ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Еще немного истории

+9
Ajar
Татьяна
Туйгун
Катерина
Larisa
Надежда
Agronavt
Elena Ramenska
Gorodilov Stanislav
Участников: 13

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор ????? Ср Июн 29, 2011 4:52 am

реально я по-хорошему в шоке от рассказов!!!! да неужели? урааааа!!!!!! здорово!!! еще! еще рассказов!!! ураааа!!!! оооочень интересно!!!!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Gorodilov Stanislav Ср Июн 29, 2011 5:21 am

Надя зайди сюда http://www.yakutian-laika.com/t210-topic наверное пёс Тимоха похож на собаку твоего деда.

Gorodilov Stanislav
Gorodilov Stanislav
Ветеран

Сообщения : 529
Дата регистрации : 2011-01-28
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Надежда Ср Июн 29, 2011 7:41 am

Совсем нет времени - отпишусь по-быстрому.
Тимоха не похож на собак моего деда, он ближе к моему рыжему щенку. Вроде 6 июня прилетает Василий, явно сразу соберёт компьютер, тогда скачаю и размещу аборигена с Индигирки, от которого у Мумы был первый помет. Вот такие лайки были у моего деда.

Насчет Мумы -сама долго не верила, пока на мои глазах она с дочуркой кавказюху не подрали (кавказюху я брала у Марины, фамилия вылетела из головы - владелица мастино Ориента, она с нами на чемп.Европы ездила). До этого были только жалобы от соседй, да удушенные кошки валялись по двору. А так Мума - душка.....

Сейчас муж боится, чтобы она свою рыжую внучку не порешила, как-то ревниво она на неё смотрит. Поэтому малАя сейчас живёт в доме, а Мума сторожит дверь......
Надежда
Надежда
Начинающий

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-06-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Туйгун Чт Июн 30, 2011 3:46 pm

Так вот кому нужно писать рассказы в Альманах ездового спорта!!! Читала, открыв рот...Надежда, спасибо!!!
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Larisa Чт Июн 30, 2011 3:53 pm

Туйгун пишет:Так вот кому нужно писать рассказы в Альманах ездового спорта!!! Читала, открыв рот...Надежда, спасибо!!!

У меня тоже возникли сразу же такие мысли,когда я прочитала первый рассказ Надежды!!!
Larisa
Larisa
Ветеран

Сообщения : 1152
Дата регистрации : 2010-05-26
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор ????? Пт Июл 01, 2011 3:49 am

Larisa пишет:
Туйгун пишет:Так вот кому нужно писать рассказы в Альманах ездового спорта!!! Читала, открыв рот...Надежда, спасибо!!!

У меня тоже возникли сразу же такие мысли,когда я прочитала первый рассказ Надежды!!!
аналогично, девочки!!! улыба
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Татьяна Чт Июл 07, 2011 12:48 pm

Спасибо, большое Надежда, за Ваши рассказы. Прочитала - как дома побывала....
Татьяна
Татьяна
Активист

Сообщения : 200
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Брянск

http://husky-bryansk.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Надежда Чт Авг 04, 2011 11:16 am

Читать что-то новенькое всегда интересно, но гораздо познавательнее - увидеть. Как я и обещала – выкладываю фотографии.
Еще немного истории - Страница 2 22b7f0347519
Это фото, сделанное в 1975 году в селе Ягодное Магаданской области. На фото, около девочки – аборигенный щенок лайки. Чтобы было лучше видно – размещаю фото увеличенное:
Еще немного истории - Страница 2 422d015e9b0b
У щенка тяжелые уши, он лохматенький и имеет явные подпалины, которые до сего времени проглядываются у черно-бело-рыжих якутских лаек. Высокий лоб, короткая и довольно объемная морда в совокупности делают щенка более похожим на щенка кавказца, но в той местности и в то время про таких и не слышали.
Еще немного истории - Страница 2 41461e44ed68
Север вообще был своеобразным краем. Например, при открытии в Якутии города Нерюнгри, там не водилось …… воробьев, они появились, когда город стал цивильным городом, может приехали в теплом вагоне с каким-нибудь зерном. Старожили-нерюнгринцы рассказывали, как они радовались первым чирикающим воробьям…..
На представленных фотографиях дом, какие тогда были на Крайнем Севере: брус, оббитый крест на крест тонким штапиком, оштукатуренный и побеленный (эдакая хатка- мазанка в украинском стиле, но только с очень высокими завалинками – для тепла). Дом видимо богатый – тепла не жалели, потому что окна у него довольно большие для северных строений. Дверь тоже довольно легкая: обшитая только поверху клеенкой (раньше из такой коричневой клеенки вешались бирки на младенцев в роддоме). Обычно на Севере дверь была толстой – обшитой даже из нутрии какими-то шкурами (лошадей, коров, оленей). Может это межсезонье и ещё не начали утепляться, т.к. дети одеты довольно легко.
На фото представлен один из типов якутской лайки, который был уже в наше время в якутском заповеднике Орто Дойду. Вот такого типа были ездовые лайки Нижней и Средней Колымы.

На Верхней Колыме собаки были универсальны, т.к. это охотоведческий район, в котором лайки и охотились и доставляли вещи охотника к зимовью. Часто такие собаки мешались с волками и поэтому очень на них походили. Первым пометом у меня был помет щенков лайки с кобелем, привезенным из Колымско-Индигирского края. Звали его незатейливо – Догор (в переводе с якутского – Дружок). Его фото у меня сохранились и я здесь их представлю. На этих фото ему 10 лет.
Еще немного истории - Страница 2 73aec58e6506
Еще немного истории - Страница 2 787fde424a02
Еще немного истории - Страница 2 F32fa0d20330
Еще немного истории - Страница 2 A82329145710

Здесь явно подвяз лаек с волком, но именно такие лайки очень привычны для Верхней Колымы. От него у меня и осталась дочка – Донагер Дива, которая в дальнейшем уехала в район, после того, как они с мамой подрали кавказца:
Еще немного истории - Страница 2 E7ddeed0441d
Еще немного истории - Страница 2 C7fffaa87c7c

Мума кстати, всегда стабильно давала черно-бело щенков с рыжим подпалом на щеках.
Надежда
Надежда
Начинающий

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-06-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Larisa Чт Авг 04, 2011 8:13 pm

Надежда пишет:Читать что-то новенькое всегда интересно, но гораздо познавательнее - увидеть. .
На Верхней Колыме собаки были универсальны, т.к. это охотоведческий район, в котором лайки и охотились и доставляли вещи охотника к зимовью. Часто такие собаки мешались с волками и поэтому очень на них походили. Первым пометом у меня был помет щенков лайки с кобелем, привезенным из Колымско-Индигирского края. Звали его незатейливо – Догор (в переводе с якутского – Дружок). Его фото у меня сохранились и я здесь их представлю. На этих фото ему 10 лет.
[Еще немного истории - Страница 2 F32fa0d20330
Еще немного истории - Страница 2 A82329145710

.

Надежда,как всегда с удовольствием прочитала ваш рассказ,читать новенькое действительно оч.интересно и познавательно,тем более,когда рассказ сопровождается не менее интересными фото.
Догор-красивый!!!Необычный для нас окрас.
Larisa
Larisa
Ветеран

Сообщения : 1152
Дата регистрации : 2010-05-26
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Larisa Чт Авг 04, 2011 8:16 pm

Надежда пишет:Здесь явно подвяз лаек с волком, но именно такие лайки очень привычны для Верхней Колымы. От него у меня и осталась дочка – Донагер Дива, которая в дальнейшем уехала в район, после того, как они с мамой подрали кавказца:
Еще немного истории - Страница 2 E7ddeed0441d
[.

Когда смотрю на эту фотографию,невольно сравниваю со своей девочкой Хааной.
Larisa
Larisa
Ветеран

Сообщения : 1152
Дата регистрации : 2010-05-26
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Надежда Пт Авг 05, 2011 10:34 am

По окрасу Догора скажу, что это ближе к волчьему окрасу. Волки могут быть почти белыми (ранняя седина, встречается у полярных особей), серые и вот такие рыже-зонарные. На шкуры для пошива шуб предпочитают серых зонарников, а вот рыжие зонарники спросом не пользуются (я про волков).
Когда на Север пришла цивилизация, то нередко северных собак крали на лётные унты, такие как мы видим на картинках про полярных летчиков: взъём кожаный, а голенище из волчьей/собачьей шкуры. Собак ловили, т.к. окрасом они мало отличались от волков, волка добыть трудно, а такого приманить легко. Чтобы собак не крали, некоторые местные придумали их красить. Красили незамысловато: зеленой эмалью (какой красят заборы в военных частях) по хребту - и готово. На такого раскрашенного охотнико не было.

Что касается Дивы, то вообщем-то якутская лайка с каждым годом становится все шойшней и шоушней. Изначально основное поголовье было не очень затейливо, хотя попадались среди них собаки красоты необычайной.
Это кобель по клике Хард, который на заре работы с породой выиграл БЭСТ в ЯРАСе у Стаса:
Еще немного истории - Страница 2 5c9e4e565944

В это же время на окраине города у медицинского центра слонялся вот такой кобель, который постоянно сбегал у владельца и любил жить на вольных хлебах, как обычная дворняга:
Еще немного истории - Страница 2 C137dc696b9a

Сколько народу его пыталось увести! Но все попытки были безуспешные, кобель был настоящим "якутом" и просто так чужим в руки не давался. Для меня эта собака до сих пор эталонная по типу: без грубости, без ухода совсем в шпицы. Отдельно взятая порода с отдельно взятым экстерьером.
Надежда
Надежда
Начинающий

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-06-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Туйгун Пт Авг 05, 2011 11:55 am

Надежда пишет:
В это же время на окраине города у медицинского центра слонялся вот такой кобель, который постоянно сбегал у владельца и любил жить на вольных хлебах, как обычная дворняга:
Еще немного истории - Страница 2 C137dc696b9a

Сколько народу его пыталось увести! Но все попытки были безуспешные, кобель был настоящим "якутом" и просто так чужим в руки не давался. Для меня эта собака до сих пор эталонная по типу: без грубости, без ухода совсем в шпицы. Отдельно взятая порода с отдельно взятым экстерьером.

Для многих эта собака эталонная...для меня тоже.
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Ajar Пт Авг 05, 2011 12:31 pm

на кого-то похож, на ириса, чтоли? как будто видел эту собаку. хвост знакомый
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Туйгун Пт Авг 05, 2011 12:45 pm

Ajar пишет:на кого-то похож, на ириса, чтоли? как будто видел эту собаку. хвост знакомый

Мне кажется, он по окрасу Модуна напоминает...у нашего Корая тоже маска на него похожа
Еще немного истории - Страница 2 W2d95f7a3

Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Наталёк Ср Дек 21, 2011 7:29 pm

как всё очень интересно! А продолжение будет?
Наталёк
Наталёк
Профи

Сообщения : 341
Дата регистрации : 2011-10-31
Откуда : п. Речной, Кемеровская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор belmore Ср Дек 19, 2012 3:38 am

ВОТ ЭТО ДАААА.....ЗАЧИТАЛСЯ насмотрелся впечатлений море Как здорово что есть такой ФОРУМ
belmore
belmore
Начинающий

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2012-12-10
Откуда : г. Киев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор ????? Ср Дек 19, 2012 3:39 am

belmore пишет:ВОТ ЭТО ДАААА.....ЗАЧИТАЛСЯ насмотрелся впечатлений море Как здорово что есть такой ФОРУМ
подмигивать аха-аха
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Elena Ramenska Ср Дек 19, 2012 6:41 pm

А где Надежда? Полтора года прошло, никуда не годится так пропадать. У нее все нормально, ктонить в курсе?
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор ????? Ср Дек 19, 2012 6:46 pm

это надо у Стаса спрашивать...
я бы тоже почитала с удовольствием ее рассказы... :)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Тимогочи Чт Дек 20, 2012 10:09 pm

прямо слов нет, очень интересно.
как будто сама побывала в тех местах и в том времени.
а Мума своим поведением напомнила мне чью-то не менее хитрую морду))))
Тимогочи
Тимогочи
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-10-21
Откуда : Свердл. обл., Тугулымский р-н (граница Тюм. и Свердл. областей)

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Арктик Трэвел Сб Дек 22, 2012 10:09 pm

Надежда, как только возьмет хорошую собаку, сразу появится. Еще не вечер. Она пока в поиске. Так как я очень хорошо её знаю, ей нужно дать "звезду".
Арктик Трэвел
Арктик Трэвел
Администратор

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2010-05-25
Откуда : г. Якутск

https://arctictravel.forum2x2.ru, http://arctic-travel.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор ????? Сб Дек 22, 2012 11:18 pm

Арктик Трэвел пишет:Надежда, как только возьмет хорошую собаку, сразу появится. Еще не вечер. Она пока в поиске. Так как я очень хорошо её знаю, ей нужно дать "звезду".
и это супер-известие! улыба ждем Надежду с новой звездой! и пусть это может случится не скоро, главное, что она появится! улыба
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Туйгун Чт Янв 31, 2013 4:00 pm

Друзья, появилось предложение сделать передачу на местном телеканале ОТС о якутской лайке. Суть: нужно заинтересовать главного редактора, чтобы он пустил нас в эфир)

Будет правдой, если я скажу: это аборигенная порода, которая стала родоначальниками многих других пород. Она не выведена для какого-то использования, а была создана самой природой. Якутская лайка была практически истреблена и потеряна, но восстановлена энтузиастами из якутии Дьячковым, Арбугаевым и Городиловым. Поголовье. которое на сегодняшний момент составляет около 500 (вот тут поправьте меня, пожалуйста) голов на всю Россию. Большее поголовье сейчас, конечно, в Якутии, но порода набирает популярность по всему миру. Сейчас якутские лайки живут во Франции, Швейцарии, Германии, Финляднии и в некоторых других европейских странах.

Поправьте меня, пожалуйста, ну и было бы неплохо накидать (если есть под рукой или в голове) информацию, которую нужно сказать в эфире о породе!!! Эта передача будет в записи, поэтому в интернете ее можно будет распространять в качестве рекламы нашей породы!!! Пожалуйста, помогите мне собрать правдивую информацию, чтоб я ничего не переврала))))
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Elena Ramenska Чт Янв 31, 2013 5:11 pm

Кинь мне в личку емейл. Я на другом компе. Пришлю тебе.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории - Страница 2 Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор Туйгун Чт Янв 31, 2013 5:19 pm

amihalitsina@mail.ru
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения