ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вопросы тесного инбридинга

+6
Agronavt
mosi
Наталёк
Ajar
Туйгун
Elena Ramenska
Участников: 10

Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Elena Ramenska Ср Фев 08, 2012 3:56 pm

Я хочу посоветоваться с вами, друзья мои! В марте должна потечь Метелица, я хочу повязать ее. Но кобеля пока найти не могу. Мне важно сохранить генетические и фенотипические достоинства линии А Модуна.
Из всех собак пока три претендента:
1. Отец А Модун Якутск. Туда билет 60 тыс., Айар говорил...
2. Кырдал Искитим. Тоже дорогой помет будет - 3,5 тысячи километов :-))
3. Нахот (Васятка) Москва. Самый лучший и устраивающий меня вариант и по родословной и по фенотипу.
Если с Васяткой сложится, то детки тоже будут безумно красивые :-)). Если не получится - то что делать?

Полеты и вообще дальние переезды для суки нежелательны. Она, во-первых, из-за стресса может не повязаться, а во-вторых, может скинуть.
Все чаще мне приходит на ум вариант искусственного оплодотворения (на грани безумия,я понимаю), но это совсем крайний вариант, потому что естественное скрещивание очень полезно для собаки в эмоциональном плане.

Что касается вязки с отцом. Я читала, что такой вариант применяется для улучшения и закрепления качеств породы. Существует даже такая методика : вяжется лучшая сука из помета с отцом, затем выбирается лучшая внучка и вяжется снова с этим отцом, т.е. дедушкой. Либо (как у меня) - выбирается лучший кобелек и вяжется с матерью.
1. Как вы думаете, какие последствия могут быть в тесном инбридинге?
2. Считается, что следует выбраковывать из помета дефектных щенков - а они будут. Уж во второй вязке точно.
Что такое выбраковывать в вашем понимании?
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Туйгун Ср Фев 08, 2012 6:33 pm

ох. Лена...сложный вопрос, мы тут точно тебе не помощники, это к Стасу, Лене Сидоровой и Марине Смирновой, у них точно встречался такой тесный инбридинг. Таня Локшина тоже специалист большой!
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Ajar Ср Фев 08, 2012 8:36 pm

лена говорит:
тесный инбридинг практикуется, в основном, для мелких пород.
если вася тебе нравится, то это хороший вариант.
в первую вязку лучше не рисковать насчет расстояний и инбридинга. повязать с васяткой и посмотреть, каких, вообще, щенков даст метеля.
а потом на вторую и третью вязку, возможно, появятся к тому времени другие варианты.
лена советует тебе при выборе кобеля обратить внимание на шерсть. так как метеля не шибко шубная.
лена спрашивает, не хочешь обратить внимание на одного из первых кобелей-потеряшек?
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Наталёк Вт Сен 24, 2013 6:55 pm

Про тесный инбридинг - я пошла на этот эксперимент. Теперь буду ждать что получится. Надеюсь на триколор и получить щенков похожих на А-Модуна и Тугрика. Повязала Агушу с отцом ( Арктик Тревел Кэнчери). В сибири нет этих кровей.
Наталёк
Наталёк
Профи

Сообщения : 341
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : п. Речной, Кемеровская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор mosi Вт Сен 24, 2013 10:15 pm

Мои ставки - таких как Модун не будет. Посмотрим.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор mosi Вт Сен 24, 2013 10:17 pm

Радует то, что с Кораем начали вязать сук. Этих кровей, действительно , в Сибири мало
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Agronavt Ср Сен 25, 2013 1:15 pm

Наталёк пишет:Про тесный инбридинг - я пошла на этот эксперимент. Теперь буду ждать что получится. Надеюсь на триколор и получить щенков похожих на А-Модуна и Тугрика. Повязала Агушу с отцом ( Арктик Тревел Кэнчери). В сибири нет этих кровей.
Очень любопытно :) Будем ждать что получится...
Agronavt
Agronavt
Ветеран

Сообщения : 3594
Дата регистрации : 2011-01-19
Откуда : Москва - Тверь

http://www.yakutianlaika.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Катерина Ср Сен 25, 2013 2:33 pm

Я так делала, с чихами. Была привезённая из штатов девочка. Повязала с москвичом. Родились щенки и одного кобеля оставила. Потом он повязался с мамой, оставила девочку, повязала с отцом. И в результате появилась почти идентичная копия девочки привезённой из Америки. Болезней и генетических нарушений не видела. Единственное, пупочная грыжа по одному щенку в двух последних помётах, но это зашить не сложно и в будущем не мешает.
Катерина
Катерина
Ветеран

Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Дарья Чт Сен 26, 2013 6:14 am

По маламутам и хаски могу сказать по вязке однопометников брата и сестры (внеплановая) с шести щенков один с не правильным прикусом и очень плохой психикой (агрессор впредь до хозяев с месяцев двух кажется, может трех), один с проблемами веса - щен был очень большой, но кости как то странно росли и на момент передачи его ему было около шести месяцев и у него были ярко выражены проблемы с суставами, как то не понятно он весь развивался я таких только пару раз в своей жизни видела и все были после инбридинговых вязок одной линии по суке (кому то она была матерью, кому то бабушкой, но на нее ставили большие ставки -чемпион мира как ни как), двое крайне редкого окраса (один щенок идеален как представитель своей породы, другой с плохими качествами - более растянут в корпусе, не выражен стоп, глаза зеленые) и двое очень и очень хороших. Последующие пометы этих детей достаточно интересные, по фенотипу все ровные, с хорошим костяком и т.д. (двух вязали с инбридингами 2:3 и 3:3 на разных предков) но никто не дал интересующего окраса. При помете с инбридингом 2:3 и последующей вязке дочери с отцом был достаточно интересный помет, с восьми щенков двое было не жизнеспособных и один вырос гигантом более 70 кг, но при этом получили нужный окрас. Эт с тех, что вижу очень часто. Также много историй отец+дочь, но брак есть - ни разу пока не видела, чтобы весь помет до единого щенка был жизнеспособен, обязательно встречались отклонения. Что касается сын+мать насколько мне известно, это не очень желательно, да и на практике пока таких случаев не было. Как по мне, так куда интересней и спокойней без инбридинга! Лично я его чего то боюсь. :)
Дарья
Дарья
Модератор

Сообщения : 757
Дата регистрации : 2012-02-24
Откуда : г. Киев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Наталёк Чт Сен 26, 2013 4:19 pm

ну вот и посмотрю что получится. сама была всегда против тесного инбридинга. применяла только 3:4. а тут решилась на эксперимент.
Наталёк
Наталёк
Профи

Сообщения : 341
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : п. Речной, Кемеровская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Agronavt Чт Сен 26, 2013 5:49 pm

А вот у азиатов, самые известные "старые" собаки получались от брака сына с матерью... Так что ждем....
Agronavt
Agronavt
Ветеран

Сообщения : 3594
Дата регистрации : 2011-01-19
Откуда : Москва - Тверь

http://www.yakutianlaika.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Дарья Чт Сен 26, 2013 7:56 pm

Ждемс очень! Уж больно интересно, что получится!улыба 
Дарья
Дарья
Модератор

Сообщения : 757
Дата регистрации : 2012-02-24
Откуда : г. Киев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Арктик Трэвел Чт Янв 23, 2014 5:38 pm

Повязали Нютчу2 с сыном Бахсы, вот что получилось: две девочки, один кобель. У кобеля яйца, прикус норма, голубоглазый, окрас: бело-серый (пока рыжий), нос еще полностью не прокрасился. Сука, такая же как кобель. Сука - рыже-серо-белая, прикус-норма, кареглазая. Все дети очень пушистые.
Арктик Трэвел
Арктик Трэвел
Администратор

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2010-05-25
Откуда : г. Якутск

https://arctictravel.forum2x2.ru, http://arctic-travel.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы тесного инбридинга Empty Re: Вопросы тесного инбридинга

Сообщение автор Велес Ср Июл 23, 2014 6:04 am

Agronavt пишет:А вот у азиатов, самые известные "старые" собаки получались от брака сына с матерью... Так что ждем....
Не нужно бояться инбридинга.
Я широко использую вязки:
ПОЛУБРАТ Х ПОЛУСЕСТРА
ОТЕЦ Х ДОЧЬ
ДЕД Х ВНУЧКА
МАТЬ Х СЫН
БАБКА Х ВНУК
Велес
Велес
Начинающий

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2014-07-22
Откуда : Мо

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения