ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Есть ли у животных душа?

+5
Elena Ramenska
Astriks
AISt
Agronavt
Катерина
Участников: 9

Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Есть ли у животных душа?

Сообщение автор Катерина Вс Фев 27, 2011 6:42 pm

С Леной мы уже не первый раз сталкивались в вопросе про душу у собак. Я категорически с ней не согласна. Хотелось бы узнать, кто как думает на нашем форуме. Существует объективное и субъективное мнение. Если можно, высказывайтесь с доказательствами своей правоты.
Катерина
Катерина
Ветеран

Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор Agronavt Вс Фев 27, 2011 7:40 pm

Ой, ну это очень сложно... как говорится к научных или околонаучных кругах смешно! - давайте определимся в категориях и понятиях: что такое душа?
По мне так есть... что-то... я бы назвала это душой.. если не лезть в теологию.
Agronavt
Agronavt
Ветеран

Сообщения : 3594
Дата регистрации : 2011-01-19
Откуда : Москва - Тверь

http://www.yakutianlaika.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор ????? Вс Фев 27, 2011 7:45 pm

по мне так у моего Ганьки душа есть однозначно! подмигивать
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор AISt Пн Фев 28, 2011 3:55 am

Когда-то достаточно давно была передача в которой гостем была женщина-тореодор. Она россиянка, но естественно выступала в Европе. Она выступала на лошадях. Это какая-то разновидность корриды, но вообщем не суть.Очень интересно рассказывала о корриде. И в контексте разговора , рассказывая о своих лошадях она сказала след .( почти дословно)
- если бы у лошади не было души , то они были бы все одинаковые. Но они все , абсолютно все разные , у каждой свой характер, каждая ведет на арене соответственно характеру и тп.
По мне так вполне аргумент, который и к собаке вполне подходит.
И я ни сколько не сомневаюсь что у моего Юкона есть душа.


Последний раз редактировалось: AISt (Вс Июл 17, 2011 1:28 am), всего редактировалось 1 раз(а)
AISt
AISt
Начинающий

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Россия, Москва, Бутово

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор Astriks Пн Мар 07, 2011 12:48 am

Человек тоже животное и у него есть душа,гу а у собаки с чего то ей не быть то?Моей мнение У собак есть душа выбражуля
Astriks
Astriks
Начинающий

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-02-16
Откуда : Chelyabinsk region

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор Elena Ramenska Пн Мар 07, 2011 3:09 am

Катерина пишет:С Леной мы уже не первый раз сталкивались в вопросе про душу у собак. Я категорически с ней не согласна. Хотелось бы узнать, кто как думает на нашем форуме. Существует объективное и субъективное мнение. Если можно, высказывайтесь с доказательствами своей правоты.

Катюша, ты меня имеешь в виду? Я не помню, чтобы мы с тобой эту тему обсуждали...
Эта тема тонкая, как и все,связанные с религией. Как верующий человек я знаю, что душа есть только человека, которого Бог создал по образу своему и подобию. И это не обсуждается, если ВЕРИШЬ. Вера - понятие, лежащее вне науки и доказательств, она НЕ требует доказывания.
Как собашница, я понимаю, что в собаке есть нечто, что позволяет считать ее другом, товарищем, что позволяет ее любить и получать от нее любовь, и испытывать глубокое горе от потери...
Нет разницы, кто что думает и как это нечто, что есть в собаке, называется. Хотите, называйте это душой. Я никак не называю и этим вопросом не задаюсь. Просто люблю.
А в статье - это для красоты слога. Но там я тоже от своего мнения не отошла, просто смягчила.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор Катерина Пн Мар 07, 2011 5:07 pm

Да, Лена, обсуждали. Но я не спорила, а слушала и в душе у меня возникало противоречие. Я к христианству отношусь не очень хорошо. Мне ближе исконная вера славян- родноверие. А Род наделил душой всё живое, дерево, цветок, жучока. Почему помидоры лучше растут от Моцарта? М. Семёнову читала? Какие у неё стихи! Я не думаю, что она считает, что у собак нет души. Библия не дает конкретного ответа, есть ли душа у животных, и попадают ли они в рай. Тем не менее, опираясь на общие библейские принципы, мы можем сделать определенные выводы по этой теме. Животные имеют «душу живую» (Бытие 1:30; 6:17; 7:15, 22). Главное различие между человеком и животным только в том, что человек был создан по образу и подобию Божьему (Бытие 1:26-27). Это означает, что человек похож на Бога, он способен к духовности, владеет разумом и волей, а также аспектом бытия, которое будет продолжаться после смерти. Если животные и обладают «душой» или какой-либо другой нематериальной субстанцией, то она должно существенно отличаться от человеческой души. Это различие, возможно, значит, что существование «душ» животных не продолжается после смерти. Мусульмане отрицают наличие души у женщин. То же можно поспорить. Но мне бы очень хотелось, что когда я переступлю порог земной жизни, меня ждали и встретили все мои животные, которые любили и которых я любила
Катерина
Катерина
Ветеран

Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор Elena Ramenska Пн Мар 07, 2011 9:14 pm

Катерина пишет:
Уважаю людей за наличие собственного суждения, даже если оно не совпадает с моим. Именно так и должно быть, мы все разные!
Кстати, с этим я полностью согласна :
"Если животные и обладают «душой» или какой-либо другой нематериальной субстанцией, то она должно существенно отличаться от человеческой души."
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Ветеран

Сообщения : 2372
Дата регистрации : 2010-07-31
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор Вишня Вт Мар 08, 2011 1:58 am

Давненько так видела какую- то передачу по ТВ, где священник говорил о душе животных. Душа у животных есть, безгрешная от рождения и до кончины, ибо творимое ими зло- без изначального умысла, по великой необходимости. Как- то так...
Вишня
Вишня
Профи

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Пензенская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор Mary Пт Мар 11, 2011 7:46 pm

вот кому интересно http://azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/luke_spirit_08g-all.shtml
улыба
Mary
Mary
Начинающий

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2011-01-18
Откуда : п. Айхал

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty Re: Есть ли у животных душа?

Сообщение автор alkmena Ср Сен 24, 2014 8:48 pm

Конечно же есть)

alkmena
Начинающий

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-09-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у животных душа? Empty ЕСТЬ ЛИ ДУША У ЖИВОТНЫХ?

Сообщение автор CANADA Сб Ноя 15, 2014 6:45 pm

Конечно, есть. Как у человека, точно также и у любого животного определённо имеется душа. Вам нужны доказательства? ОК, тогда приведу вам пример существования души у братьев наших меньших. Любое живое существо, в том числе и человек, и любая зверушка, имеет тёплое тело. И впротивовес этому, мёртвое, неживое тело - оно холодное, окоченелое. Почему так? Да потому, что душа покинула своё земное тело.
Призадумайтесь, ведь любое живое существо (животное не составляет исключения) тоже чувствует страдания и мучения, когда ему причиняют физическую боль. Ведь мёртвое тело абсолютно ничего не чувствует, так как душа покинула это бренное тело. Разве в этом нет смысла, разве это не является доказательством того, что у любой твари есть душа? Поэтому, давайте любить друг друга, относиться бережно к друг другу и нашим четвероногим друзьям. Мы должны быть милосердны.
Запомните, кто мучает, истязает и убивает животных - это огромный грех. В следующей жизни этот злодей придёт на нашу планету Земля уже не человеком, а животным, и его ждёт та же самая участь.
Советую почитать всем книгу "Пророк", автор Халиль Джебран. Вот всего лишь две фразы из этой замечательной книги: "И когда вы зверя лишаете жизни, обратитесь в своём сердце: "Той же силой, что сразила тебя, я тоже буду сражён, и меня тоже съедят или используют. Ведь тот же закон, что отдал тебя в мои руки, отдаст и меня в ещё более могучие руки".
У нас в Канаде многие отказались от употребления мяса, они вегетарианцы на протяжении долгих лет и здоровее многих тех, кто употребляет "живую плоть". Между прочим, поедая мясо забитого животного, на человека переходят все те страхи и страдания заколотого животного. У вас есть выбор, и выбор за вами, друзья!

CANADA
Начинающий

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2014-11-15
Откуда : Canada

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения