ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Законопроект об ответственном обращении с животными

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор Elena Ramenska Ср Апр 13, 2011 10:35 pm

Епть... слов нет. Стыд испытываю прямо мучительный, когда читаю законопроект. Для меня, как юриста, это все кажется каким-то помешательством депутатского корпуса. Или чьей-то глупой шуткой. Никогда (!!!) еще не читала такого непрофессионального текста законопроекта. Позорище стране, которая позволила появиться такому документу.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор Agronavt Чт Апр 14, 2011 1:35 am

Ага, но поправки вносить им не хочется...:
"если мы тут будем без конца улучшать список/ считать метры, мы этот закон никогда не примем!". Отсюда вытекает следующее: разработчики закон хотят принять. Какой есть. Чтобы был."
Agronavt
Agronavt
Ветеран

Сообщения : 3594
Дата регистрации : 2011-01-19
Откуда : Москва - Тверь

http://www.yakutianlaika.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Обращение к Президенту Российской Федерации

Сообщение автор Elena Ramenska Чт Апр 14, 2011 3:10 am

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Почему-то я уверена, что вы не читали проект закона "Об ответственном обращении с животными".
1. Более непрофессионального юридического документа я еще не видела. Я не говорю о лингвистических ошибках (не хотелось бы уходить в сторону, хотя "стафордширский терьер" или "кавказкая овчарка", или употребление неофициального термина "алабай" (такой породы не зарегистрировано в России), или "питательные потребности" говорят о многом, особенно об "ответственном" отношении к регулированию данного вида правоотношений авторов законопроекта), я говорю о принципах построения законопроекта. Подавляющее большинство норм посвящено обращению с собаками, несмотря на то, что они названы животными, однако никто из животных, кроме собак, под большинство норм не подходит. Следовало разделить закон на две большие главы, посвященные обращению с собаками, другую - обращению с другими домашними животными. Иной подход влечет отсутствие единообразного чтения терминов, понятий и оценки ситуаций, более того, вообще делает закон неприменимым! Это раз.
2. Следовало привлечь к разработке законопроекта профессиональных биологов, в том числе кинологов. Почему осталась в стороне Российская Кинологическая Федерация? Я понимаю, что в РКФ один юрист, однако в столь неординарном случае я уверена, что они наняли бы специалистов для разработки законопроекта вместе с профессиональными кинологами. Работа со специалистами дает возможность проработать законопроект во всех возможных вариациях, незнакомых непрофессионалам. Тогда бы не возникло ситуации, что в законе вообще не упоминается охотничьи собаки, ездовые собаки, и тому подобное, вроде запрета на притравку охотничьих собак вольерными барсуками или кабанами. Это два.
3. Невозможно представить себе более потенциально опасного животного для человека, чем сам человек. В приложении к законопроекту перечислены породы собак, признаваемых потенциально опасными для человека без всякого логического обоснования. Невозможно объяснить и обосновать появление в этом списке лайки, официальное название которой "карельская медвежья собака" (а лайки все очень дружелюбны к человеку, это свойство характера этих собак, выработанное многовековым сотрудничеством с человеком) - может, потому, что в названии есть слово "медвежья"? Но она не походит на медведя ни размерами (это средняя порода собак), ни по поведению - нет ни одного случая нападения карельской медвежьей собаки на человека. Лайки "ходят"на медведя, но не на человека. Среднеазиатская овчарка, попавшая в этот список под названием "алабай" - пастушья собака, очень преданная человеку и нетерпимая к волкам, нападающим на отару - каким образом она попала в список? Потому что она может убить волка или потому что она просто крупная? Нет потенциально опасных пород, есть неправильно воспитанные собаки : и доберман, и русский черный терьер, и немецкая овчарка не менее опасны для человека, чем среднеазиатская или кавказская овчарка, или если они неправильно воспитаны. А составлять списки - идти по неправильному пути, поскольку выполнение норм такого закона с черным списком обернется грузовиками конфискованных, а затем убитых собак, как было в США.
Самый правильный путь - ужесточение административной, уголовной и гражданской (материальной) ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью. Это будет стимулировать гораздо эффективнее, чем все, предлагаемое в законе. Это три.

Я намеренно не разбираю законопроект по кусочкам, поскольку это невозможно, настолько он плох. Я обозначила только три важных проблемы, на которые я хочу, чтобы Вы обратили внимание. Я выражаю мнение миллионов людей по поводу законопроекта - интернет бурлит и негодует по этому поводу. Это объяснимо - специфические, узкоспециальные законопроекты не так волнуют народ, как то, что касается его непосредственно - ведь оно сидит в ногах и сопит в свои две дырочки, не подозревая, что оно опасное животное... И совершенно игнорирует тот факт, что у него есть какие-то "питательные" и другие "поведенческие потребности".

Убедительная просьба к управлению Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций - не передавать данное письмо для ответа разработчикам законопроекта, нам известно мнение г-на Мединского по поводу поправок, он высказал его на заседании ЦСКП. Мы хотим полноценного профессионального обсуждения законопроекта, без необоснованной торопливости, которая сейчас наблюдается. Принятие такого закона требует участие общественности, наверное, есть смысл создать общественную рабочую группу по разработке данного законопроекта с освещением ее работы в интернете. Елена Раменская, юрист.

Ваше обращение в адрес Президента России принято и будет рассмотрено Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в установленном порядке, в соответствии с действующим законодательством.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор ????? Чт Апр 14, 2011 3:19 am

Лена, это кто написал президенту?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор Elena Ramenska Чт Апр 14, 2011 3:49 am

Я. Там подпись есть. Перед уведомлением о получения обращения.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор ????? Чт Апр 14, 2011 3:52 am

Ramenska пишет:Я. Там подпись есть. Перед уведомлением о получения обращения.
аха, увидела теперь... проглядела... смущена
молодец какая ты! аха-аха главное, чтобы толк был от твоего обращения... вопрос
интересно, он вмешается? шок
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Маловероятно.

Сообщение автор Elena Ramenska Чт Апр 14, 2011 4:03 am

Слишком много у Президента острых вопросов на данный момент. Сегодня он в БРИКСе заседал. Я очень надеюсь на этот БРИКС, через некоторое время с оглядкой на эту коалицию будут производится всякие вторжения в Ливию и т.п.... Даже может быть НЕ будут производится вторжения...
Все-таки 40 % населения земного шара и всего 5 стран - договорится, к примеру, против Америки или Европы очень просто.

Короче, это обращение для некоей очистки совести собственной. Надежды очень мало.
Но она умирает последней!!!
А вдрук...
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор ????? Чт Апр 14, 2011 4:10 am

ну да, ну да... все форумы собачьи бурлят от этого законопроекта...
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор Agronavt Чт Апр 14, 2011 12:35 pm

Лен, хорошо, что ты отправила свое письмо. Думаю, это то, что мы лично можем сделать.
Первое чтение законопроект уже прошел, сейчас он спущен в регионы для обсуждения местными властями. Некоторые регионы проект уже поддержали и даже просят ужесточить. Так что до 23 апреля мы можем с нашими обращенями отправляться в региональные администрации, особо, если у нас к ним есть свои подходы. В конце апреля второе слушание, после чего еще раз "внесутся поправки" и после третьего подпись президента и проект получит законную силу. ТВ не понятно почему молчит, хотя столько народа задействовано...
Agronavt
Agronavt
Ветеран

Сообщения : 3594
Дата регистрации : 2011-01-19
Откуда : Москва - Тверь

http://www.yakutianlaika.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор Agronavt Вт Апр 26, 2011 7:36 pm

Ребята, сегодня было слушание законопроекта в Думе.
На этот раз туда пришли наконец-таки кинологи: от РКФ Киркицкая, Мычко, Ерусалимский, от СКОРа Сташевская, Уваров - кто еще не знаю.
Список потенциально опасных пород УБРАЛИ! Убрали обязательную регистрацию и налоги. Остальное еще буду уточнять. Эти сведения от Иры Сташевской.
Законопроект был признан сырым и отправлен на доработку.
Будут еще слушания.
http://leo-mosk.narod.ru/works/11_04_19.htm
Agronavt
Agronavt
Ветеран

Сообщения : 3594
Дата регистрации : 2011-01-19
Откуда : Москва - Тверь

http://www.yakutianlaika.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор Катерина Вт Апр 26, 2011 8:51 pm

Это очень хорошо! Как раз сегодня только подумала: Надо бы посмотреть... Что там рашается, а то поговорили и тишина...
Катерина
Катерина
Ветеран

Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Законопроект об ответственном обращении с животными - Страница 2 Empty Re: Законопроект об ответственном обращении с животными

Сообщение автор ????? Ср Апр 27, 2011 2:22 am

ну супер! это радует! улыба
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения