ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цвет глаз

+5
горный
Elena Ramenska
Катерина
nadezhda
Вишня
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Цвет глаз Empty Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 4:02 am

Agronavt пишет:
Катерина пишет:Мальчишки голубоглазые, а девочки.... темно-стальные-синие. Что получится в дальнейшем будем посмотреть)))
кареглазые они...

О, а вот здесь мне жуть как интересно. Метелька с Таланом ведь оба голубоглазые, да ? У людей, если пара голубоглаза,то кареглазых детей не может быть никак- элементарная генетика из школьного курса. У собак разве механизм наследования окраски радужной оболочки отличается от человеческого ?
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор nadezhda Вт Мар 19, 2013 1:00 pm

не факт... у меня глаза карие и у мужа карие а у одного из сыновей глаза голубые - ( в соседа ? : )))))) как у его деда - элементарная генетика.
nadezhda
nadezhda
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 129
Дата регистрации : 2011-06-26
Откуда : г. Санкт-Петербург

http://super-kisel-nadezhda.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 1:17 pm

Именно, элементарная генетика. из- за того, что ген темных глаз является доминантным. а ген светлых глаз- рецессивным, то у обладателей карих глаз дети могут иметь абсолютно любой цвет радужной оболочки, если среди предков имеются люди со светлыми глазами. Т.к кареглазые могут являться скрытыми носителями гена светлых глаз. голубоглазые люди имеют только рецессивные гены, поэтому носителями карего цвета глазне являются и кареглазый ребенок у голубоглазой пары- именно от соседа.

Проштудируйте учебник общей биологии за десятый класс. тема генетика. Нам это еще в школе объясняли....
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Катерина Вт Мар 19, 2013 1:37 pm

А вы не забыли, что Тумарка Ларисин кареглазый. А он дедушка щенков.
Катерина
Катерина
Ветеран

Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 1:50 pm

Катерина пишет:А вы не забыли, что Тумарка Ларисин кареглазый. А он дедушка щенков.

Носитель гена карих глаз имеет только карие глаза, потому что этот ген-доминирующий, соответственно ни Талан, ни Метелька не несут гена карих глаз и в паре не могут иметь кареглазых щенков. Еще раз : голубоглазый или зеленоглазый малыш у кареглазых родителей-это генетическая норма, кареглазый ребенок у голубоглазых родителей- супруга сходила налево.

постараюсь найти в Сети эту тему языком генетиков.
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 1:58 pm

Дымчато- серым может быть еще, пошла дальше интересоваться.
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Elena Ramenska Вт Мар 19, 2013 2:01 pm

Вишенка, вы не правы. Соседи ни при чем. При чем Тумарчик :-):-):-).
У девчонок цвет глаз темно-синий, он выглядит темным, но отражение в строме именно темно синее. Мы с Катей вертели щенков перед окошком и так и сяк.
Цвет меняется, мы все знаем, установится окончательно позднее.
Кстати, Талан арлекин, у негоесть карий участок в левом глазе сверху.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Elena Ramenska Вт Мар 19, 2013 2:15 pm

Ну нащот того, что Метелька сходила нелево, вы загнули. Этого я не допустила, в момент течки и тем более охоты она находилась во дворе под строгим присмотром. Весь процесс зафиксирован в этой теме. Если вы хотите исследовать генетическую тему, добро пожаловать в тему Проблемы разведения. Я еще в начале заводства скачала несколько книг по генетике, половину не поняла, но добросовестно прочитала. Пересказывать нет охоты, интересуйтесь сами, это реально полезно всем.

Девочки выглядят темноглазыми. Но увеличьте портрет Адарки, там четко виден темно синий цвет глазок. У Агапки и Адали глаза потемнее. Я ничего с цветопередачей не делала, хотя умею, спецом оставляю собак так, как есть, чтобы хозяева видели, что имеют.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 2:17 pm

Elena Ramenska пишет:Вишенка, вы не правы. Соседи ни при чем. При чем Тумарчик :-):-):-).
У девчонок цвет глаз темно-синий, он выглядит темным, но отражение в строме именно темно синее. Мы с Катей вертели щенков перед окошком и так и сяк.
Цвет меняется, мы все знаем, установится окончательно позднее.
Кстати, Талан арлекин, у негоесть карий участок в левом глазе сверху.

Лена, я, собственно, не столько о соседях, сколько о невозможности иметь кареглазых детей от абсолютно голубоглазой пары. А вариации на тему темно- синих глаз в месячном возрасте до фига и больше : карие. светло- серые. темно- серые, янтарные. Тем паче, что, оказывается, у Талана частичная гетерохромия и он может являться носителем доминантного кареглазости гена, только ослабленного. Вот в чем фокус... Генетика- интереснейшая штука.
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 2:26 pm

Elena Ramenska пишет:Ну нащот того, что Метелька сходила нелево, вы загнули. Этого я не допустила, в момент течки и тем более охоты она находилась во дворе под строгим присмотром. Весь процесс зафиксирован в этой теме. Если вы хотите исследовать генетическую тему, добро пожаловать в тему Проблемы разведения. Я еще в начале заводства скачала несколько книг по генетике, половину не поняла, но добросовестно прочитала. Пересказывать нет охоты, интересуйтесь сами, это реально полезно всем.

Девочки выглядят темноглазыми. Но увеличьте портрет Адарки, там четко виден темно синий цвет глазок. У Агапки и Адали глаза потемнее. Я ничего с цветопередачей не делала, хотя умею, спецом оставляю собак так, как есть, чтобы хозяева видели, что имеют.



Опять же, я не утверждала, что Метель развлеклась где- то на стороне, а привела возражения против возможной кареглазости щенков( грудных младенцев) от абсолютно голубоглазых мужа и жены( або кобеля и суки).

Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Катерина Вт Мар 19, 2013 2:56 pm

Вот глазик Агапки. Но плохо видно. У меня мама кареглазая, отец зеленогдазый. Я и муж зеленоглазые. Сын родился зеленоглазый, в одном глазу широкая коричневая полоса, в другом маленькие крупинки
Цвет глаз Img3082h

Катерина
Катерина
Ветеран

Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор горный Вт Мар 19, 2013 3:26 pm

Что-то сумневаюсь все больше и больше.. (насчет глаз) Раньше может я тоже так думал и то наполовину ))
Но теперь как на днях отрыл инфо по помету эски из франции так вообще в недоумении...
Наверн у ЯЛ это все не так как у людей ..сложнее смешно!
горный
горный
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2011-12-10
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 3:31 pm

горный пишет:Что-то сумневаюсь все больше и больше.. (насчет глаз) Раньше может я тоже так думал и то наполовину ))
Но теперь как на днях отрыл инфо по помету эски из франции так вообще в недоумении...
Наверн у ЯЛ это все не так как у людей ..сложнее смешно!

Ух ты. и что там такого. вводящего в недоумение ? Ссылочку не дадите ?
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 3:36 pm

Наталиша-а-а , унеси нас в другую тему-у-у !
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор горный Вт Мар 19, 2013 4:02 pm

Вишня пишет:
горный пишет:Что-то сумневаюсь все больше и больше.. (насчет глаз) Раньше может я тоже так думал и то наполовину ))
Но теперь как на днях отрыл инфо по помету эски из франции так вообще в недоумении...
Наверн у ЯЛ это все не так как у людей ..сложнее смешно!
Ух ты. и что там такого. вводящего в недоумение ? Ссылочку не дадите ?
Ссылку привести не могу ибо как упоминал в поисковиках собирал где черт ноги сломает, где то по французким сайтам где то питомник Эммы - not fancy - который...
В общем мамонт и папонт (в зеленой рамке) более менее известны, происхождения якутск, судя по тому, что практически весь вышел помет голубоглазый, (если только я нигде не ошибся-но вроде нет)) это и было для меня удивительным.
маленький коллаж
Цвет глаз 4ffa6c4efb64
горный
горный
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2011-12-10
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 4:19 pm

Ну, один из родителей голубоглаз, второй, значит, носитель рецессивного гена... все укладывается в схему Менделя :)
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор горный Вт Мар 19, 2013 4:40 pm

бууугага!!! еще больше запутался ))) а как же насчет доминант подавляет рецессив и т.п
в общем по простому бе науки, думал больше возможно любой вариант другого распределения ... но не так )))
горный
горный
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2011-12-10
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 4:52 pm

А вот с распределением полная лажа реверанс С доминантой и рецессивом более- менее ясно- наглядно. А вот какую комбинацию в распределении дадут гены- один всевышний ведает :)
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 4:53 pm

Да и с горошком у меня никогда не получалось, как у Менделя. Вариативность- да, с распределением- нет...
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Agronavt Вт Мар 19, 2013 5:14 pm

Если один партнер арлекин, то он носитель кареглазости. У меня Русский Север арлекин и в пометах с голубоглазой Тырыкынай были и разноглазые и кареглазые щенки. То что щенки с "темно-синим-стальным" цветом глаз будут кареглазыми - это однозначно, как бы они не выглядили в перецвете на сегодняшний момент.
Agronavt
Agronavt
Ветеран

Сообщения : 3594
Дата регистрации : 2011-01-19
Откуда : Москва - Тверь

http://www.yakutianlaika.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 5:21 pm

Agronavt пишет:Если один партнер арлекин, то он носитель кареглазости. У меня Русский Север арлекин и в пометах с голубоглазой Тырыкынай были и разноглазые и кареглазые щенки. То что щенки с "темно-синим-стальным" цветом глаз будут кареглазыми - это однозначно, как бы они не выглядили в перецвете на сегодняшний момент.

Ну, да, я теперь уже знаю, что Талан- арлекин. На фото-то он голубоглаз абсолютно.
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Agronavt Вт Мар 19, 2013 5:23 pm

да, я тоже не знала про его арлекинистость..
Agronavt
Agronavt
Ветеран

Сообщения : 3594
Дата регистрации : 2011-01-19
Откуда : Москва - Тверь

http://www.yakutianlaika.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Elena Ramenska Вт Мар 19, 2013 5:37 pm

А кто знал?:-):-):-) только недавно разглядела, там крапотуська сбоку сверху глаза.
Марина Смирнова сказала, что если зрачок видишь, будет голубые глаза, если нет, карие. У Адарки зрачок виден, у Агапки и Адалишки нет.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор горный Вт Мар 19, 2013 5:44 pm

Все таки очень прошу поставить мне точку ))
Значит выходит так - голубоглазая Метеля и чуть чать арлекинистый Талан = кареглазые щенки ... и тот самый второй пример : голубоглазая Эска и "жгучий брюнет" Кеби = весь помет голубоглазый и это в нормальном порядке вещей..
Где то лыжи не едут или в отличие от Менделя меня мало гороховой кашей в детстве кормили ?? мда???
горный
горный
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2011-12-10
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвет глаз Empty Re: Цвет глаз

Сообщение автор Вишня Вт Мар 19, 2013 5:57 pm

Нормально- нормально :) Талан и Кеби- не гомозиготны, т.к несут в себе и доминантный и рецессивный признак. Метель и Эска- гомозиготны, т.к несут в себе только рецессив. Вот если бы Эску повязать с кобелем, несущим только доминантный признак, интересно было бы взглянуть, работает первый постулат только на растениях или и на животных. Или Талана с такой же гетерозиготной сукой, чтоб проверить второй постулат. :) Обширное поле действий :)
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения