ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маришка

+22
NikkyN
Аранаи
Сияющая луна
Dream_art
КимАняГудвин
Катюшка
Djelari Hil
горный
Наталёк
wigel
Юлия
Gorodilov Stanislav
Арктик Трэвел
Катерина
Вишня
Татишка
mosi
Agronavt
Туйгун
Elena Ramenska
Larisa
Ajar
Участников: 26

Страница 1 из 32 1, 2, 3 ... 16 ... 32  Следующий

Перейти вниз

Маришка Empty Маришка

Сообщение автор Ajar Вт Июл 26, 2011 12:04 pm

[img]Маришка 5bdfa050346a[/img]
сейчас на зеленом лугу косят траву, маришка с удовольствием катается по травяному ежику. к тому там тьма-тьмущая мошек и комаров. так она их давит. перед тем как войти в подъезд, я основательно вытряхиваю ее хвост от комаров и мошек. сперва я понять не мог откуда в квартире комары и мошки - маришка приносит на хвосте.
Маришка 93c65d896173
в детстве она любила найти чью-нибудь какашку и с удовольствием вымазывалась в ней.
кстати, как ваши питомцы относятся к человеческим фекалиям? маришка явно не равнодушна, дай ей волю, съела бы. в детстве я помню, что из туалетов всегда выскакивали собаки. многие якуты в деревнях и по сей день не кормят своих собак.
Маришка Cdb9cabf7673
одна из немногих команд, которые знает маришка "лапы буль-буль"
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Вт Июл 26, 2011 12:11 pm

[img]Маришка B06a5bfa4692[/img]
маришка охотится на полевок
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Larisa Вт Июл 26, 2011 1:03 pm

Маришка Cdb9cabf7673
Айар,привет!!!Рада,что открыл темку.
Фотография понравилась,как облака отражаются в водоёме.

Ajar пишет:[кстати, как ваши питомцы относятся к человеческим фекалиям? маришка явно не равнодушна, дай ей волю, съела бы. в детстве я помню, что из туалетов всегда выскакивали собаки. многие якуты в деревнях и по сей день не кормят своих собак.
Про фекалии,я у соседей видела,как собака ела свои какашки,потом спросила у "знающих" людей,ответили,что не хватает витамина(забыла какого).
Larisa
Larisa
Ветеран

Сообщения : 1152
Дата регистрации : 2010-05-26
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Вт Июл 26, 2011 2:57 pm

Айяр, приветствую!!! труселя я тоже очень рада, что ты открыл тему про Маришку, она такая красавица!!! сердечки

по поводу фекалий - мой однажды в лесу тоже извазюкался в них... и ладно если бы только извазюкался, он еще и поел их... тошнотики
зачем они это делают, несносные животинки!!! капец!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Larisa Вт Июл 26, 2011 3:36 pm

У меня был карликовый пудель,при гулянии,если найдёт падаль,обязательно вывазюкается,как не наказывала,бесполезно,оказывется,как потом выяснила,это ИНСТИНКТ от далёких предков-вываляться в вонючке,чтобы перебить собственный запах-для того.чтобы како-нибудь хищник не учуял.
Larisa
Larisa
Ветеран

Сообщения : 1152
Дата регистрации : 2010-05-26
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Вт Июл 26, 2011 3:37 pm

Larisa пишет:У меня был карликовый пудель,при гулянии,если найдёт падаль,обязательно вывазюкается,как не наказывала,бесполезно,оказывется,как потом выяснила,это ИНСТИНКТ от далёких предков-вываляться в вонючке,чтобы перебить собственный запах-для того.чтобы како-нибудь хищник не учуял.
это-то понятно как раз, а зачем жрать это г.... смешно!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Larisa Вт Июл 26, 2011 3:40 pm

NataliSha пишет:по поводу фекалий - мой однажды в лесу тоже извазюкался в них... и ладно если бы только извазюкался, он еще и поел их... тошнотики
зачем они это делают, несносные животинки!!! капец!

В своё время меня тоже интересовал этот вопрос,если соба ест какашки,значит есть нарушение ЖКТ,или какой-то сбой в эндокринной системе или просто нехватка питательных веществ в организме.
Larisa
Larisa
Ветеран

Сообщения : 1152
Дата регистрации : 2010-05-26
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Elena Ramenska Вт Июл 26, 2011 4:42 pm

1. Маришка - суперсобака! Красавица, охотница, умница. Айяр, скажи, а вы далеко ходите? Сколько времени гуляете? Послушная ли Маришка? Не бывает так, что она убегает? Можно ли ее дозваться? Каким командам, кроме лапы буль-буль ты ее обучил? Я очень боюсь, что Метеля убежит и я ее не дозовусь, она такая свободолюбивая...
Она свободно гуляла без поводка в стае ездовых собак (они побегают в поле зрения и возвращаются) и в компании стаффорда - носились по полю неподалеку. Я знаю, что интерес к собакам унее превышает интерес к рысканию (пока?).
2. Собака -гавнаетки! Зря ты, Айярчик, поднял эту тему :-)). Теперь фсе сочтут своим долгом высказатьсяна эту тему. Я, к примеру, сочту. Метелица очень любила какашки, особенно Масянины (кошка). Человецкие - не знаю, они у насне валяюцца:-)). Малепунькиные (йорикины и китайкины)каки тоже есть с удовольствием. С взрослением и командами "нельзя" стала отказываться от дурной привычки. Когда я не вижу - фсеравно таскает Масянины, но уже замечаю, что лоток может стоять нетронутый. Кстати, читала, что собаки едят испражнения в силу природного зова (не могу назвать это инстинктом), поскольку они содержат большое количество минералов (не витаминов), а в пору вынужденного голодания это позволяет им выжить. Я не осуждаю Метелицу за это.
3. Не теряйся.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Вт Июл 26, 2011 4:44 pm

Ramenska пишет:Я очень боюсь, что Метеля убежит и я ее не дозовусь, она такая свободолюбивая...
Она свободно гуляла без поводка в стае ездовых собак (они побегают в поле зрения и возвращаются) и в компании стаффорда - носились по полю неподалеку. Я знаю, что интерес к собакам унее превышает интерес к рысканию (пока?).
есть отработка клички... у моего уже срабатывает... :)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Elena Ramenska Вт Июл 26, 2011 5:12 pm

NataliSha пишет:
есть отработка клички... у моего уже срабатывает... :)

Поделись, как ты занимаешься, твой Ганька вооще отрывался! Расскажи, плзз.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Вт Июл 26, 2011 5:30 pm

Ramenska пишет:
NataliSha пишет:
есть отработка клички... у моего уже срабатывает... :)

Поделись, как ты занимаешься, твой Ганька вооще отрывался! Расскажи, плзз.
расскажу... сегодня иду заниматься вечером, а потом расскажу в теме Дрессировочная площадка... подмигивать
хотя про отработку клички могу и сейчас рассказать... язык только перекушу... смешно!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Ср Июл 27, 2011 9:08 am

маришка чересчур послушная. видимо, я ее в детстве затюкал. я же ее воспитал в ежовых рукавицах, вообще не сюсюкал, на руках не носил. сразу научил команде "место", "ко мне", "нельзя-фу". место - было в прихожке, сразу у входа у меня стоит узкий столик на алюминиевых ножках. под столом она и лежала. теперь определенного места нет. показываю на любое место и говорю "место", там и лежит. иногда когда провинится она вдруг вспоминает про старое место и бежит туда. без смеха смотреть не возможно, как она туда пытается протиснуться. кое-как укладывается, когда начинается двигаться столик тоже двигается, скрипит и съезжает на серединку прихожей. а столешница стеклянная, накладная, когда-нибудь, наверное, разобьется. с выполнением команд сейчас проблема. я расслабился и в принципе ими не пользовался. она и подзабыла. самая проблемная "ко мне" и "стоять" (когда бежит, а мне нужно чтоб она остановилась). зато у нас появилась спонтанная команда "поводок". вот ее она слушается. при этом трясу в руках поводок. есть еще команда "голос" - но это скорее для прикола. я беру сыр и говорю "голос", все должны замереть, все приборы отключаются, и маришка тихо урчит и получает сырную награду. недавно в ванной у нас появилась спонтанная команда "поворот". т.е. я мою ей задние лапы, потом говорю поворот, она кое-как поворачивается в узкой ванне и я мою передние лапы. насчет подмыва во время течки: как раз стояла жара +37+40, поэтому вонь шла невыносимая, а в квартире как в теплице. на лугу она редко убегает далеко. в детстве убегала несколько раз. а поди найди в потьмах на снегу белую собаку, только по розовым тапкам и отслеживал. на лугу часто бегают стаи бродячих псов, поэтому стараюсь держать дистанцию 200-300 м., чтоб успеть среагировать. когда видит собак - ничего ее не остановит. у нас есть пытка дачей или деревней. когда езжу к друзьям на дачу или в деревню, маришка без поводка бегает как хвостик за мной. а сама не гуляет. хотя вроде бы, простор бегай не хочу. те же луга-поля. очень странно. вообще она страшная трусиха. вчера на лугу в протоке купался мужик, когда мы проходили мимо он стал ее подзывать причмокиванием. она с того ни сего испугалась и как сиганула, убежала далеко, ждала меня на дороге в город. боится резких звуков, хлопков. вообще, честно говоря, она бесхарактерная (как я). а мне хотелось бы, чтоб она что-то погрызла, испортила. что-нибудь учудила странное, что-нибудь стащила со стола. нет у нее яркой индивидуальности. например, моя первая собака любила лежать на диване на спине, при этом она на морду клала очки, книжку или газету. лежала так минут пять довольная. а потом одним махом очки, книжку, газету в клочки. любила вытаскивать книжки из стеллажа и лежать на них. а холодильник у нас вообще был перевязан веревкой и двеь на кухню тоже запирали. но все равно собака проявляла чудеса ума и все равно опустошала холодильник. любила сидеть на стульях и табуретах. вообще собака была со сложной психикой. очень обидчивая. если считала, что отругали незаслуженно, он с достоинством и глядя прямо в глаза вскакивал на стол/диван/подоконник и начинал какать. он знал, что потом будет жуткая кара, но это его не пугало. когда я ездил в командировки, и возвращался, он демонстративно ластился к моим родным и гордо удалялся в зал и ложился на подоконник. мол, знать тебя не знаю и нафиг ты мне нужен! 2 дня меня игнорил. ну и много было других причуд.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Ср Июл 27, 2011 10:11 am

[img]Маришка Adceef39929d[/img]
[img]Маришка 4994481ababf[/img][img]Маришка Faadb178144f[/img][img]Маришка 73c2d16ef375[/img][img]Маришка 266ab22bec5c[/img][img]Маришка 4933011b0d1d[/img][img]Маришка 951aa51b2052[/img][img]Маришка Cebe9a16158e[/img][img]Маришка A047a998803b[/img][img]Маришка C50d3624ccfa[/img][img]Маришка 5ac79084684e[/img][img]Маришка F1d78de37cff[/img][img]Маришка 5f78fe485d00[/img]
пресловутый кривоногий старик, которого страшно боится
[img]Маришка 6e46a4c2f03c[/img]
тут она вспомнила, что вчера утром мы бежали параллельно с ним
[img]Маришка B0c2f448c21a[/img]
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Larisa Ср Июл 27, 2011 1:52 pm

[quote="Ajar"][img]Маришка Adceef39929d[/img]
quote]

Выросла Маришка!!!Красивая девочка!!! красотулька
Да,Айяр,какой ты строгий воспитатель(шучу),правильно,правильно,так и надо воспитывать.У меня так не получается,я балую конечно,понимаю сама,что балую.Стараюсь,чтоб мои собачки были воспитаны в рамках приличия.
Насчёт вонючки,не замечала никакого ужасного запаха.Наверно спасает улица,да и подмывать не надо,Тумар за Ханитой с такой заботой постоянно ухаживает,что ей уже ничего не достаётся.
Larisa
Larisa
Ветеран

Сообщения : 1152
Дата регистрации : 2010-05-26
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Туйгун Ср Июл 27, 2011 2:00 pm

Ajar пишет:
в детстве она любила найти чью-нибудь какашку и с удовольствием вымазывалась в ней.
кстати, как ваши питомцы относятся к человеческим фекалиям? маришка явно не равнодушна, дай ей волю, съела бы. в детстве я помню, что из туалетов всегда выскакивали собаки. многие якуты в деревнях и по сей день не кормят своих собак.


одна из немногих команд, которые знает маришка "лапы буль-буль"

NataliSha пишет:Айяр, приветствую!!! труселя я тоже очень рада, что ты открыл тему про Маришку, она такая красавица!!! сердечки

по поводу фекалий - мой однажды в лесу тоже извазюкался в них... и ладно если бы только извазюкался, он еще и поел их... тошнотики
зачем они это делают, несносные животинки!!! капец!

Айар, не могу не высказать своего почтения здесь на форуме!!! ураааа!!!! ураааа!!!! ураааа!!!!

По поводу фекалий, то у нас (в силу того, что все пять собак живут на одном участке) их много бывает...но никто не покушается на чужое добро аха-аха А каждый раз или два в день всё добро убирается с участка. Наши валяются на старых косточках, пожеванных игрушках, обмусолиных тряпках...это за всегда они рады аха!

А вот с командами проблема, но проблема, когда они на воле...дома они все бегут по местам, когда надо (даже по своим половинам!), ко мне бегут, рядом, право-лево в упряжке, лапу дают (но это только Арти любит делать)...а вот когда выходишь на простор погулять...тут у них слух отключается сразу и страх теряется не знаю... Что делать не знаю...боюсь отпускать...мы ходили на речку как-то, так Чача увела Арти на другой берег и повела его в лес.ю пришлось на машине их догонять, хотя когда подъехали, сразу подошли ко мне... Опять же Марта у нас в заборе периодически делает дырки и убегает под яр...пару раз Корая за собой увела. А Корай сразу ко мне по команде бежит, так что ловлю его под яром...
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Larisa Чт Июл 28, 2011 12:34 pm

Larisa пишет:
NataliSha пишет:по поводу фекалий - мой однажды в лесу тоже извазюкался в них... и ладно если бы только извазюкался, он еще и поел их... тошнотики
зачем они это делают, несносные животинки!!! капец!

В своё время меня тоже интересовал этот вопрос,если соба ест какашки,значит есть нарушение ЖКТ,или какой-то сбой в эндокринной системе или просто нехватка питательных веществ в организме.

Тумар и Ханита никогда не ели какашки,но после того,когда Наташа задала вопрос,зачем они это делают,самой стало интересно.
В интернете прочитала,что если соба ест свои какшки значит у неё не хватает бактерий для переваривания пищи.Собаки не дураки знают,что делают. аха-аха
Larisa
Larisa
Ветеран

Сообщения : 1152
Дата регистрации : 2010-05-26
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Чт Июл 28, 2011 1:49 pm

настя, это cамый страшный ужас - видеть, как убегает твоя собака. когда маришка была щенком, сиганула с луга за другой собакой. я был посередке луга, а пес с хозяйкой уже уходили в город. я как побежал за маришкой, дорожка скользкая (было за минус 40), я бегу, падаю, кричу тетке, что б она остановилась. это километра полтора. обычно у собачников есть взаимовыручка. как бы ты не спешил, стой с собакой пока хозяин не догонит свою щенка/собаку. а эта женщина смотрит на меня, маришку и идет дальше в город. я включил нечеловеческую скорость и догнал у светофора, благо он не работал. домой пришел мышцы чуть не порваны, говорить не могу, осип. на месте я совершил ошибку, высек маришку поводком. так она потом поводка боялась. потом я наказывал ее варежкой или пинком.
вчера наконец-то пришла эукануба. смешно, что она считается супер премиум, а стоит как проплан (премиум). там же мне подарили какуюто жидкость похожа на кетчуп. забыл как называется, пребиотик какой что ли. буду давать. посмотрим, что будет с какашками:)
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Чт Июл 28, 2011 1:51 pm

уточнение: маришка не может устоять именно перед человеческими какашками. ко всем прочим равнодушна
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Ajar Чт Июл 28, 2011 2:18 pm

сегодняшние фоты:
[img]Маришка B15853e201bd[/img]
[img]Маришка E390372e4c47[/img]
все никак не могу ее в прыжке нормально сфотать
[img]Маришка 9956d1c1f4f3[/img]
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Туйгун Чт Июл 28, 2011 2:18 pm

Ajar пишет:настя, это cамый страшный ужас - видеть, как убегает твоя собака. когда маришка была щенком, сиганула с луга за другой собакой. я был посередке луга, а пес с хозяйкой уже уходили в город. я как побежал за маришкой, дорожка скользкая (было за минус 40), я бегу, падаю, кричу тетке, что б она остановилась. это километра полтора. обычно у собачников есть взаимовыручка. как бы ты не спешил, стой с собакой пока хозяин не догонит свою щенка/собаку. а эта женщина смотрит на меня, маришку и идет дальше в город. я включил нечеловеческую скорость и догнал у светофора, благо он не работал. домой пришел мышцы чуть не порваны, говорить не могу, осип. на месте я совершил ошибку, высек маришку поводком. так она потом поводка боялась. потом я наказывал ее варежкой или пинком.

Это очень страшно...а там еще дорога рядом была...я так испугалась, что они сейчас туда сеганут...и при чем они почему-то тебя не слышат...они так увлечены дорогой туда... Ой, я тебя понимаю...
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Туйгун Чт Июл 28, 2011 2:22 pm

Ajar пишет:сегодняшние фоты:
[img]Маришка B15853e201bd[/img]
[img]Маришка E390372e4c47[/img]
все никак не могу ее в прыжке нормально сфотать
На первой фото такая кокетка девочка в бантике

А на второй чем не прыжок??? вон как летит!!! ура!
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Чт Июл 28, 2011 3:30 pm

Маришка ну до чего хороша, чертовка!!! kiss
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Чт Июл 28, 2011 3:55 pm

я тоже совершила ошибку в свое время... Ганька сбежал от меня, а когда он часа через полтора меня нашел, радостно подбежал, типа - привет, мамка! я в сердцах его пинками отметелила... так он вообще перестал ко мне подбегать!!! результат - гуляю только на поводке... только сейчас стала его отпускать не надолго и когда поблизости нет собак... отрабатываю кличку, гуляю с едой - для Ганьки это сильнейшая мотивация, т.к. он обжора... смешно!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор Туйгун Чт Июл 28, 2011 4:00 pm

NataliSha пишет:я тоже совершила ошибку в свое время... Ганька сбежал от меня, а когда он часа через полтора меня нашел, радостно подбежал, типа - привет, мамка! я в сердцах его пинками отметелила... так он вообще перестал ко мне подбегать!!! результат - гуляю только на поводке... только сейчас стала его отпускать не надолго и когда поблизости нет собак... отрабатываю кличку, гуляю с едой - для Ганьки это сильнейшая мотивация, т.к. он обжора... смешно!

Ну наши тоже убегали, но я их никогда не била...я их всегда радостно зову, когда вижу, они с радостью бегут...а вот потом, сидят одни в вольерах закрытые, почти весь день, я к ним вообще не подхожу... потому что с предыдущей собак уже был опыт, потом не подходят(
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маришка Empty Re: Маришка

Сообщение автор ????? Чт Июл 28, 2011 4:03 pm

Туйгун пишет:
NataliSha пишет:я тоже совершила ошибку в свое время... Ганька сбежал от меня, а когда он часа через полтора меня нашел, радостно подбежал, типа - привет, мамка! я в сердцах его пинками отметелила... так он вообще перестал ко мне подбегать!!! результат - гуляю только на поводке... только сейчас стала его отпускать не надолго и когда поблизости нет собак... отрабатываю кличку, гуляю с едой - для Ганьки это сильнейшая мотивация, т.к. он обжора... смешно!

Ну наши тоже убегали, но я их никогда не била...я их всегда радостно зову, когда вижу, они с радостью бегут...а вот потом, сидят одни в вольерах закрытые, почти весь день, я к ним вообще не подхожу... потому что с предыдущей собак уже был опыт, потом не подходят(
Нась, если бы он не жрал всякую пакость тухлую, а потом бы не понОсил, как подорванный, я бы тоже его не ругала... но пинки в сердцах были единственный раз тогда, потом я его просто игнорила некоторое время, для него это хуже пинков!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 32 1, 2, 3 ... 16 ... 32  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения