ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как разнять собачью драку в упряжке?

Участников: 3

Перейти вниз

Как разнять собачью драку в упряжке? Empty Как разнять собачью драку в упряжке?

Сообщение автор Ajar Вт Мар 13, 2012 12:08 pm

что то не могу найти дельных советов.
вопрос касается ситуации, когда в упряжке собаки разных владельцев, в общем чужие и каюра видят в 1 раз.
вроде пишут, что нельзя бить собак, кидаться в центр драки и распинывать ногами, пользоваться кнутом. а как тогда? пишут: возьмите с напарником дерущихся собак за задние ноги и растащите в стороны, дайте понять, что вы недовольны таким поведением? а где взять напарника на трассе? и как дать понять? смешно даже читать. и в то же время пишут, что нельзя лезть руками (ну это то я давно понял). советы, которые я читал какие- то ерундовые. типа возьмите куртку, а где я возьму куртку? свою что ли снимать в минус 30?
может быть вы видели или читали дельные советы, дайте ссылки.
одно дело когда бегут собственные собаки или из одного маленького питомника.
просто у меня был конкретный случай, не помню писал я или не писал, запрягли мы двух наших собак (маришку и самоеда), + 4 собаки из питомника. в пути началась жуткая свара. не помню собак по кличкам. сперва сосед по паре набросился на соседа, потом на жертву набросилась пара передовиков. парень (муж владелицы самоеда) стоял столбиком, пришлось мне подбежать и попытаться разнять собак. причем все две собаки вгрызлись в горло с двух сторон, жертва уже задыхалась. я знаю, что нужно растянуть потяг. а тут к тому собака-жертва вся запуталась в многочисленных веревках. а "каюр" опешил. я кинулся туда и ногами начал распинывать. передовиков отпинал и на матах попросил "каюра" растянуть потяг. а главный нападатель ни в какую не хотел отрываться от горла. вообщем, кое как разнял собак. и на этом мы закончили занятия ес в тот раз. конечно, правильный вариант, так расставить собак, чтобы не было драк. но все равно драки же случаются, и причем не на жизнь, а на смерть.
иностранных друзей, по понятным причинам, не спрашиваю. они же гуманисты.
а как делать это правильно.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как разнять собачью драку в упряжке? Empty Re: Как разнять собачью драку в упряжке?

Сообщение автор Туйгун Вт Мар 13, 2012 1:28 pm

Драки бывают и между своими...помню свои первые соревнования, так на обгоне перед Кораем вышла пара собак...Корай быстро ввязался в драку, оттягивали потяг (две упряжки было, поэтому каждый каюр тянул за своий потяг)...так вот когда Корая оттащила он на Артика кинулся, т.к. его лишили крови))) разнимала пинками...пинаешь не по лапам, не под живот, а по корпусу, пинаешь ест-но не со всей дури, пинаешь не ботинком, а именно ногой, то есть щиколоткой...как только можешь улучить момент чтобы раскинуть их в разные стороны, то за шкирку каждого в разные стороны и тут нужно сразу присечь продолжение драки...каждому по морде ладошкой. Но это как я с двумя своими справляюсь...Корай меня в порыве драки пару раз прихватывал... И это у меня получается при условии, что у меня 2 собы в упряжке и один из них увалень и драки не любит)
Туйгун
Туйгун
Ветеран

Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2010-05-28
Откуда : г. Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как разнять собачью драку в упряжке? Empty Re: Как разнять собачью драку в упряжке?

Сообщение автор Ajar Вт Мар 13, 2012 2:23 pm

ну, я то в валенках, там лодыжкой не получится. а последнюю собаку мне пришлось по морде молотить, а он как будто уколотый анестезией все по фиг. самое неприятное, что это было на глазах у неподготовленной "изумленной" публики, которая, наверняка, потом все рассказывала какие жуткие и жестокие люди бывают в ес, бьют собак.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как разнять собачью драку в упряжке? Empty Re: Как разнять собачью драку в упряжке?

Сообщение автор Катерина Вт Мар 13, 2012 2:45 pm

Сложный вопрос. Как бог на душу положит, так и разнимать. В зависимости от ситуации. Когда на улице Вася ввязывается, я чужую собаку бью рулеткой от поводка по морде и отпихиваю ногами. Дома, в основном сварщик Мася, я его оттаскиваю за шкирку, за задние ноги. Только он не соображает в этот момент. Раньше слышала, когда у нас стаффорт был, что надо за задние лапы, за яйца или руку в пасть засовывать, поглубже. Но когда рука без одежды, не очень то и хочется. Васю в последней драке за задние ноги оттащила, только он зубы не разжимал и поэтому у Масяки такая рана получилась. Хорошо бы услышать специалиста в этом вопросе.
Катерина
Катерина
Ветеран

Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как разнять собачью драку в упряжке? Empty Re: Как разнять собачью драку в упряжке?

Сообщение автор Ajar Вт Мар 13, 2012 3:24 pm

тема-то злободневная, оказывается.
Ajar
Ajar
Ветеран

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2010-05-27
Откуда : г. Якутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения