ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...)

Участников: 2

Перейти вниз

Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...) Empty Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...)

Сообщение автор mosi Сб Апр 07, 2012 12:51 am

Видимо значимый день сегодня в популяризации породы :) и кастинг Метелицы, и мой разговор на семинаре.
Два эксперта Kostadin Shankov (Болгария), Сенашенко Е.В. (Москва).
Семинар назывался Экстерьер собаки и его функциональность.

Так вот... Я много спрашивала про якутов, они мне отвечали...
Потом обнаружила, что она даже судила ЯЛ. В Новосибирске.
Сказала, что вся проблема судейства якутов в том, что нас судят по принципу самоедов...со всеми вытекающими последствиями...

Самая главная ошибка при становлении породы, когда какой-то конкретный недостаток распространяется на большом количестве собак и постепенно его начинают принимать за породный признак. Далеко ходить за примером не надо, уже ни раз звучали на форуме фразы, что спрямленные углы - это норма.
С Сенашенко говорили про углы задних конечностей.
Итог обсуждения - углы задних конечностей не могут быть спрямленными...
Это нужно пресекать и отбраковывать. Они и не должны быть сильно выраженными.
Идеал - умерено выраженные углы.

Сейчас и вправду большое количество собак с полупрямыми или прямыми ногами...и если ничего с этим каждый сам для себя в рамках своего питомника делать не будет, а будет только закреплять... то когда-то это будет уже необратимо.
Так же она сказала, что нельзя допускать слабость связок... что это тоже необратимый процесс.

Судья из Болгарии рассказывал как происходит становление породы Болгарская овчарка...
Они тоже не признаны FCI. Так же открыто стоял вопрос о росте собак. Были все разнотипные... и большие и маленькие. Основное предназначение этой овчарки - пасти овец. То есть много двигаться. И быть ловкой!!! Поэтому постепенно пришли к общему знаменателю, что собака должна быть небольшого роста...

Я спрашивала, как быть, если верхнюю планку роста у нас в стандарте уберут. Как не перейти эту грань от особенности к дефекту? Сказали, что нужно выбирать рост так, чтобы при нем собака могла комфортно и продуктивно работать. Ну и чтобы все тело собаки было в балансе...

Ну и объяснили, хотите скорость - рост как у хаски, хотите мощь - рост как у маламута, ну и прочный костяк.
Пожелали нам удачи, и просили ростить своих экспертов-породников.

П.С. - еще сказали, что если что-то непонятно в описании эксперта, то не стесняться, подходить и спрашивать... потому что порода новая... все судят ее по-своему... "даже в стандарт порой не заглядывают", - добавила я с иронией...
А вообще было очень ново и приятно такое общение с экспертами. Побольше бы подобных семинаров.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...) Empty Re: Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...)

Сообщение автор ????? Сб Апр 07, 2012 3:28 am

это в Тюмени такой семинар был?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...) Empty Re: Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...)

Сообщение автор mosi Сб Апр 07, 2012 3:30 am

Наташа, да))) если бы он был в Москве, то я бы в гости к вам тоже заехала))))
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...) Empty Re: Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...)

Сообщение автор ????? Сб Апр 07, 2012 3:32 am

прочитала уже только что на фейсе
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...) Empty Re: Разговор с экспертами FCI про якутскую лайку...)

Сообщение автор Наталёк Чт Май 10, 2012 5:04 pm

интересно послушать разных экспертов о породе ЯЛ. Хорошо, что была возможность поучавствовать в семинаре.
Наталёк
Наталёк
Профи

Сообщения : 341
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : п. Речной, Кемеровская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения