ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Агрессия для якутской лайки

+3
kavaridane
mosi
Ксюшка
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Ксюшка Сб Окт 26, 2013 2:35 pm

На ХФ подняли вопрос о возможной подготовке ЯЛ к ЗКС, и что данная порода может охранять. Лично моё мнение - если агрессия у породы запрещена, то никакой речи о нападении на человека быть не может. Хотелось бы послушать мнение других людей, особенно тех, кто готовил собак по защите (другие породы).

Ксюшка
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2012-02-06
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор mosi Сб Окт 26, 2013 3:27 pm

А почему бы и нет? ЗКС подразумевает пройденный до этого курс ОКД. Значит собака должна быть полностью управляемой. Нужно выбирать грамотного кинолога с хорошими методиками, чтобы собаке башню не сорвало...
а не так, чтобы она потом всех подряд жрала.

Но по своему опыту скажу, для охраны подойдет очень очень малое количество собак. Облаивать будут, но не более.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор kavaridane Сб Окт 26, 2013 3:58 pm

Когда - дело касается безопасности хозяина, я не буду рисковать ставить на то, что они просто облаят...
Мои слова может подтвердить мой сосед, семью шрамами на лице, зашедший по своей глупости во двор пьяным и дразнить начал собак....
Благо все обошлось только шрамами.
Сосед- охотник и сам имеет трех лаек, поэтому после инцидента безмерно радовался - тому что ЯЛ не просто белые и пушистые - а ещё и охранники мировые, теперь не могу от него отвязаться все на охоту в горы с собой зовет с ЯЛками, безумно хочет проверить как они работают...))))
А так я не замечал агрессии у ЯЛок кроме как по отношению к соседским собакам, котам, зайцам и случайным крысам... сами не подходят но и не подпускают, детей только восторженно встречают !..... гладить нас, гладить!!!
kavaridane
kavaridane
Начинающий

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-03-22
Откуда : г. Белокуриха, Алтай

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Вишня Сб Окт 26, 2013 5:57 pm

Вы путаете понятия- защищать и нападать. Охранник как раз защищает свою территорию, хозяина, а не нападает. И слишком буквально воспринимаете слова: агрессия запрещена. Запрещена немотивированная агрессия, которую легко видно эксперту в ринге и у ринга.

Почитайте стандарты : агрессия является дисквалом практически у всех пород. Та же выведенная для конвоирования немецкая овчарка должна " обладать добрым нравом ". Кусачесть- является пороком
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Ксюшка Сб Окт 26, 2013 8:16 pm

Вишня пишет: Вы путаете понятия- защищать и нападать. Охранник как раз защищает свою территорию, хозяина, а не нападает. И слишком буквально воспринимаете слова: агрессия запрещена. Запрещена немотивированная агрессия, которую легко видно эксперту в ринге и у ринга.

Почитайте стандарты : агрессия является дисквалом практически  у всех пород. Та же выведенная для конвоирования немецкая овчарка должна " обладать добрым нравом ". Кусачесть- является пороком
Вообще немецкая овчарка не выводилась для конвоирования)
Кусучести сейчас немцам оооочень не хватает)

Вот вы мне объясните - какие действия собаки вы вкладываете в "охранять"?

Ксюшка
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2012-02-06
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Ксюшка Сб Окт 26, 2013 8:18 pm

mosi пишет:А почему бы и нет? ЗКС подразумевает пройденный до этого курс ОКД. Значит собака должна быть полностью управляемой. Нужно выбирать грамотного кинолога с хорошими методиками, чтобы собаке башню не сорвало...
а не так, чтобы она потом всех подряд жрала.

Но по своему опыту скажу, для охраны подойдет очень очень малое количество собак. Облаивать будут, но не более.

В нормативе есть та же охрана вещи, где собака должна схватить человека если он попытается забрать вещь хозяина. Вы на добычном инстинкте будите собаку дрессировать? И не слетит ли собака при давлении фигуранта и замахе на собаку?

Ксюшка
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2012-02-06
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Ксюшка Сб Окт 26, 2013 8:22 pm

Из стандарта


ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: якутская лайка - смелая, подвижная, контактная, дружелюбная, общительная и темпераментная собака.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ:
• агрессивность или трусость;


Агрессия если есть то она есть.

Ксюшка
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2012-02-06
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор mosi Сб Окт 26, 2013 9:17 pm

Ксюшка пишет:
mosi пишет:А почему бы и нет? ЗКС подразумевает пройденный до этого курс ОКД. Значит собака должна быть полностью управляемой. Нужно выбирать грамотного кинолога с хорошими методиками, чтобы собаке башню не сорвало...
а не так, чтобы она потом всех подряд жрала.

Но по своему опыту скажу, для охраны подойдет очень очень малое количество собак. Облаивать будут, но не более.
В нормативе есть та же охрана вещи, где собака должна схватить человека если он попытается забрать вещь хозяина. Вы на добычном инстинкте будите собаку дрессировать? И не слетит ли собака при давлении фигуранта и замахе на собаку?
Речь вообще не об этом!!! я собаку дрессировать не буду))) просто если они хотят, пусть пробуют. Вопрос только в том, найдут ли они грамотного человека. У нас их на весь город трое.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор mosi Сб Окт 26, 2013 9:18 pm

Для того, чтобы быть охранной собакой, не нужно быть агрессивной всегда. Я знаю массу немцев, которые когда надо охраняют, когда надо работают.
Сама работала в такой сфере и знаю все изнутри.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор mosi Сб Окт 26, 2013 9:24 pm

mosi пишет:Для того, чтобы быть охранной собакой, не нужно быть агрессивной всегда. Я знаю массу немцев, которые когда надо охраняют, когда надо работают.
Сама работала в такой сфере и знаю все изнутри.
Не дописала, когда надо охраняют и работают, а когда НЕ надо, абсолютно адекватны
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Ксюшка Сб Окт 26, 2013 9:52 pm

mosi пишет:Для того, чтобы быть охранной собакой, не нужно быть агрессивной всегда. Я знаю массу немцев, которые когда надо охраняют, когда надо работают.
Сама работала в такой сфере и знаю все изнутри.
То есть агрессия у собаки присутствовать должна?

Ксюшка
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2012-02-06
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор mosi Сб Окт 26, 2013 9:53 pm

))))))))))
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Эль Флаум Вендетта Пн Окт 28, 2013 2:36 am

Нет времени писать на своей страничке,но этот вопрос задел за живое.Пол дня обдумываю эту тему.
Неужели мы русские можем изгадить любую породу!Я уверена,что с нем.овчаркой ни кто не пойдет охотиться на нерпу,или с ньюфаундлендом на горностая.Так о какой З К С с ЯЛ может идти речь.
Собаки этой породы обязаны предупреждать хозяина о приближающейся опасности и они это делают на все 100.
И грош цена тому кинологу и хозяину ЯЛ если они без учета особенности этой породы возьмутся ломать ее психику.
Эль Флаум Вендетта
Эль Флаум Вендетта
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2012-09-12
Откуда : г. Cанкт-петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Вишня Пн Окт 28, 2013 2:53 am

Перепру свой последний пост с ХФ сюда

"Изначально речь шла о том, должна ли ялайка проявлять... хм... отрицательные эмоции, когда кто- то посягает на её территорию или хозяина и в каком объеме. По закону глухого телефончика каким- то боком оказалось, что я ратую за обучение лайки охранке.

Ялайка должна и может проявлять в некоторой степени агрессию при защите хозяина и его территории, облаивая. Для этого не надо водить её на курсы... Главное, определить собаке границы её полномочий, скажем так.

Отпугнуть не сильно решительно настроенного преступника может и спаниелька- цверг- бигль. Отпугнуть уверенного в себе вооруженного хотя бы ножом грабителя, знающего, что он делает- не сможет и САО и южак, собака просто погибнет...

Сколько лет существует ялайка- один собачий Бог знает, сколько лет ей жить еще- пожалуй больше в нашей власти. Как немотивированная агрессивность, так и полное отсутствие какой либо агрессивности, как эмоциональной составляющей психики- это брак. Главное, направить эти эмоции в другом направлении : охота, побегушки- покатушки, другая РАБОТА. "
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Ксюшка Пн Окт 28, 2013 11:07 am

Вишня пишет:Перепру свой последний пост с ХФ сюда

"Изначально речь шла о том, должна ли ялайка проявлять... хм... отрицательные эмоции, когда кто- то посягает на её территорию или хозяина и в каком объеме. По закону глухого телефончика каким- то боком оказалось, что я ратую за обучение лайки охранке.

Ялайка должна и может проявлять в некоторой степени агрессию  при защите хозяина и его территории, облаивая. Для этого не надо водить её на курсы... Главное, определить собаке границы её полномочий, скажем так.

Отпугнуть не сильно решительно настроенного преступника может и спаниелька- цверг- бигль. Отпугнуть уверенного в себе вооруженного хотя бы ножом грабителя, знающего, что он делает- не сможет и САО и южак, собака просто погибнет...

Сколько лет существует ялайка- один собачий Бог знает, сколько лет ей жить еще- пожалуй больше в нашей власти. Как немотивированная агрессивность, так и полное отсутствие какой либо агрессивности, как эмоциональной составляющей психики- это брак. Главное, направить эти эмоции в другом направлении : охота, побегушки- покатушки, другая РАБОТА. "

Я не хочу объяснять по поводу агрессии и защитных нормативов, и скажу просто - читайте стандарт) Если Ваша собака проявит агрессию к человеку (огрызнется, зарычит или тем более укусит), думайте сами в стандарте она или нет)



Ксюшка
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2012-02-06
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Вишня Пн Окт 28, 2013 11:33 am

Даже спорить не буду, ибо бестолку разговаривать с человеком, который тебя элементарно НЕ СЛЫШИТ.

Если щенки от Вашей суки начнут драться у миски- вы их всех усыпите ? Они проявляют агрессию, они не в стандарте ?
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Вишня Пн Окт 28, 2013 11:34 am

И при чем тут нормативы ? Жизнь не состоит из одних нормативов, почитайте о психологии животных, что ли, может что- то поймете...
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Ксюшка Пн Окт 28, 2013 12:24 pm

Вы начинаете путаться)
Для меня ЯЛ которая зарычит, кинется или укусит человека -брак. И такую собаку я бы никогда не пустила в разведение.
Если для Вас ЗКС, ИПО и хендлинг одно и то же - то у нас явно с вами разные знания.
На этом я думаю наш диалог можно закончить) Всё равно мы с Вами ни к чему не придем)подмигивать 

Ксюшка
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2012-02-06
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Вишня Пн Окт 28, 2013 12:30 pm

Агрессия- она и есть агрессия, независимо от места приложения: человек это или животное.

Вы реально троллите ?

ИПО, ЗКС, и хендлинг- разны по предназначению, но одинаковы по форме : выработка у собаки условных рефлексов, желаемых человеком, на основе безусловных. Нет ?
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Вишня Пн Окт 28, 2013 12:36 pm

Да, пожалуй, дискуссия исчерпала себя. Диалог ведется обычно с целью, понять суть обсуждаемой проблемы, а не безапелляционном и неаргументированном вдалбливании " Патамушта, гладиолус"
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Ксюшка Пн Окт 28, 2013 12:46 pm

Вишня, вы попытали объяснить что ЯЛ можно обучить ЗКС, моё мнение - что этого делать не стоит и порода эта не та, потому что я читаю что эта порода должна любить человека, и она не способна на поединок с человеком.
И если у Вас заканчиваются аргументы, не стоит писать "почитайте о психологии животных, что ли, может что- то поймете..."

Ксюшка
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2012-02-06
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Ксюшка Пн Окт 28, 2013 12:56 pm

Эль Флаум Вендетта пишет:Нет времени писать на своей страничке,но этот вопрос задел за живое.Пол дня обдумываю эту тему.
Неужели мы русские можем изгадить любую породу!Я уверена,что с нем.овчаркой ни кто не пойдет охотиться на нерпу,или с ньюфаундлендом на горностая.Так о какой З К С с ЯЛ может идти речь.
Собаки этой породы обязаны предупреждать хозяина о приближающейся опасности и они это делают на все 100.
И грош цена тому кинологу и хозяину ЯЛ если они без учета особенности этой породы возьмутся ломать ее психику.

Я больше переживаю что могут найтись те, кто решит что можно собачке психику и поломать и сделать ЯЛ охранной собакой. Поэтому решила что данный вопрос должен быть поднят и обсужден.

Ксюшка
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2012-02-06
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Вишня Пн Окт 28, 2013 1:05 pm

Интересно, Вы читаете, что написано, или через слово? Краткое резюме моих постов

Собаку любой породы можно поставить на ЗКС.
Для того, чтобы ялайка гавкала во дворе или отпугнула кого- то, в курсах ЗКС необходимости нет.
Защита своей территории и хозяина ( в разумных пределах при необходимости)- не являются критериями отбраковки по агрессивности.
Аргументы я приводила выше.

От вас аргументированного подтверждения своей позиции не было вообще. Вы излагали свою точку зрения, не подкрепляя её ничем и метались , как овца по ссакам, то, с какого- то недосыпа, требуя от меня цитирования стандартов ЗКС, то выясняя, куда и за что должна кусать моя собака.
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Вишня Пн Окт 28, 2013 1:06 pm

Где Вы прочли, что я требую сделать ялайку охранной собакой с повышенным уровнем агрессии ? Цитату, пожалуйста.
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия для якутской лайки Empty Re: Агрессия для якутской лайки

Сообщение автор Вишня Пн Окт 28, 2013 1:12 pm

Это из серии : " Сама придумала, сама обиделась..." ?
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения