ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Айка - необъяснимое чудо

+6
mosi
АйкАless
Катерина
Катюшка
Elena Ramenska
Тимогочи
Участников: 10

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Тимогочи Пт Ноя 23, 2012 4:05 pm

это все рядом было, через два дома, в поле зрения. мы просто не успели добежать.
спасибо за советы, будем работать.
Женя, я даже не знала, что там сука, теперь знаю. мы рядом были, недосмотрели.
теперь в вольере сидит, тихая такая, вчера весь вечер из будки не выходила.
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор ????? Пт Ноя 23, 2012 4:19 pm

мда??? может она и поняла что натворила что то.но на этом явно не успокоится.....мое мнение что за этим должно последовать наказание.она должна понять что есть табу и кто в доме хозяин!!причем второе с первого раза....
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор mosi Сб Ноя 24, 2012 12:35 am

А мое мнение (зная отлично эту собаку), что она проверяет вас на вшивость. наказание на нее не подействует. Ищите причину, почему она так сделала. Она хотела привлечь внимание... значит что-то изменилось, что ей не нравится
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Тимогочи Сб Ноя 24, 2012 2:28 am

Жень, а она могла Родьку приревновать? до этого она без него ходила и всегда рядом, из поля зрения никуда. подходила по первому зову, на других собак (в т.ч. на ту, с которой подралась) ноль эмоций. а тут мы Родьку тоже отпустили, они вместе гоняли. причем Родька равнодушно абсолютно к посторонним псинам, а Айка заелась именно на эту.
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор mosi Сб Ноя 24, 2012 2:38 am

не знаю( я сейчас не в том состоянии, чтобы советовать...(
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Тимогочи Сб Ноя 24, 2012 2:55 am

случилось что-то? или устала с малышней возиться?)
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Тимогочи Пн Ноя 26, 2012 3:57 am

ну вот, успокоилась я. Собаку ту час зашивали, теперь антибиотики колют. сказали пять дней критические будут. надеюсь, все обойдется. претензий они не предъявляют.
Айку два дня из вольера вообще не выпускала, поняла, судя по ее поведению. теперь тихо себя ведет, на улицу не ходит, только по двору и на огород - мышкует. все-таки умница она, только я не могу понять пока: то ли она понимает, что накосячила, то ли просто подлизывается. предполагаю, скорее, первый вариант, потому что она чуть ли не грустная ходила, тихая такая, а когда подлизывается, так, наоборот, и обниматься лезет и хвостом двор метет активно))))
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор ????? Пн Ноя 26, 2012 4:00 am

подождем, что Женька скажет на это... смешно! она вроде изучила ее, миленькую... подмигивать
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Тимогочи Пн Ноя 26, 2012 4:35 am

ну да, это я собаковод известный)))) были у меня собаки... просто собаки, первый, парень, тоже, чудо, конечно, я его любила до безумия, но тоже просто собака. а тут целая история с характером.
Наташ, а якуты все такие продуманные, или это мы суперприз выиграли?)))))
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор ????? Пн Ноя 26, 2012 5:20 am

якуты - это много чего в одном флаконе! смешно! я на Деньку своего смотрю и думаю - то ли суперприз, то ли он себе на уме, то ли вовсе бесхитростный... смешно! не знаю... из меня тоже тот еще собаковод... улыба всегда были собаки, ну и были... и фсё... улыба
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор mosi Пн Ноя 26, 2012 9:05 am

Она тупо подлизывается. И вины своей не чувствует. При удобном случае она будет рвать эту суку еще и еще раз....
Зашивали час.... да что за бред)))) у меня сучары дерутся так, что мама не горюй.... пока обходилось без зашиваний и критических дней. Ну распухла однажды у Льдины голова и нога, гомеопатию проставила и все...
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор mosi Пн Ноя 26, 2012 9:09 am

Хотя, если бы ко мне пробралась собака и кого-то из моих загрызла бы, то я бы убила. Сразу - если бы на моих глазах. И не сразу - если бы не на моих.
Так что теперь следите, чтобы не подкинули ей что-нибудь (об этом я тоже вначале говорила).

На выходных ездила в деревню в Тобольск к родителям. Тоже не понимаю, как по всей деревне собаки зимой живут. Как скот перестают пасти, всех собак люди с цепей снимают. И наши родители тоже... делай что хочешь...собаки в свободном полете. Как холода наступают, все колят скот. Внутренности за огород сваливают. Собаки ходят сытые...
и так не только у нас, повторюсь :) ужас такой...
Вот поэтому мой щенок еще не живет там.... я просто бы не смогла спокойно спать.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Тимогочи Пн Ноя 26, 2012 3:40 pm

Жень, говорю с их слов, может, преувеличивают, меня там не было.
у нас тоже всех спускают зимой, но эта обычно на цепи сидела, какого лешего они ее спустили - ХЗ. драка не на их территории была, а на улице рядом, на нейтральной полосе, получается, так что им сказать нечего. я еще с хозяином не разговаривала, только с мамой его. а он парень нормальный, решим все миром.
Айку мы пускаем только когда сами на улице, теперь только на огород, за ворота ни-ни.
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Elena Ramenska Пн Ноя 26, 2012 5:54 pm

Ужос какой. Я уже где то здесь писала про соседа, который застрелил собаку соседа. Обоих знаю. Оба неправы. А так - Нормальные люди...
Первый собаку бесконтрольно отпускал, а пес был злой на собак, дрался и обижал мелких, к людям был равнодушно насторожен, я его побаивалась. Он невзлюбил щенка второго соседа, порвал его в первый раз немного, хозяин щенка предупредил первого соседа, пристрелю, грит, если увижу бесконтрольного, а пес и вовсе повадился ко второму соседу во двор - выслеживал щенка. И таки задавил его. В итоге был пристрелен. Вот такие страсти нашего горотка...
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Тимогочи Пн Ноя 26, 2012 8:29 pm

у нас страсть летом была, когда кота нашего подстрелили. смотрим, хромает кошак, думали: собаки или машиной подбило. повезли в больницу, врачи с рентгена выходят в шоке: говорят, стреляли в него. я в обмороке почти. мне говорят: сильный абсцесс, бедро в хлам разбито - операция срочно или усыплять. на операцию заняла денег, сделали, пули вытащили - мелкашка оказалась, потом вроде нормально все было, а через три месяца все равно бедолага умер. а я до сих пор долг отдаю.
вся деревня знала, что подстрелили кота и что я его лечила платно, и те, кто стрелял чего-то денег мне не понесли на лечение. а стрелял отец хозяина собаки, только у него такое ружье есть, да и кот дальше их огорода не ходил.
поэтому они ничего не скажут и не сделают, у нас заявление в полиции лежит по поводу стрельбы и все об этом знают.
и я еще с хозяином не разговаривала, мы по-любому будем мирно договариваться, у нас до истории с котом вообще все гладко было четыре года, а отец его просто спьяну решил развлечься. и то мы скандал не подняли и в полиции не сказали про их ружье. никто не хочет ругаться, у нас так не принято.
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор mosi Пн Ноя 26, 2012 10:33 pm

Я считаю, что хозяин щенка был прав 100%!!!! я бы сделала так же, можете в меня тапки кидать...
Он возможно был бы неправ, если бы пристрелил сразу же... ну он предупредил...
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Elena Ramenska Пн Ноя 26, 2012 11:03 pm

Самое правильное - договориться, это факт. Отравить из злобы - на раз могут...
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор mosi Вт Ноя 27, 2012 12:16 am

Двухметровый забор рулит))))
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор ????? Вт Ноя 27, 2012 1:40 am

Я почему-то тоже думаю, что отравить могут и даже после того, как вы миром разойдетесь...... т.к. Айка ту собаку все-равно будет шпунять....... и думаю хозяин не выдержит. Или даже вообще в отместку.... Конечно надеюсь, что все обойдется. У меня муж когда приехал в деревню на охоту и там местная пьянь начала подтрунивать над ним...... и он спокойно сказал одному алкоголику, который больше всех кричал......"если что-то сделаешь моим собакам, я тебя на месте расстреляю".......
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор mosi Вт Ноя 27, 2012 2:12 am

А чем собаки алкоголикам не угодили?
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Тимогочи Вт Ноя 27, 2012 11:16 am

mosi пишет:Двухметровый забор рулит))))
железный причем, деревянную доску в вольере на раз прогрызла)))) фото выложу позже.
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор NikkyN Вт Ноя 27, 2012 4:16 pm

У самой была такая сука. Уверена - и с такой собакой можно договориться и решить все проблемы. Привязь не факт что сработает. К сожалению нередко, лайка с хорошим охотничьим инстинктом несет в себе такие проблемы. Но все решаемо. Это на все сто процентов.
NikkyN
NikkyN
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-03-20
Откуда : г. Петропавловск-Камчатский

http://www.taiga-travel.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Тимогочи Вт Ноя 27, 2012 7:56 pm

NikkyN пишет:лайка с хорошим охотничьим инстинктом несет в себе такие проблемы. Но все решаемо. Это на все сто процентов.
вы правы, она охотница, видит дичь (кошку) или фигню мелкую, бегающую - сразу в стойку, лает, потом, когда фигню убираешь - ее еще несколько минут потряхивает, успокаивать приходится. мышкует вовсю на огороде, на днях то ли ондатру, то ли выдру возле реки заловила, когда с мужем на рыбалку ходила - щуку пыталась поймать со спиннинга в процессе вытаскивания.
была бы признательна вам, если бы вы смогли поделиться своим опытом, т.к. выясняется, что есть собаки, а есть лайки, опыта общения с последними мне пока не хватает.
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор NikkyN Чт Ноя 29, 2012 1:16 pm

Я не знаю, насколько мои советы или точнее, рассказы помогут, потому что каждая собака индивидуальность, к каждой нужен свой подход. У меня сейчас их пятеро, было шестеро и плюс еще две приезжие лайки родственника. И еще один кобель лайки, которого никак не можем забрать...т.к. он оооочень проблемный в плане стайного общения ноль - псих одиночка, дерет всех и все. Но - охотник от бога... Но все таки, скоро я возьмусь и за него.
Все разные, все со своими тараканами.
Когда я забирала свою Чару из третьих рук, такая забитая лаечка, без характера... после того, как она пообвыклась, стала брать с собой на прогулки. Ходила с ней только пешком, почти всю зиму. Иногда для прогулок брала снегоход. И это почти каждый вечер. Чтобы наладить с собакой контакт.
Первая была неприятность на второй же день прогулки - Чара стала проявлять задиристость и лаяла на привязанного в соседнем дворе пса - какая-то дикая помесь кавказца, очень большое лохматое... и вдруг, это большое и лохматое срывается с цепи, сигает через забор и летит к Чаре - я думала, что собаки у меня больше не будет...
Слава богу, все обошлось, Чара оказалась куда более прытче, заскочила к "зверю" на холку и не отцеплялась, пока он не решил ретироваться. НО. Такую "удачу" я считаю всегда как "повезло". Всегда в драке между собаками может оказаться кто-то сильнее, чем он... либо слабее, и последствия могут оказаться подобные тому, что случилось у вас. А кроме всего прочего, позже оказалось, что Чара не переносит мелких собак.. кроме Маси (нашей домашней)... а во дворе у нас таких вечно лающих - хоть отбавляй. Люди их приносят... а потом бросают, так они и обживаются по подъездам.. Но всегда, если что-то с такой бездомной никому ненужной собакой случится, вдруг может возникнуть ооочень важный, ооочень заботливый хозяин...
В общем, проблема.
Сначала я старалась выходить с ней в то время, когда все эти раздражители сидят по подъездам. Если вдруг не удалось, старалась предугадать действия Чары и заинтересовать чем-то другим. Получалось. Но опять же был подвох - Чара требовала доверия, она его завоевывала как могла, т.е. постепенно я стала уверенна, что со мной - она никого не тронет, если я не захочу. И если вдруг я начинала орать, увидев стайку раздражителей.. она наоборот, летела к ним, чтобы разнести их как кегли. Т.е. она делала это напоказ, знала, что я вижу. А если же я не обращала на эти самые раздражители никакого внимания, то и ей они были безинтереса....
Это к тому, что чтобы понять собаку и систему ее действий, надо больше с ней общаться. Система наказаний не всегда на лайку действует на 100%. Если вы не поймете причину и не добьетесь доверия, она будет из-под тишка делать так как посчитает нужным.

И еще, я не гуляю со своими лайками на поводке. Никогда. ОООчень иногда приходится в редких редких случаях. Но это исключение из правил. Потому что в лесу для меня уверенность в хорошей лайке - что она никогда, ни при каких обстоятельствах, ни в какую погоду меня не оставит. Поэтому воспитание наших лаек на послушание - без поводков. Они должны приходить на первый же зов - это идеал просто! Не всегда удается этого добиться, но мы стараемся воспитывать именно так.
Они не должны подходить к чужим людям - т.к. в лесу много "добрых" грибников, туристов, охотников - которые в лучшем случае прикармливают, в худшем могут увезти лайку. Я запрещаю своим туристам гладить, ласкать и кормить своих лаек, но практически никогда их не привязываю.
Лайкам запрещено заходить в беседки, под навесы, где обитаю люди.. только, если мы - хозяива, одни на участке...
И прочие вроде бы мелочи, но они такие важные.

Возвращаясь к вопросу об агрессии к другим лайкам - на мой взгляд Ваша ошибка была сразу же в том, что когда она перелаивалась с соседской собакой Вы никак на это не отреагировали... Т.е. для нее появился раздражитель, с которым Вы молча согласились. Кошку то вы не разрешаете ей трогать.. а тут свобода такая... И она по-своему, по лаичьи решила с ней расправиться, а попросту - открыла на этот раздражитель охоту, никто ведь не запретил...

Научитесь предугадывать ее действия и последствия, не надо зашугивать, но границы дозволенного должны быть.

ЗЫ. Может и я в чем не права, может изложила я не так... я вообще не спец в словоплетении, как могу








NikkyN
NikkyN
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-03-20
Откуда : г. Петропавловск-Камчатский

http://www.taiga-travel.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Айка - необъяснимое чудо - Страница 2 Empty Re: Айка - необъяснимое чудо

Сообщение автор Катюшка Чт Ноя 29, 2012 4:02 pm

Я согласна с тем, что надо собаку предугадывать, иногда только ухо в ненужную сторону повернула, уже должна быть реакция хозяина.
Катюшка
Катюшка
Ветеран

Сообщения : 662
Дата регистрации : 2012-05-28
Откуда : г. Чехов, Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения