ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маришка

+22
NikkyN
Аранаи
Сияющая луна
Dream_art
КимАняГудвин
Катюшка
Djelari Hil
горный
Наталёк
wigel
Юлия
Gorodilov Stanislav
Арктик Трэвел
Катерина
Вишня
Татишка
mosi
Agronavt
Туйгун
Elena Ramenska
Larisa
Ajar
Участников: 26

Страница 26 из 32 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 32  Следующий

Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Сб Сен 29, 2012 4:19 am

якутяне-владельцы ял: все таки надо заниматься хендлингом!!! ходить на ринговки! и грумировать нормально собак!
жалко, что хорошие собаки плохо выставляются! катанье и кувыркание собак по земле так и продолжается!
такое ощущение, что люди приходят на выставки первый раз. когда показывают собаку в беге, бегут заслоняя собаку. кое кто просто не может бегать (!) показывают собаку в шаге!
надо уже перенимать китайский выставочный опыт. любо-дорого посмотреть, собак выставляют хендлеры, строго одетые с прическами-укладками. заводчики собак выставляют редко. а если выставляют, то на высшем уровне. а не так: я шел в супермаркет, а по пути случайно решили зайти на выставку.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор mosi Сб Сен 29, 2012 11:58 am

Айар, плюс 100000000000000000!!!! Вот под каждым словом готова подписаться.
Я тоже сейчас в силу причин выставляюсь редко, но для меня это каждый раз так ответственно.
Вести летом и осенью собак незачем, потому что они вылинявшие и страшные... а зимой у нас нет ни одной выставки почти, когда собаки в полной красе. Ладно хоть теперь монопородка будет в феврале :)
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Пн Окт 08, 2012 12:45 pm

попросили меня написать статью про маришку в журнал наземной службы аэропорта. ничего в голову ни идет. надергал цитат оттуда-отсюда, с форума, с википедии.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Пн Окт 08, 2012 12:46 pm

Якутская лайка Маришка.
Два года назад у меня появилась якутская лайка Маришка из питомника Арктик Трэвел. На меня сразу обрушился град вопросов со стороны близких и друзей «Почему такую сложную собаку, она же ездовая? Для чего? Где ты будешь ее держать? Как ты будешь ухаживать за белой собакой?»
Сомнения, конечно же, были. Но настроен я был решительно. Завести собаку хотелось давно, уже последние лет сорок. С детства мы слышим «Не правильно держать лайку в квартире, испортится!» Нельзя часто мыть собак!» В действительности – это из области мифов. Лайку можно держать в квартире и можно часто мыть собаку. В последние годы часто езжу на отдых в Китай. Китайские города наводнены самоедами, хаски и маламутами. Я подумал, держат же в тропиках северных лаек и выглядят они довольными и счастливыми. А Якутск – это же север, можно сказать, родной ареал обитания якутской лайки. Как показала практика, якутская лайка хорошо вписывается в квартиру. А если обеспечить собаке качественный выгул, то в квартире ее не видно и не слышно.
Сейчас мы гуляем два раза в день утром и вечером по два часа. Когда Маришка была щенком, наши прогулки длились по три часа. Прогулки совершаем по Зеленому лугу. С этим нам очень повезло, там есть и поля, леса, реки, озера. Мне самому очень понравилось бродить по лугу. Часто беру с собой фотоаппарат. Так что, не знаю, кто больше удовольствия получает от прогулок: я, любуясь закатами-рассветами, фотографируя красоты природы, или Маришка, выслеживая полевок, ондатр и уток. С друзьями на лугу нам тоже повезло. Однажды вечером мы встретили щенка Западно-сибирской лайки Дэна с хозяином, подружились и почти каждый вместе выгуливали наших лаек. Затем у нас появился еще один дружок, щенок ВСЛ Вольтик. С хозяевами Вольтика мы прошли не одну сотню километров, выпили много литров горячего чая, съели килограммы бутербродов, отмечали дни рождения наших собак. Это счастье – найти друзей по длительным прогулкам и в стужу и в зной. С этими собаками мы дружили почти год. Затем их отправили в деревню, обучаться охоте. Больше мы их не видели. Кроме них, у нас были бесчисленные кратковременные друзья по прогулкам. Сейчас наши лучшие друзья: хаски Эскимо, дог Жорик, самоед Юки. На Зеленом лугу Маришка помогла социализировать не одну собаку. Самый яркий пример тому была командор Ника, которая шарахалась не то что от собак, но и от людей. Через пару недель игр с Маришкой она перестала чураться собак, стала доверять людям. Благодаря Маришке у меня появились новые друзья.
В полной мере я оценил Зеленый луг этим летом, когда луг был затоплен водой все лето, с июня по август. Каждый день мы бежали к лугу в надежде, что вода спадет и мы привычно пойдем гулять на луг. Вместо этого мы стояли у кромки воды и с болью смотрели на затопленные верхушки деревьев, запретные островки вдали. Зато Маришка научилась ловить полевок под водой. Она бегала по дну под водой и ловила мышек!
С белым окрасом, действительно, было сложно. Особенно в щенячьем возрасте, когда вымазаться в грязи и в кое-чём похуже – святое дело для щенка. Даже зимой в лесу Маришка умудрялась найти очень свежее «кое-что». Иногда приходилось мыть ее каждый день, два раза. На помощь пришли качественные шампуни. Это раньше собак мыли бог знает чем, в лучшем случае обычным шампунем. Сейчас специальные качественные шампуни позволяют мыть собаку хоть каждый день. Перепробовав множество фирм, я остановил свой выбор на линейке Vellus. Позже купил компрессор для сушки собак. Понятие «помыть и высушить собаку» перешло в разряд быстрой рутины. А компрессором сушит волосы теперь вся семья. Теперь Маришка - взрослая дама и мыть ее приходится в среднем один раз в квартал.
Самым главным испытанием для меня стало не дать затискать и засюсюкать Маришку в щенячестве со стороны окружающих. Ведь щенки якутских лаек до того умилительные и сладкие создания, что испортить их можно в два счета. Не успеешь оглянуться, а голубоглазая бестия уже командует всей семьей.
Другое испытание для владельца якутской лайки – на каждой прогулке доказывать, что это не хаски. Мне уже хочется носить футболку с принтом:
- Нет, это не хаски! Это якутская лайка.
- Да, у нее голубые глаза, но она не слепая и хорошо слышит!
- Нет, это не альбинос!
Маришка лает редко и только по делу, что не может не радовать. Внимательно смотрит мне в глаза и чутко реагирует на мое настроение.
С главным предназначением собаки - быть рядом с хозяином, служить ему – Маришка отлично справляется. Будучи аборигенной северной собакой, Маришка неприхотлива во всем: в еде, содержании, быту. Очень дружелюбна к людям и другим собакам. Ведь агрессия по отношению к человеку – дисквалифицирующий породу признак.
Многие этнографы отмечали, что с древнейших времен вплоть до наших дней для аборигенов Севера и Дальнего Востока ездовые собаки всегда были универсальными животными: на них ездили, перевозили грузы, их мясо употребляли в пищу, а из шкур шили зимнюю одежду. Собака была культовым животным, ее приносили в жертву духам и совершали другие религиозные обряды.
Первые письменные упоминания о собаках, живущих на территории Якутии, относятся к 1633 году. В этом году был совершен первый морской поход из реки Лена. Во главе отряда, состоявшего из торгово-промышленного люда, енисейских и тобольских казаков, стоял енисейский пятидесятник Илья Перфильев. В результате этого похода были открыты реки Оленек, Яна, Индигирка. Были также основаны два острога Зашиверск и Русское Устье. Так было положено начало освоению и заселению Индигиро-Колымского края.
Якутские лайки служили человеку верой правдой длительное время. Появление техники, в т.ч. буранов свело поголовье якутских лаек на нет. За последние 50 лет их существование стерлось из неблагодарной человеческой памяти. Некоторые упрямые люди говорят сейчас «Не было якутских ездовых лаек. Когда я был маленький, у нас на Колыме/Индигирке в деревне не было таких собак! Это один очень активный человек в 90 гг. сел за стол, почесал за ухом и решил «Создам-ка я такую породу «Якутская лайка».
Факты упрямая вещь: еще в 1843 г. была опубликована «География Российской Империи». В этой книге впервые была описана якутская лайка как «особенная порода», которая «является необходимым домашним животным, употребляющаяся для езды и охоты». В этой же книге сообщается, что якутские лайки использовались для «почтовой гоньбы».
Первое упоминание о численности якутских лаек можно встретить в книге «Статистические таблицы РоссийскойИмперии» под редакцией А. Бущева, изданные Министерством внутренних дел Российской Империи в 1856 году "в Якутской области показано 15,157 собаку потребляемых там для езды".
Особый вклад в описание породы Якутской лайки сделала М. Г. Дмитриева-Сулима, описав якутских собак и охоту с ними в книге «Лайка и охота с ней»1911 года издания.
В 1998 г. группа энтузиастов В.З. Дьячков, Г.П. Арбугаев, С.В. Городилов, Сидорова Л.И. решила возродить породу Колымская лайка (которую в последствии назвали Якутская лайка так как её ареал обитания гораздо шире территории реки Колыма) тогда же были привезены первые собаки. Они то и стали основным ядром современной популяции Якутских Лаек. Совместно с Якутской Республиканской Ассоциацией Собаководов в течение нескольких лет велась работа по разведению собак и составлению стандарта породы. В 2004 году Российская Кинологическая Федерация рассмотрела стандарт и приняла его за основу.
Как же я благодарен этим людям, что они сумели возродить эту прекрасную породу! Якутская лайка такой же шедевр природы, как и якутский эпос Олонхо, признанный ЮНЕСКО. Надеюсь, что в скором времени порода якутская лайка будет официально признана FCI (Международной кинологической федерацией).
Якутская лайка становится популярной. Якутские лайки живут теперь во Франции (брат Маришки – Мунха-Кэби), Германии, Швейцарии, Голландии, Корее, Москве, Твери, Новосибирске. Тюмени, Украине, Армении. Причем большинство собак рабочие, т.е. работают в упряжках.
Когда Маришке исполнилось полтора года, я записался в школу каюра. Так что, я с Маришкой начал делать первые шаги в ездовом спорте. Благо все условия в родном питомнике созданы. Можно упражняться на разных нартах, хочешь корякскую нарту – пожалуйста, есть якутские, есть чукотские; не хочешь деревянные – есть разные нарты Danler (это как Мерседес среди нартопроизводителей). Надоели нарты – можно запрячь собак в велокарт. Когда-нибудь мечта любого якутолайкопомешанного станет явью: запрячь собственную упряжку голубоглазых якутских лаек и отправиться бороздить северные просторы!
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Пн Окт 08, 2012 12:49 pm

Ой.как хорошо и интересно написано!!!можно Вас процитировать?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Пн Окт 08, 2012 12:50 pm

а с фото вообще траблы. у меня перестали работать внешние жесткие диски! видимо ресурс свой отработали.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Пн Окт 08, 2012 12:52 pm

можно! только будете уже цитировать меня, цитирующего этот форум:)
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Пн Окт 08, 2012 12:55 pm

этот материал я уже отправил.
а на будущее, что можно было бы еще добавить?
возможно будет еще какой-то местный долгоиграющий проект про якутских лаек, тоже из серии "я и моя собака".
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Djelari Hil Пн Окт 08, 2012 1:23 pm

Замечательная статья! Интересная и познавательная. круть!
Djelari Hil
Djelari Hil
Чемпион

Сообщения : 477
Дата регистрации : 2012-06-30
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Катерина Пн Окт 08, 2012 2:35 pm

Как всегда -- ШИКАРНО!!! букет
Катерина
Катерина
Ветеран

Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Пн Окт 08, 2012 3:32 pm

[img]Маришка - Страница 26 Ac31a602de43[/img]
представляете: между делом нашел фото маришки в возрасте 2-х недель!!!
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Пн Окт 08, 2012 3:55 pm

сегодня спросили как мыть морду собаки, вроде элементарно, но вдруг кому-то пригодится:
хорошенько мочу морду. делаю пену из шампуня, аккуратно наношу мягкой зубной щеткой, возюкаю по росту шерсти. убираю шампунь влажной велюровой тряпкой несколько раз, каждый раз ее промывая. направляю на морду струю из душевой лейки. и всё! но это редко. морда-то у нас сильно не грязнится, хотя собака белая.
самое главное в холодное время года: предварительно делаю затычки для ушей из марли (внутри вата). затем правой рукой опускаю уши, снизу левой рукой большим пальцем фиксирую внизу правое ухо, средним пальцем - левое. так и мою.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Dream_art Пн Окт 08, 2012 4:32 pm

мааленькая такая любовь 2 я Ясю в первые в 3 дня видела
Dream_art
Dream_art
Профи

Сообщения : 365
Дата регистрации : 2012-04-10
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Пн Окт 08, 2012 4:42 pm

Айар, класс статья!!!! журнал выйдет - отсканеришь? улыба
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Пн Окт 08, 2012 4:44 pm

Ajar пишет:а с фото вообще траблы. у меня перестали работать внешние жесткие диски! видимо ресурс свой отработали.
не одна тысяча!!!!фот были утеряна мною таким образом....срочно пока совсем не накрылись к мастеру...
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Вт Окт 09, 2012 7:54 am

надоть сперва новый вн. диск купить, чтобы было куда восстанавливать. жду з/п. осенью, как обычно, никогда денег не хватает.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Вт Окт 09, 2012 7:54 am

когда выйдет журнал неизвестно. но как выйдет - обязательно.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Вт Окт 09, 2012 2:08 pm

диво дивное. маришка с субботы отказывается от оленины. ест немного вечером после прогулки от жуткой голодухи. я ей стал варить супчик. в кастрюле, где варится оленина, бросаю овощи, типа краснокачанной капусты (она вареная, окрашивает бульон в фиолетовый цвет!), морковки, риса или спагетти из твердых сортов пшеницы. теперь она предпочитает эту бадягу мясу!!! для прикола положил в миску с мясом кусок хлеба. хлеб ест, мясо нет. что за каприз?!
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Agronavt Вт Окт 09, 2012 2:13 pm

У нее от оленины наверное уже белковое отравление :)) Ей же и другие витаминчики нужны... в зерновых их дофига... и кроме того каждая женщина имеет право на свои капризы... хотя бы иногда :)))
Agronavt
Agronavt
Ветеран

Сообщения : 3594
Дата регистрации : 2011-01-19
Откуда : Москва - Тверь

http://www.yakutianlaika.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор mosi Вт Окт 09, 2012 3:45 pm

Согласна, нормальный женский каприз
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Ср Окт 10, 2012 11:40 am

вчера вечером сходили на прогулку вместе с нашим другом хасей эскимо. было темно. все было как обычно. в ванне протирал маришке лапки смотрю на морде кровь. начал внимательно рассматривать и - о, боже! она порезала себе губу как будто бритвой. порез идет по низу губы и так глубоко. а маришке будто и не больно. время было после восьми вечера. начал обзванивать ветеринарки. нашел одну относительно рядом с домом. побежали туда, чтобы успеть до девяти. там ей сделали укол, обездвижили, побрили мордочку, поставили местную анестезию, зашили. потом поставил укол-антибиотик. одели воротник. за все взяли 2 тыщи. слава богу, что у сестры были деньги. а так у меня в кармане было 50 рублев. у нас на работе дебильный график скидывания денег на карту. посоветовали купить в аптеке левомиколь. а этой мази не было дали аналог. но толку нет. она всю мазь слизывает. завтра надо будет сходить еще раз поставить укол-антибиотик и проверить швы. сказали будет заживать дней 10. обо что порезалась - неизвестно. похоже как будто бритвой. может об стекло или консервную банку. мусора-то там полно. домой привезли, она была еще немного парализованная. там по пути еще взвесили, весит она 16,5 кг. дома тихо лежала. а ночью анестезия прошла. она всю ночь тихо-тихо поскуливала. вортник ей мешает, она не могла устроиться полежать. бродила-бродила по залу, стукалась обо все подряд воротником. а у меня еще весь день башка трещала. в общем, стрессанул капитально. утром пошли как обычно погуляли. неделю будем гулять в одиночестве. веселые компании нам сейчас ни к чему.
когда ее зашивали, мы ей глаза закрыли тряпкой. но она все равно иногда скалила зубы.
естессна, я побоялся накормить вечером. чтобы инфекция какая не попала.
утром подогрел мясо в сковороде, а не в микроволновке. добавил чуть масла и хлеба. несмотря на голод, сначала съела хлеб, а потом мясо.
[img]Маришка - Страница 26 9667abccb899[/img]
раньше в ветеринарки не боялась, получали лишь прививки. теперь, скорей всего, будет бояться.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор mosi Ср Окт 10, 2012 12:07 pm

Айар, купи травматин в уколах есди рана очень большая и травма гель и маж рану. Это ветеринарная гомеопатия. Пусть слизывает сколько угодно. Очень эффективно. Еще чеми спре. Через 15 минут после травма геля брызнул и все. Если у тебя мтс, набери меня, я перезвоню и расскажу все, мне бесплатно звонить по россии. 89829019955. Никакой левомиколь не спасет. Будет корка наростать.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Ср Окт 10, 2012 12:27 pm

женя, спасибо. выписал названия, начну обзванивать ветеринарки
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Ср Окт 10, 2012 12:40 pm

травматина нету. чеми спрей стоит 700 рэ.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка - Страница 26 Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Ср Окт 10, 2012 4:23 pm

бедная Маришка! :) ниче себе, ее угораздило так порезаться! :(
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 26 из 32 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 32  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения