раз слышу, что такое возможно. не знаю...
scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор Катюшка Чт Авг 23, 2012 5:34 pm

scherepanov пишет:
Катюшка пишет:А есть у вас возможность опытом поделиться?
Я вчера задал вопрос Дмитрию, всё-таки авторская методика, из-за эффективности которой его держат на работе. Жду ответа. курю

Да, точно, тут мы упираемся в этику. Это понятно. Если разрешит, будет классно, нет - значит нет. Обижаться не на что. В любом случае я с трепетом отношусь к людям, которые занимаются такими непростыми делами! Тем более по доброй воле, в качестве общественной деятельности.
Катюшка
Катюшка
Ветеран

Сообщения : 662
Дата регистрации : 2012-05-28
Откуда : г. Чехов, Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор mosi Чт Авг 23, 2012 11:55 pm

scherepanov пишет:Местные питомники УВД и военного училища ищеек не обучают, и соответственно в наличии не имеют. ВОт и подумал, почему бы и не попробовать...

ты не прав! знаю лично собак, работающих по следу. Значит не туда стучались и не тех просили. Когда искали Аню Анисимову, то по моей просьбе и просьбе родителей весь питомник кинологический при ГУВД был отправлен на поиски.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Пт Авг 24, 2012 1:19 am

mosi пишет:ты не прав! знаю лично собак, работающих по следу. Значит не туда стучались и не тех просили. Когда искали Аню Анисимову, то по моей просьбе и просьбе родителей весь питомник кинологический при ГУВД был отправлен на поиски.
Женя, так и не мы стучались, стучались те кто полномочен приказывать, стучались не в дверь, а "сверху". Или быть может местные питомники решили откосить от работы, соврав, что нет ищеек, когда вышестоящее командование поставило задачу?

У тебя есть информация? Скажи где именно, в каком питомнике есть рабочие ищейки, сколько их, может быть клички, и уже в понедельник они будут привлечены к регулярным работам в приказном порядке, а может быть даже слетят с должностей какие-то должностные лица откосившие от исполнения приказа под предлогом отсутствия ищеек. Если инфу скинешь до понедельника буду оооочень благодарен, так как в понедельник у нас рабочая встреча в органах. Ждут от нас вопросы и нарекания в адрес своих подчиненных в части нашего с ними взаимодействия, идеи предложения по розыскным мероприятиям. Вот и внесу вопрос на повестку дня. А то как-то не хорошо получается, они к нам за помощью обращаются, начальники тамошние время уделяют сотрудничеству с нами, а подчиненные у них за спиной лежат и пузы чешут... Не хорошо! Вопрос теперь в любом случае подниму, но лучше будет если хотя бы питомники обозначу, где таковые собачки имеются...
scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Пт Авг 24, 2012 2:35 am

Да и еще, Жень чуть не забыл, говоря ищейка я говорю об обученной ищейке, которая сможет найти труп, скажем закопанный на метровой глубине, а не просто тупо идти по следу чуя его запах, это может любая собака. Положи кусок сыра где-нибудь в укромном уголке, намажь от него дорожку на полу до собаки, дай понюхать сыр и увидишь, как этот сыр найдёт даже месячный щенок. Если ты говоришь о питомцах тюменского УВД ,которые умеют только брать след и идти по нему, таких полно не только в тюменском УВД, такие в каждом подъезде живут. И как сказал Дмитрий: "Неумение ИЩЕЙКИ искать трупы - это производственный брак питомника. Такие собаки должны исключаться из питомника. Собственно это стало одной из причин расформирования служебного питомника в Екатеринбурге. И до ваших доберутся..."


Что касается методических рекомендаций для публикации, Дима сказал, что давно хочет сделать выборку из своей методички, исключив особенности "служебного собаководства". Сказал, что раз интерес есть, то займётся. Предупредил, что нового ничего для заводчиков скорее всего нет, разница лишь в подходе, в последовательности привития навыков, и в особенности отношения к собаке, которое, как он выразился: "Любители считают жестоким". Одинокое проживание собаки в течение не менее месяца, мне тоже сначала показалось жестоким, и слёзы на глазах своей собаки видел перед каждым уходом, однако в эффективности уже убедился.
scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор mosi Пт Авг 24, 2012 9:03 am

scherepanov пишет:Если ты говоришь о питомцах тюменского УВД ,которые умеют только брать след и идти по нему, таких полно не только в тюменском УВД, такие в каждом подъезде живут. И как сказал Дмитрий: "Неумение ИЩЕЙКИ искать трупы - это производственный брак питомника. Такие собаки должны исключаться из питомника. Собственно это стало одной из причин расформирования служебного питомника в Екатеринбурге. И до ваших доберутся..."

Полно в каждом подъезде...а что же тогда из каждого подъезда на поиски не приглашают?
У нас есть достойные собаки. Их немного, но они есть. Почему не привлекали никого из питомника - значит были причины. И не факт, что вам их сообщат. Есть отдельно собаки, ходящие по следу, отдельно, которые ищут трупный запах, отдельно, которые работают по ВВ (взрывчатые вещества) и отдельно по наркоте. Всегда это разделение было и будет.
Ты сейчас судишь свысока и абсолютно не понимаешь всей сути проблемы. Вот если бы ты поработал там хоть полгодик, тогда можно было говорить на одном языке. То что ты занимаешься по методике и человек тебе по телефону объясняет - по мне так это никаких результатов не принесет. И не потому что методика плохая, НЕТ, потому что твои ошибки со стороны никто не видит и сказать тебе о них не может.
А твое выражение "и до ваших доберутся" - во-первых, они не мои, государственные. во-вторых, никто никого не уберет. в-третьих, так давай уберем все спец.подразделения и всю полицию :))) от них же тоже толка нет ;)
ты еще учи собаку свою взрывчатку искать, питомник же уберут скоро :) тоже некому работать будет

Вот абсолютно ничего против тебя и твоей собаки не имею. Но и говорить подобными словами о работниках центра кинологического я никогда не дам. Это родные мне ребята, которые были рядом почти 1,5 года, когда я там практику проходила. То что Ариста ходит и нюхает что-то в лесу и ищет, так это делают все лайки и спаниели...
Удачи тебе конечно! Будет очень круто, если появится якутка-ищейка. Но она будет далеко не первая ;)
И очень в этой теме хотелось бы послушать Асю из Красноярска с оленегонкой-спасателем. Которая бы тебе рассказала очень многое...


Последний раз редактировалось: mosi (Пт Авг 24, 2012 9:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор mosi Пт Авг 24, 2012 9:10 am

Ты просишь меня сказать имена, явки,пароли...
Не буду! потому что не хочу, чтобы страдали абсолютно невинные люди - кинологи. Копайся сам в ситуации.
Когда мы просили, то давали собак хоть с луны. И с части брали собак, и с питомника... и частные люди приходили со списанными собаками работающими...
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Пт Авг 24, 2012 1:05 pm

mosi пишет:Почему не привлекали никого из питомника - значит были причины...
Ты сейчас судишь свысока и абсолютно не понимаешь всей сути проблемы...
А твое выражение "и до ваших доберутся"...
во-вторых, никто никого не уберет...
в-третьих, так давай уберем все спец.подразделения и всю полицию :))) от них же тоже толка нет ;) ...
1. Единственная причина по которой не привлекали - либо откосились от работы, либо нет рабочих собак. В любом случае скрин-шоты я уже сделал, не хочешь называть питомники - ради Бога, не удивлюсь, если после скринов будут инициированы жесткие проверки всех питомников по полной программе.
2. Я не свысока, и мне не надо понимать всей сути проблемы питомников, меня если честно вообще их проблемы не волнуют, есть факты, а всё остальное детали.
3. Это не моё выражение, а столичного кинолога спец.служб.
4. Екатеринбургский отдел УВД так же говорили, и питомник говорили, что их передадут другому УВД... расформировали... Собачек, которых разобрать не успели - усыпили...
5. Так уже реформируют, и то как это делается - меня лично радует.
scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор mosi Пт Авг 24, 2012 1:19 pm

Вот из-за таких реформаторов как ты, которых проблемы не интересуют, и отлов собак почти прекратили. И теперь наш город погряз в собаках.

Так что пусть все закрывают))) парней хоть на всякую херню не будут посылать. А ты откроешь свой пттомник поисковых ищеек. И все. Проблема решена.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Пт Авг 24, 2012 1:27 pm

mosi пишет:Когда мы просили, то давали собак хоть с луны.
Жень, ты пойми одно - мы и не просили, это органы к нам за помощью обращаются, в Москву обращаются за помощью, в соседние регионы и т.д., а не мы к ним, нам не надо к ним обращаться за помощью, мы не оперативники, свою деятельность мы тихим сапом ведём в верном направлении, и уровень оперов - не тот уровень на котором можно повысить комплексную безопасность детей. Им похер на то что новая детская площадке в зареке построена в полуметре от проезжей части и даже ничем не ограждена, им похер что забор у садика вот вот рухнеи и придавит воспитанника садика, а можеи не одного, им похер что в школы может входить кто угодно и нет никакого пропускного режима, и похер, что из садика ребёнка может забрать кто угодно, потому что нет системы контроля и идентификации родителей... Полиция здесь бесполезна! А это и есть деятельность общественной организации "За безопасное детство". Ну да, поиск детей неотъемлемая часть работы, вот только это не те случаи как с Аней, их просто не стало таких случаев, ищем и отлавливаем сбежавших подростков, не по собственной инициативе от нечего делать, а помогаем УгРо.
И если честно мне и моим коллегам глубоко наплевать на то как работают питомники, хотят ли они работать. Если собаки есть - будут работать тогда когда надо, хотят они этого или нет. И это уже не наша проблема. Поступила от тебя информация - сообщим куда надо, пусть проверяют, если надо наказывают. И дай Бог, чтобы никогда не пришлось искать твоих детей, а тебе не пришлось удивляться услышав ответ следственного комитета: "Придётся ждать собаку сутки, потому что в Тюмени нет ищеек"... Когда вопрос горит, а тебе говорят вот так - то времени и желания разбираться нет ни у кого, проще привезти откуда-то того, кто готов делать свою работу.

P.S. - Но за "звоночек" всё равно спасибо, пусть проверяют...



scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Пт Авг 24, 2012 1:36 pm

А почему отлов бездомных животных прекратили ты и сама знаешь, если бы они не воевали между собой и бюджеты не пилили, так и отлов был бы.
Есть информация о своре собак во дворах - фотографируй, описывай опасность для детей, отправляй информацию на info@orgzbd.ru, вынесут вопрос на обсуждение совета.
scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор Катюшка Пт Авг 24, 2012 7:00 pm

scherepanov пишет:
Что касается методических рекомендаций для публикации, Дима сказал, что давно хочет сделать выборку из своей методички, исключив особенности "служебного собаководства". Сказал, что раз интерес есть, то займётся. Предупредил, что нового ничего для заводчиков скорее всего нет, разница лишь в подходе, в последовательности привития навыков, и в особенности отношения к собаке, которое, как он выразился: "Любители считают жестоким". Одинокое проживание собаки в течение не менее месяца, мне тоже сначала показалось жестоким, и слёзы на глазах своей собаки видел перед каждым уходом, однако в эффективности уже убедился.
Интерес есть. Вот у меня детки растут, пока маленькие. Лес вокруг. Сейчас поселок пока заселяется, потом дети конечно перезнакомятся, соберутся в кучу. Лет в 10-12 в лес бегать начнут, не удержишь. Всякое может случиться, не с моими, так с соседскими. Это из ожидаемого. Плюс как показывает практика, часто бывают вещи непредвиденные.
Катюшка
Катюшка
Ветеран

Сообщения : 662
Дата регистрации : 2012-05-28
Откуда : г. Чехов, Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор mosi Пт Авг 24, 2012 7:13 pm

Чтобы собака хорошо работала, нужно чтобы контакт был хороший. А раз другим способом у некоторых не получаетяся его наладить, вот и сидит собака одна месяц. А есть масса других способов и я лично знаю людей, которые добились успехов, минуя этот метод
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор Катюшка Пт Авг 24, 2012 8:27 pm

А в чем метод - то заключается? Наверняка же не только в сидении дома в течении месяца.
Катюшка
Катюшка
Ветеран

Сообщения : 662
Дата регистрации : 2012-05-28
Откуда : г. Чехов, Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор mosi Пт Авг 24, 2012 8:33 pm

Скорее всего это метод ограничения контакта. И на лайках такой метод часто приводит к срыву. Был в клубе самоед. Он выставляться не хотел. Его месяц в клетке закрывали на день и выпускали вечером на пару часов. В итоге собаке сорвали нервак. Существует не один метод дрессировки. Которые основаны на взаимопонимании и развитии контакта. Почитайте про кликер дрессировку.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Пн Авг 27, 2012 10:51 pm

mosi пишет:Чтобы собака хорошо работала, нужно чтобы контакт был хороший.
Аристократка итак хорошо работает, Я думаю понимание собакой разницы между "рядом", "за мной" и "вперёд" в 9 месяцев это результат хорошей работы. Преодоление бревна не пешком, с нерешительными шагами, как это у большинства участников аджилити, а в буквальном смысле бегом это тоже результат серьёзной работы собаки, смирное сиденье по команде "сидеть", даже если кидают любимый мячик, особенно когда любимое занятие - бегать за мячиком, это тоже серьёзная работа собаки. Причём, если ты Женечка помнишь, у нас в воспитании всегда отсутствовал и до сих пор отсутствует такой элемент как вкусняшка за выполнение, и такие элементы как физические истязания за невыполнение так же отсутствуют. Команды воспитываемые на уровне инстинкта не требуют поощрений вкусняшками. Я думаю 16 команд в возрасте 11 месяцев хороший результат для якутских лаек (учитывая своенравность характера якутов), и лично я считаю такой показатель наличием достаточно хорошего контакта.

mosi пишет:А раз другим способом у некоторых не получается его наладить, вот и сидит собака одна месяц.
Дело не в том, что у кого-то (я понимаю, что речь идёт обо мне) не получается наладить контакт, всего навсего возникла необходимость в экстремально-короткие сроки увеличить кол-во команд до 30-ти, а вместе с тем повысить дисциплину собаки до уровня "солдата", разумеется я считаю правильным следовать рекомендациям того кинолога, который воспитывает именно солдат.

mosi пишет:А есть масса других способов и я лично знаю людей, которые добились успехов, минуя этот метод
Есть масса других способов. Берём три слова: "Скорость", "Качество", "Сердобольность", берём любой метод (способ) воспитания, сверяем и убеждаемся, что к любому методу можно применить не более двух качеств. Я вычеркнул сердобольность, ибо мне важно быстро и качественно. Каждый сам выбирает, я брал собаку не для дивана, а для работы, и отношусь к ней соответственно.

Катюшка пишет:А в чем метод - то заключается? Наверняка же не только в сидении дома в течении месяца.
Смысл в том, что собака становится "рабочей", сначала она начинает понимать, что хозяин проводит с ней время только во время занятий, и интерес к занятиям, как к способ продлить контакт с хозяином, неимоверно возрастает, а вместе с тем и продолжительность занятий, собака начинает не просто понимать чувства хозяина, она радуется, когда ей удаётся порадовать своими достижениями и результатами хозяина, то есть она начинает угождать своему хозяину, а со временем собака на уровне инстинктов не просто привыкает к тому, что ей надо работать, это становится смыслом её жизни, так же как собаки таскающие упряжку - их же хлебом не корми дай нарты потягать.

mosi пишет:Скорее всего это метод ограничения контакта. И на лайках такой метод часто приводит к срыву. Был в клубе самоед. Он выставляться не хотел. Его месяц в клетке закрывали на день и выпускали вечером на пару часов. В итоге собаке сорвали нервак. Существует не один метод дрессировки. Которые основаны на взаимопонимании и развитии контакта. Почитайте про кликер дрессировку.
Не ограничение контакта, хотя есть некая схожесть. Разница лишь в том, с какой целью ты это делаешь. Если не понимаешь что и для чего делать, то следовать какой-то методике смысла нет, она в любом случае будет губительна. Если же вникнуть в суть, то ты не будешь просто закрывать её дома, а тем более в клетке. Мы за полтора месяца научились контактировать столько сколько мне нужно - 2 часа в сутки - значит два часа, трое суток неразлучно - значит трое. Ни дифицита ни избытка в контакте Аристократка теперь не испытывает. Для нее НЕнормально только в том случае, если мы вне дома и я исчез, дома же она одна может находится круглосуточно, при этом чувствует себя комфортно, вне дома наоборот - без меня ей некомфортно. И даже в этом дискомфорте вне дома есть свои плюсы - за городом, съезжая с трассы я выпускаю Аристократку из машины, и она километры, а иногда и десятки километров бежит рядом с машиной. Да, слегка исхудала за лето с такими пробежками, ну так на то она и ездовая собака, чтобы десятки километров наматывать.








scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор mosi Пн Авг 27, 2012 10:57 pm

scherepanov пишет:

mosi пишет:А раз другим способом у некоторых не получается его наладить, вот и сидит собака одна месяц.
Дело не в том, что у кого-то (я понимаю, что речь идёт обо мне)

абсолютно не имела ввиду тебя...
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор mosi Пн Авг 27, 2012 11:03 pm

scherepanov пишет: а со временем собака на уровне инстинктов не просто привыкает к тому, что ей надо работать, это становится смыслом её жизни, так же как собаки таскающие упряжку - их же хлебом не корми дай нарты потягать

поверь мне, работая без таких ограничений и тд я достигаю того, что собака при виде шлейки пищит, ее трясет, собаке НАДО бежать в шлейке и тянуть, не потому что это тупо инстинкт, а потому что это СМЫСЛ ЖИЗНИ.

scherepanov пишет:за городом, съезжая с трассы я выпускаю Аристократку из машины, и она километры, а иногда и десятки километров бежит рядом с машиной. Да, слегка исхудала за лето с такими пробежками, ну так на то она и ездовая собака, чтобы десятки километров наматывать.

Дай Бог, Сережа, чтобы через 2 года таких "тренировок" ты никогда не узнал, что такое собака, которую сбила машина, что такое выбитые суставы и растяжения связок, что такое бурситы и прочие болезни суставов.

С другой стороны, ты хозяин собаки и имено ты знаешь, как ей лучше. Только не нужно сбивать с толку людей, у которых якут - это первая собака. Как минимум, не профессионально давать развернутые советы, не имея никакого опыта ( а у тебя его сейчас нет, так как собака только в процессе обучения). Этими советами ты можешь навредить людям и их собакам. Потому что у тебя есть с кем советоваться, как я поняла, а у них будут лишь твои написанные фразы и какая-то выборка материалов какого-то человека.
Если у вас собака первая, то не нужно учиться по книгам и совершать ошибки, которые вы сами никогда не увидите, ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ОПЫТНОМУ КИНОЛОГУ.









mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аристократка - Страница 5 Empty Re: Аристократка

Сообщение автор scherepanov Вт Авг 28, 2012 12:09 am

mosi пишет:поверь мне, работая без таких ограничений и тд я достигаю того, что собака при виде шлейки пищит, ее трясет, собаке НАДО бежать в шлейке и тянуть, не потому что это тупо инстинкт, а потому что это СМЫСЛ ЖИЗНИ.
У меня была цель научить собаку не одному навыку, а разносторонне развитие, и в общем-то я вижу результаты. При виде шлейки у нас тоже писк, не зря же шлейка живёт в багажнике, и когда съезжаем с трассы Аристократка сама начинает суетиться, понимая, что сейчас она сможет побегать.

mosi пишет:Дай Бог, Сережа, чтобы через 2 года таких "тренировок" ты никогда не узнал, что такое собака, которую сбила машина, что такое выбитые суставы и растяжения связок, что такое бурситы и прочие болезни суставов.
Что же жизни и здоровья собаки - неужели ты думаешь, что я продолжаю гнать собаку рядом с машиной, когда вижу, что она устала. Аристократка сама даёт понять, когда она набегалась - она не просто отдыхает, она в машину просится. И я не знаю на сколько надо быть дурным хозяином, чтобы гнать собаку рядом с машиной там, где есть риск, что собаку сшибут другие машины.

mosi пишет:С другой стороны, ты хозяин собаки и имено ты знаешь, как ей лучше.
Ту я могу сказать только одно - я вижу когда она может, даже если она предпочла бы бездельничать. Так же вижу когда она симулирует и пресекаю попытки симулировать.

mosi пишет:Только не нужно сбивать с толку людей, у которых якут - это первая собака. Как минимум, не профессионально давать развернутые советы, не имея никакого опыта ( а у тебя его сейчас нет, так как собака только в процессе обучения).
Жень, собака не первая, в родительской семье всегда был животные, и было время когда было две собаки абсолютно разных пород - охотник (русский спаниель) и декоратив (пикинес). Или ты думаешь, что я по книжке за сутки приучил Аристократку на газетку в туалет ходить, когда она была щенком? У меня нет ни одной книжки по дрессировке собак ни дома ни в офисе. Книжка это способ заработать денег на продаже тиража, и пишут книжки те кто хотят заработать денег на их продаже (факт,постоянно подтверждаемый рынком)...

mosi пишет:Этими советами ты можешь навредить людям и их собакам.
Советы я никому не даю ни в воспитании собак, ни в чём другом, ни здесь ни где-либо ещё, я могу лишь делиться своим позитивным опытом. Мой опыт - это то, что я проверил сам лично. Пробовать так же или нет - личное дело каждого. Я не думаю, что кто-то будет пробовать дрессировать пикинеса по методикам кинологов воспитывающих служебных собак для спец.служб. Первая собака у кого-то здесь или нет - дураков здесь, в этом форуме точно нет! Если люди берут такую собаку как якут, то это явно решение взвешенное, а значит и владелец такой собаки - человек разумный.

mosi пишет:Потому что у тебя есть с кем советоваться, как я поняла, а у них будут лишь твои написанные фразы и какая-то выборка материалов какого-то человека.
Не будет моих написанных фраз, если почитать выше, то я написал, что Дмитрий обещал сделать выжимку из своей методички. Выжимка не потому что общие фразы выдернет, а исключит особенности воспитания собак для спец.служб и пояснения психологических моментов поведения служебных собак, во первых это здесь точно никому не надо, во вторых есть моменты, особенно в части понимания психологии служебных собак, которые не подлежат распространению, и ты это знаешь, если говоришь, что работала в служебных питомниках.

mosi пишет:Если у вас собака первая, то не нужно учиться по книгам и совершать ошибки, которые вы сами никогда не увидите, ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ОПЫТНОМУ КИНОЛОГУ.
Поддерживаю, более того, считаю что учиться по книгам общению с любым живым существом, будь то человек или собака - это нонсенс, достаточно посмотреть на психотерапевтов, которые работают с детьми в дет.садах и школах. Собака в понимании психологии сложнее человека, так как человек хоть на вопросы речью отвечать может, а вот собака только поведением...
scherepanov
scherepanov
Начинающий

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : г. Тюмень

http://SCherepanoFF.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения