ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

+3
Катерина
Сияющая луна
Ajar
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Ср Окт 10, 2012 12:18 am

Тема экспедиции на ХФ...

Стащила фотографию Максима Любавина с ФБ... улыба
я уже в ожидании... ежели Максим будет инфо выкладывать на ХФ - буду, как в прошлый раз, копировать сюда... улыба
2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. 4cd0740bb36d


Последний раз редактировалось: NataliSha (Вт Май 14, 2013 6:35 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор Ajar Ср Окт 10, 2012 3:02 pm

страшновато как-то. места там дикие. если в июле там лед в заливе неелова, то в апреле-мае еще зима, да пурга.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Ср Окт 10, 2012 4:17 pm

Ajar пишет:страшновато как-то. места там дикие. если в июле там лед в заливе неелова, то в апреле-мае еще зима, да пурга.
звезда в шоке!!! обморок
цитата коммента под этой фотографией на ФБ:
Анастасия Макарова пишет: Что-то у меня в сознании не помещается ваш маршрут))
Парни, вы это всерьез?!
на что Максим ответил:

Максим Любавин пишет:Насть, конечно. Такие вещи требуют серьезного подхода, но в то же время не совершаются людьми без присущего авантюризма.

о как!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Вт Мар 12, 2013 11:28 pm

люди! на ФБ от Максима Любавина! да неужели?
Максим Любавин пишет:Я люблю пересматривать старый, наивный и потому добрый фильм «Земля Санникова». Будучи еще совсем пацаном, я верил, что земля эта существует. Только я не знал, где именно. Тогда я не мог даже предположить, что одна из девяти моих жизней будет посвящена именно ей.

Полтора года подготовки и вот мы вышли на финишную прямую. Заготовлено две тонны рыбы, необходимое бивачное снаряжение, предоставленное моими давними друзьями – компанией BASK, а нарты, сработанные специально для этой экспедиции Эрнстом Данлером и всякая мелочь, необходимая и, как правило, весьма важная.

5 апреля я вылетаю в Якутск и надеюсь, что Миша Шелковин успешно пройдет Калевалу и окажется со мной в одном самолете.

8 апреля нас ждет погрузка в транспортный АН24 и перелет в поселок Юкагир, откуда мы и собираемся начать свой путь длиною в 1300 км. Мы — это 30 якутских лаек (3 упряжки), Герман Арбугаев (руководитель экспедиции), его сын Максим Арбугаев (техническая поддержка), Миша Шелковин, Любавин Максим.

Дочь Германа, Евгения Арбугаева, прилетает из Нью-Йорка, где работает документальным фотографом CNN с персональным заданием от National Geographic.

Каждый день мы получаем сводки и прогнозы о погоде и ледовой обстановке и чем ближе к намеченному сроку вылета, тем короче становятся ночи. Я крепко волнуюсь, если честно…
2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. 1709700
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор Сияющая луна Ср Мар 13, 2013 3:44 pm

Здорово когда такое планируешь! Романтика.....
Сияющая луна
Сияющая луна
Активист

Сообщения : 238
Дата регистрации : 2012-10-11
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор Катерина Ср Мар 13, 2013 4:09 pm

Буду с нетерпением ждать репортажей. С детства люблю Землю Санникова и книгу и фильм.
Катерина
Катерина
Ветеран

Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор Djelari Hil Ср Мар 13, 2013 4:21 pm

Фантастика! Успехов вам, а нам репортажи в рассказах и фотографиях. комп Будем ждать с нетерпением...
Djelari Hil
Djelari Hil
Чемпион

Сообщения : 477
Дата регистрации : 2012-06-30
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор горный Пн Мар 18, 2013 1:58 pm

Максим вроде давно планировал и вот.. Пожелаю удачи! И как истинный хорошо информированный пессимист - (тобиш оптимист смешно! )
верю в глобальное потепление )) дай бог чтобы все к тому времени там не растаяло )) а нарты шли легко и ходко )))
горный
горный
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2011-12-10
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор nadezhda Пн Мар 18, 2013 2:55 pm

Лёгкого пути ребятам и да пройдут стороной метели, собачкам выносливости и здоровья ! Буду болеть за вас .
nadezhda
nadezhda
Продвинутый
Продвинутый

Сообщения : 129
Дата регистрации : 2011-06-26
Откуда : г. Санкт-Петербург

http://super-kisel-nadezhda.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор Ajar Пн Мар 18, 2013 4:27 pm

в тех местах до июля не тает.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Сб Апр 27, 2013 11:13 pm

Мы прибыли в Депутатский. Сначала наш груз, а затем собаки и члены экспедиции. Депутатский это заполярного поселка, который создали в глухой якутской тайге, вдали от автомобильных дорог, водных артерий и воздушных трасс. Первично, в этом месте, было открыто месторождение олова, которое и получило сие название. Возведенный следом поселок получил то же имя. История Депутатского в одинаковой степени интересна и в то же время трагична.

Не распаковывая экспедиционные грузы, мы перегружаем их на борт вертолета, который раз в день уходит на Юкагир- место нашего старта. Вчера, из Усть-Янска , должен был выйти транспорт с нашим снегоходом и запасом рыбы. Выходит он должен был с караваном тягачей, которые тянут в Юкагир полугодовой запас угля и топлива. Но, как часто бывает в этих местах в данное время года, неожиданно налетела пурга ( 20 м.сек) и выход каравана был отложен.

Все это время мы занимаемся бесконечным пересчетом и проверкой экспедиционного груза и собаками.
Вечерами, я почитываю удивительно интересную книгу " Путешествие по северным берегам Сибири и Ледовитому Морю в 1820,1821.....1824г.г. совершенное экспедицией под начальством флота лейтенанта Ф.П. Врангеля".

" Большая разница употреблять собак в междудворной езде на небольших расстояниях - и езде на них по бездорожице, по торосам и в уброд во время зимних холодов и весеннего тепла, на больших расстояниях, в продолжении целого месяца и более.
В сем случае весьма многое зависит от умения присматривать за собаками, и нестарательный или неопытный возчик подвергает себя величайшей опасности в местах, на многие сотни верст от жительства отдаленных..."

Пос. Депутатский . 11 апреля 2013 года.
Сегодня пришел еще один небольшой груз. В нем стейкауты, ледобуры для крепления палаток, упряжь, карабины , шлейки и тапочки.
У нас три палатки и мы беспокоимся за их выживание в случае сильной пурги. Смешные колышки , коими они комплектовались, исключили сразу и нарезали 190 см. буры.
Палатки наши маленькие и об их прочности мы можем только гадать.
Буры для стейкаутов изготовили из стальных труб и приварили два места для крепления ( ухо и дополнительно болт). Но я переживаю за то, что при первой же попытке забить трубу в лед, уши отлетят... Если так, то дополнительно проделали в трубе отверстие для крепления веревки. Думаю собаки устанут за день и не будут резвиться на стейкаутах.

Есть в моей упряжке один соб, который любит грызть не только упряжь, но и шлейку. При том делает это быстро и незаметно. Это задача, решение которой мне еще предстоит, но в нарте у меня запас элементов упряжи и пара запасных шлеек.
Пересчитывал и комплектовал тапочки . Их не много ( 480) , надеюсь хватит.

В нарте так же спальники - два на человека ( один меховой и один пуховый), палатка, две оленьих шкуры, кухлянка, запасные варежки и торбаза, 50 кг рыбы, горелка, нож, топор, личные вещи . На перекус в дороге юкола и чай.
На завтра назначен обряд . Так здесь полагается издавна. Как проходит данный обряд я не знаю. Отпишу ...
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор Elena Ramenska Вс Апр 28, 2013 3:44 pm

Вот! Наконец-то рассказы!!! Так все живо представляется! Так мне все это интересно, хотя я никогда раньше не интересовалась всякими путешествиями, а в последнее время эта тема стала мне очень близка ( с момента, как стала интересоваться историей нашей породы, а ее понять без понятия об освоении севера, невозможно)...
Про ветра, которые сдирают не только палатки, но и постройки, и уносят человека, читала у Реймонда Пристли про путешествие Скотта.
Если кому интересно, книгу Пристли и книгу барона Врангеля могу прислать по е-мейл.
Еще один барон написал книгу о путешествии по северо-востоку Якутии _ Майдель. Тоже могу прислать (формат Е-паб).
Читайте! Это реально интересно!

Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор Elena Ramenska Вс Апр 28, 2013 5:08 pm

http://spasatel-mchs.ru/50749/document884548/
Тут дневник экспедиции. Скорее, краткие отчеты о положении.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Пн Апр 29, 2013 12:14 am

формат Е-паб
это что за формат? да неужели?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор Elena Ramenska Пн Апр 29, 2013 3:16 am

e-pub
так и называется.
Типа fb2.
короче, не Word!
есть читалки, которые все форматы читают :=-))
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Пн Апр 29, 2013 3:59 am

а пришли мне... может у меня откроется?
у меня в программ файл что-то все поудалялось каким-то образом да неужели? ... и теперь даже зип и рар не открываются...
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор Elena Ramenska Пн Апр 29, 2013 7:56 pm

http://az.lib.ru/w/wrangelx_f_p/

Нашла ссылку на сайт, откуда я книгу копировала! Все, что вверху написано мною - зачеркиваем. Оказывается, книжка у меня как раз в ворде. Но чтобы всем не рассылать, даю ссылку, а то я ее потеряла, а когда книжку нашла в своих дебрях - там вначале и ссылка.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Вт Апр 30, 2013 12:55 am

аха, пасиб... :)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Вт Май 14, 2013 6:34 am

с Хаски-форума
До большой земли осталось полтора - два дня пути.

За последний переход экспедиция прошла 125 км за 18 часов практически без остановок - сообщил сегодня Максим по спутниковому телефону.

Экспедиция планирует 14.05 вечером выйти прямым курсом на мыс Святой Нос.

Самая полная инфо в виде дневника экспедиции выкладывается на сайте МЧС http://spasatel-mchs.ru/50749/page1/document902104/

Путешественники благодарят Александра Лукьянчикова за столь аккуратную передачу информации всех сеансов связи с экспедицией.

Сами они, благодаря этой подборке, смогут легко восстановить последовательность событий, когда будут делиться собственными впечатлениями.

Спасибо за поддержку всем, кто следит, переживает, ждет новостей!

Команда Danler Россия от имени Максима Любавина.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Вт Май 21, 2013 5:32 pm

mlyubavin на ХФ пишет:Всем огромный привет. Сегодня, впервые за месяц проведенный в Арктике, я увидел ночь.
Огромное спасибо моей жене Танюше за то, что давала скупую информацию о ходе экспедиции.
Хронология нашего возвращения такова.
16 мая, приблизительно в 3 часа ночи, сквозь пургу и крайнею непогоду, мы увидели очертания прибрежной линии материка. Пробивались около 5 часов через торосы . Если учесть тот факт, что в пути были уже более 10 часов, были очень уставшие, а собаки измотаны. Осложнения возникли на подходе к Юкагиру ( приблизительно за 75 км) . За двое суток до этого было тепло и льды крепко подтаяли. В ночь 16-го навалил холодный северный ветер ( 20-22 м в сек) и на поверхности припайного льда образовалась терка. Тапочки стерлись до основания, а запасных более не было. Стараясь сохранить лапы собак вышли на тундровые участки суши, но и здесь оказалось не легко. В распадках глубокий снег и собы увязали по уши. Помогать им не было ни возможности не сил. Встали лагерем , но из -за ветра таки и не смогли расставить теплую палатку с печкой . Кое как поставили маленькие палатки и покормив собак остатками рыбы сразу завалились в спальники.
Через 5 часов продолжили путь и ночью пришли в Юкагир.
Спали 12 часов. Потом ели и опять спали. Община откармливала нас и оказывала всяческое содействие- топили баню, предоставили связь, настреляли для нас гуся.
18 -го пурга и -14.
19-го немного утихло и пришел вертолет, который и забрал нас в Депутатский.
Сегодня, мы прибыли из Депутатского , где с утра валил снег, в Якутск. Всю последовательность хода нашей экспедиции, фото и видео материал , чуть позже. Немного оклемаюсь .
Спасибо вам за интерес и моральную поддержку.
Максим Любавин.
mlyubavin на ХФ пишет:1886 год. Впервые, экспедиция Эдуарда Васильевича Толля достигла северной оконечности острова Котельный. Именно отсюда Толль увидел очертания неизвестной земли и навсегда уверовал в существование теплого материка "Арктиды" ( земли Санникова ).
Вся последующая жизнь Толля была посещена поиску этой призрачной Земли.

В мае 1902 года начинается подготовка санно-шлюпочного перехода на остров Беннетта (один из островов Де-Лонга) и 5 июля 1902 года Толль покинул «Зарю» в сопровождении астронома Фридриха Зееберга и зверопромышленников Василия Горохова ( родовое поселение Юкагир) и Николая Дьяконова.


Планировалось, что «Заря» подойдет к острову Беннетта два месяца спустя. 13 июля партия Э.Толля на собачьих упряжках достигла мыса Высокого на острове Новая Сибирь. 3 августа на байдарах они достигли острова Беннетта.

Из-за тяжелой ледовой обстановки «Заря» не смогла подойти к острову Беннетта в назначенный срок и получила серьёзные повреждения, сделавшие невозможным дальнейшее плавание. В назначенный срок , экспедиция не вернулась на шхуну и в сентябре 1902 года капитан шхуны лейтенант Матисен был вынужден увести судно в бухту Тикси и выбросить на мель.
Эдуард Толль и его люди остались за линией Великой Сибирской Полыньи. Как окажется позже, остались навсегда...

В 1903 году, неимоверными стараниями лейтенанта Александра Васильевича Колчака, Русской Академией Наук, организуется спасательная экспедиция.

5 мая 1903 года Колчак выступил с материка в направлении Новосибирских островов, имея своей конечной целью остров Беннетта. Общая численность экспедиции составляла 17 человек, в том числе 7 человек так называемой вельботной команды, считая самого начальника экспедиции.

Экспедицию сопровождали 10 нарт с продуктами, одеждой, боеприпасами, каждую из которых тащили 13 собак. Вельбот был погружен на 2 нарты, которые тащили 30 собак. Собаки тянули с трудом, несмотря на то, что вся экспедиция шла в лямках и тащила наравне с собаками. Шли только ночами, когда подмораживало, но всё равно более 6 часов собаки тянуть отказывались.

23 мая добрались до Котельного. В ожидании вскрытия льдов готовили к плаванию вельбот, охотились. Колчак, не теряя зря времени, начал писать свою «Полярную записку», о подготовке и ходе Русской полярной экспедиции.

18 июля ветер отогнал от берега лед, и Колчак распорядился грузить вельбот. Вельботная команда команда из 7 человек двинулась к Беннетту, охотнику остались на берегу. Путь экспедиции лежал теперь вдоль южного побережья островов Котельного и Фаддевского. Искать проходы в ледяных полях очень помогал вельбот, все достоинства которого по сравнению даже с таким манёвренным судном, как «Заря», сполна оценили спутники Колчака.

26 июля на берегу Фаддевского острова партия Колчака встретилась с партией матроса с «Зари» Толстова, летовавшего в этих местах в надежде встретить группу Толля. Следов его группы они не обнаружили нигде: ни на северных берегах Фаддеевского и Котельного островов, ни на земле Бунге.

Колчак так описывал эту часть своего путешествия:

…Мы провели около 3 суток на этом 25-вёрстном пространстве в самой тяжелой, серьезной работе, осложняемой туманом и снегом, то выталкивая вельбот на стоячие льдины, чтобы избежать напора и не быть увлеченными стремительно несущимися массами льда, то снова спуская его на воду. Эта работа оставила у нас впечатление наиболее трудной части нашего плавания на Беннетт

—А.В. Колчак

На мысе Высоком Колчак повстречал Бруснева, который ещё в марте здесь обнаружил первую записку Толля (от 11 июля 1902 года), где барон сообщал об отправке на остров Беннетта. Отдохнув сутки у Бруснева, вельботная команда продолжила свой путь на остров Беннетта. Вернувшиеся после ухода вельботной команды охотники из группы Бруснева отказались верить, что здесь в их отсутствие был Колчак и поехал дальше, настолько невероятной казалась возможность путешествия по Ледовитому океане на шлюпке.

По открытому морю от мыса Высокого двигались теперь то на веслах, то под парусами. Иногда отдыхали на мощных льдинах, иногда и на ненадёжных обломках, один из которых в последнюю ночь перед окончанием плавания треснул и чуть не лишил путешественников вельбота.

4 августа вышли на берег острова Беннетта. Согласно имевшейся с Толлем договорённости, Колчак сперва двинулся к мысу Эммы. Здесь была найдена бутылка с запиской Толля и планом острова.

Взяв с собой 2 человек (Бегичева и И.Я. Инькова), Колчак двинулся на другую сторону острова, через 2 ледника, туда, где была расположена поварня Толля. Переход через второй ледник едва не закончился трагически: перепрыгивая очередную трещину, Колчак не рассчитал прыжок и скрылся под водой. Несколько секунд его не был видно, потом показалась ветровка, схватившись за которую Бегичев вытащил командира на лед и переодел в своё белье. Потерявший сознание от температурного шока Колчак очнулся только после того, как Бегичев вложил ему в рот раскуренную трубку. Бегичев предложил Колчаку вернуться в лагерь вместе с Иньковыс, но Колчак не пошёл назад, так как не хотел оставлять Бегичева одного. Обойдя отвесную скалу, Колчак вышел к устью небольшой реки, где и стояла небольшая избушка Толля. Колчак заглянул внутрь и отпрянул со словами «Они умерли». Бегичев заглянул в поварню, и разглядел по углам заледеневший снег, который Колчак принял за тела участников группы Толля.

В поварне была найдена последняя записка Толля, содержавшая краткий отчёт о проделанной на острове работе. Толль писал, что площадь острова Беннетта составляет около 200 квадратных верст, высота над уровнем моря 457 метров. Было изучено геологическое строение острова, сообщалось, что в долинах острова встречаются «вымытые кости мамонта и других четвертичных животных». Согласно обследованию фауны острова, здесь встречались медведи, моржи, олени (стадо в 30 голов). С севера на юг пролетали гусиные стаи. Записка заканчивалась словами «Отправляемся сегодня на юг. Провизии имеем на 14—20 дней. Все здоровы. 26 октября 1902 г.».

Группа Толля обеспечила себе кров, соорудив из пла́вника поварню. Этот же самый наличествовавший в избытке плавник мог служить и в качестве топлива. А что касалось продуктов, то, по словам Колчака, «по какому-то недоразумению партией барона Толля не было использовано удобное время для охоты и не было сделано никаких запасов». Для удовлетворения текущих потребностей в пище велась охота на оленей. Были убиты 3 медведя, мяса которых хватило бы на несколько месяцев, однако оно было брошено на льду...

26 января, добравшись до Якутска, Колчак дал телеграмму президенту Академии наук, в которой сообщал, что партия Толля покинула остров Беннетта осенью 1902 года и исчезла без вести.


Ровно через 110 лет после данных событий, наша небольшая команда, состоящая из 5 человек и 22 собак решили повторить маршрут спасательной экспедиции А.В. Колчака и дойти до крайней северной точки Новосибирских островов мыса Анисий. Это именно то место откуда Эдуард Толль увидел Неизвестную Землю и где предположительно погиб.

Так уж случилось, что экспедиция наша лишилась проводников и шли мы полагаясь исключительно на свои силы. Экспедиция вынуждена стала и автономной, поскольку все грузы мы везли с собой на двух грузовых нартах, которые нам подготовили в поселке Юкагир. Средством доставки грузовых нарт должен был служить снегоход , который очень вовремя нам подвезли в Юкагир из Нижнеянска следом за пробивающимся к поселку каравану с продовольствием , углем и топливом...
2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. THYmGR4EjU 2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Mwkm11nLB5


Последний раз редактировалось: NataliSha (Вт Май 21, 2013 10:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Вт Май 21, 2013 5:34 pm

mlyubavin на ХФ пишет:16 апреля в 12 часов по местному времени мы вышли из Юкагира. Путь держали на мыс Святой нос - крайнею материковую точку. Дойти до Святого Носа планировали за два перехода , отрезками по 55 и 75 км.
В Юкагири узнали точные координаты зимовья пригодного для ночевки. Накануне, заприметили в поселении собаку- оленегонку. Уж очень она нам понравилась. Переговорили с хозяином и тот с легкостью согласился передать нам ее, мол и так много рыбы ест, а тут люди добровольно готовы забрать. Баба с возу-кобыле легче.
На вопрос-как звать? Получили ответ- Тундра... При ближайшем рассмотрении оказалось, что Тундра это Он. Ну и Бог с им. Тундра так Тундра.
Поначалу, Тундра бежал на поводке рядом с нартой. Однако, проявляя склонность к любопытству по изучению снегов окружающего пространства, тянул нарту по разным частям света, чем периодически вызывал раздражение работающих в упряже собак. В конечном счете, тяговая линия была увеличена на один пролет ближе к нарте, Тундра узнал что есть такое шлейка , а упряжка заполучила еще одного члена команды.
Поначалу Тундра не понимал сути произошедшего, но в конечном счете, получив несколько предупредительных рыков от соседей, бодренько влился в общий ритм.
Путь проходил по тундровой части и частые подъемы и спуски не давали повода скучать. Снегоход с грузовыми нартами ушел далеко вперед, а вторая упряжка заметно отстала. Собаки перестали огрызаться и отвлекаться по мелочам и включились в рабочий ритм.
Потянулись часы монотонной дневного перехода. Вышли на прибрежный и спокойный лед бухты.
Разнообразие пейзажа отсутствовало как класс. Кругом снежная пустыня без малейшего намека на какую либо растительность. Изредка встречались темные пятна обнаженной по верхам береговой линии материка. Солнце двигалось к горизонту по левой стороне обозначая направление ледового пространства. Погода радовала. Несмотря на морозец , градусов так -20 С , было совершенно безветренно и безмятежно. Часов через пять хода прошли Ванькину губу в которую вмерзли два ржавых судна. Вмерзли давно и видимо насмерть.
Вскоре, вдалеке, появилось черное пятно, которое по мере приближения материализовалась в наш снегоход с двумя грузовыми нартами. Рядом со снегоходом шипел примус и бодрый чайник выдавал веселую музычку закипающей воды. Тут же, на чайнике , отогревалась буханка мерзлого хлеба. Из под капота, из специально вмонтированного ящика, достали банку теплой тушенки. Разложили юколу и немного шоколада. Подошла и вторая упряжка. Собаки дружно, без лишнего шума-гама, улеглись в снег. Особо ретивый кобель моей упряжки-Чебурек, тут же уснул. Завалившись на кухлянки разлили чаи и погрызли хлеб, черпая ложками теплую тушонку.
Поели молча. Обранили лишь несколько слов, решив отпустить снегоход вперед до зимовья.
Через полчаса стартовали.
И опять та же, мало чем примечательная работа.
В 9 часов вечера, двумя упряжками, подошли к зимовью, где Герман и Максим Арбугаев уже подготовили растяжки для собак, отгребли от снега двери зимовья и затопили нехитрую печку.
Достали маленький аккумулятор, который заряжается от солнечной батареи, повесили лампочку. Стало совсем уютно. Покормили собак и те утихли. Завалились в спальники и крепко уснули...
2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. G51YbVX7H7 2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. 43237Wd1eU
собака Тундра
2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. EZ65S6b5qv
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Вт Май 21, 2013 11:27 pm

mlyubavin на ХФ пишет:Сейчас, в уже теплом Якутске, пред тем что бы стучать по клавишам, ...я сижу и пью кофе. Наверное это странно, но именно в тот момент, момент первого пробуждения в арктическом пространстве, мне до боли захотелось заварить чашку хорошего, крепкого, а потому растворимого кофе...
Сквозь мутную мглу поварьни, через спальники спящих на ледяном полу пробиваюсь к выходу. Открываю заиндевелую дверь и высовываю нос наружу ... все также безветренно и безмятежно- ляпота!
Накачиваю баллон примуса и чиркаю спичкой. Примус тут же начинает шипеть. Шипеть голубым и уютным. Шипит по домашнему- будто кошка...
Поставленный на примус походный чайник через некоторый время закипает джазом.
Сожмусь на на ящик с посудой и... закуриваю. Уварен, что ныне, табакокурение враг номер 2 после принятия ... Но!!! Ничто не может сравниться с глотком крепкого кофе, а следом... затяжкой доброго и хорошего табака.
Собаки чувствуют пробуждение и особа ретивые начинают подавать голос. Иду вдоль двух растяжек и поочередно чешу холку и грудь каждой из 22 собак. Собы млеют и немного успокаиваться. Начинаю копать снег и согревать воду. Как только вода вскипает, переливаю ее в термоса.
Здесь, в прибрежной части материки, мы еще не научились отличать соленые и пресные снега. А потому все просто- копай и топи.
Через некоторые время,из палатки, появляется заспанная физиономия Миши. Миша, наш Дерсу Узала- потомственный оленевод, эвенк по происхождению и моя вечная головная боль на протяжении всего периода экспедиции.
2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. 0x7oF5sq6k
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Ср Май 22, 2013 11:11 pm

mlyubavin на ХФ пишет:Инвентаризация тапочек...
2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. H9H9W5MD1W
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Сб Май 25, 2013 5:39 am

mlyubavin на ХФ пишет:Ну уж коль пошел разговор про собак, то отвлекусь от хронологии событий и расскажу про одну удивительную собаку которая в ходе экспедиции получила не только имя, но и фамилию.

Степа Жуков.
Новосибирские острова, пожалуй, само малонаселенная территория России. Геополитика штука странная, и видимо из уюта теплых кабинетов, взгляд на присутствие России в арктическом пространстве имеет весьма искаженные формы.
От того и населяют эти острова всего 16 человек, разбросанные по двум островам, трем метеостанциям , отрезанные от цивилизации льдами , пургами и безмолвным холодным пространством.
Тонкие нити, соединяющие их с остальным человечеством посредством ледокола, возникают один раз в год во время навигации и затем моментально обрываются, предоставляя людям жить, работать, болеть и умирать в замкнутом пространстве безграничного белого безмолвия.
Они редко выходить за пределы метеостанций и предпочитают лишний раз не соваться дальше площадок с приборами и «механки» с дизелями.
Каждые три часа, метеорологи закрывают «сроки»- диктуя Большой Земле скупую информацию цифровых кодов, на основании которой, все мы ежедневно имеем в телевизоре красивую девицу, которая по лебединому водить ручками подчеркивая надвигающиеся фронты циклонов и антициклонов, малейшие температурные изменения и перспективы использования зонтиков от дождя.
В то же время, нахождение на островах этой ничтожно маленькой группы людей, подчеркивает наше могучее российское присутствие на непригодных к жизни островах и Арктике в целом.
Какой ценой дается это присутствие заботит разве что самих метеорологов.

Остров Котельный и остров Бельковского разделяют 80-85 км заторошенного пролива «Заря».
Это именно то место, где в 1902 году одноименная шхуна экспедиции Эдуарда Толлля была зажата льдами, которую он и несколько его спутников покинув, ушли в свою последнею экспедицию по направлению острова Беннетта.

Остров Бельковского интересен тем, что именно он является своеобразным «родильным домом» для белых медведей.
Частенько, крохотные островки метеостанций «Санникова» ( южная оконечность острова Котельный) и северная станция « Котельный» являют собой объект особого интереса у белых медведей. Захаживая на станцию они прежде всего шарахаются в поисках съестного и эти поиски частенько приводят к катастрофическим для метеорологов последствиям.
На «Санникова» медведи разорили «депо» и не столько сьели, как уничтожили годовой запас сахара и муки.
Ребята подали запрос в Тикси ( управления) и получили ответ- пришлите документальное подтверждение что сахар уничтожен именно медведями, а не запущен в жерла самогонных аппаратов…
И как быть, как обезопасить не только продукты , но и собственную жизнь? Выходя в рубку можно легко налететь на любителя сгущенки. Стрелять в белого медведя запрещает закон, тарахтение и присутствие «Бурана» , отпугивает не многих и только на время.
Потому и держат на станция собак, скармливая им запасы рыбы, муки и крупы.
Собака единственный вариант. Они способный не только предупредить о приближении медведя , но и удерживать его.


Подходя к каждой из станций, мы заранее останавливались на приличном удалении и посылали «делегацию» , которая предупреждала ребят о том, что идут 22 собаки и станционных лучше запереть под замок.
Однако, станционники под замок идти не хотели и мы чертыхаясь ставили растяжки под незатихающий лай и вой наших и местных.

В дальнейшем, собаки упряжки, оказавшись на привези, привычно, по быстрому метили свои пяточки-территории, получали рыбу в зубы и тут же засыпали. Станционным ничего другого не оставалось, как то же отойти ко сну или заняться привычным для себя дело- ничегонеделанием.

Когда уходили, было все сложнее. То ли собаки за время отдыха рассказывали местным байки о сложной, но интересной работе в упряжке, то ли делились информацией о своих «доходах» в виде не разбодяженной манкой , а чистой и жирной рыбины грамм этак в 700-1000. Однако, именно во время нашего ухода, пара собак срывалась вслед за нами. Чаще всего, пробежав километров 15-20, собаки поворачивали назад. Но на « Санникова» нам подвернулся удивительный пес.

Мы шли по гладкому и быстрому Морю в непосредственной близости от берег, а пес бежал верхней части суши. Бежал бодро и весело. Бежал чуть впереди, таким образом, что вся упряжка видела его. Видимо его весело задранный хвост и слега забавный ход, вдохновлял всю упряжку на быструю и слаженную работу.
Это был тот редкий случай, когда можно было попросту стоять на нартах и наслаждаться скоростью . Наслаждались не долго. Вскоре дорогу нам преградила стена подошедших прямо к берегу торосов. Это было самое узкое место между Котельным и Бельковского. В наши планы входило добраться до могилы Вальтера которая расположена в лагуне Нерпалах, но именно торосы внесли свои коррективы.
Забравшись на один из них долго просматривали пространство в бинокль в поисках хотябы намека на проход. Не нашли. Было принято решение уходить в глубь острова и перед подъемом на возвышенность разбить лагерь.
Так и сделали. На этом, наша быстрая и захватывающая погоня за станционным псом завершилась. Началась пахота по преодолению постоянных распадков , спусков и подъемов, завязание в предательски неустойчивых метельных снегах, постоянные остановки и работа лопатой и топором.
В конечном счете, часов через пять разбили в лагерь. Когда ставили растяжки крайне удивились том факту, что рядом с ними появился и наш беглец.
В следующий момент, Миша уже надевал на пса шейник и привязывал к свободному месту.
Тогда же, он получил и свое имя- Степа. Почему Степа? Да я даже и не знаю…
На другой день, Степа , получил в награду шлейку и место в упряжке.

Степа честно отработал в ней весь путь до Котельного и обратный до Юагира. Проходя в обратной направлении мы готовы были вернуть его на « Санникова» , но начальник станции не возражал против того факта, что Степа останется в упряжке до конца экспедиции.
Здесь же, на обратном пути , мы узнали и многие интересные факты из биографии Степана. Оказалось, что станционная кличка псины Жук. Оттого и получил он свою фамилию -Жуков.
Кроме того, в биографии Степы были удивительны моменты. Он уже пересекал остров Фадеевский и весьма вероятно побывл на Новой Сибири. Однажды, он был отправлен вертолетом в Тикси и вернулся на Санникова ледоколом в навигацию.

Скажу заранее. Степа Жуков никогда не ходил в упряжке. Однако он честно отработал свои 1000 км пути и ни разу не дал повода усомниться в том, что напрасно ест свою пайку.

Теперь, Степа Жуков живет в отдельном вальере. Еще вчера я зашел к нему попрощаться, присел на корточки и Степа положив свою морду мне на колени, посмотрел в глаза и в его взгляде я прочитал то самое сокровенное- Ну ты ведь помнишь как оно была…мы сделали это и я не подвел вас….
Степа не любил одного- фотографироваться.
Потому групповое фото.
Степа Жуков ближний к Одиссу ( синяя нарта) с левой стороны. Правый коренной по ходу упряжки.
2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. BzkANZ4E65
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. Empty Re: 2-я экспедиция 1 250 км, апрель-май 2013 г.

Сообщение автор ????? Сб Май 25, 2013 5:45 am

mlyubavin на ХФ пишет:
Метеостанция Котельный 2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. X3E513VboW

Могила механика метеостанции 2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. XUbxD5Gppm

Рубка 2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. SPf627tCl9

Собы станции 2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. KdM01QBB9o

Быт 2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. R6m6K0qw7I

Пурга стихает 2-я экспедиция  1 250 км, апрель-май 2013 г. F3Oim6imf6
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения