ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Генетика окраса и шерсти

Участников: 3

Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор mosi Сб Июн 29, 2013 8:11 pm

Очень хочу здесь выложить полностью эту выдержку из книги, так как много было споров по окрасам, а многие из нас (да и я недалеко ушла) научными азами по окрасам не владеем.
Просьба ничего не писать, пока я не закончу полностью. Сделать это за раз - не получится.
Спасибо :)

mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Re: Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор mosi Сб Июн 29, 2013 8:18 pm

Особенности строения и окраса шерстного покрова - наиболее ярко выраженные признаки, определяющие зачастую породность собак, их племенную и пользовательную ценность. Кроме того, эти признаки оказались очень привлекательными и с точки зрения изучения основ генетики вида благодаря их сильной наследственной обусловленностии широкой изменчивости.

Шерстный покров собаки как типичного млекопитающего состоит из нескольких типов, причем в строении каждого волоса выделяют сердцевину, корковый слой и оболочку.

Покровные волосы - длинные, грубые и жесткие - являются самыми длинными и толстыми и расположены обычно в верхней части тела собаки - на шее, на спине, пояснице, крупе. У длинношерстных собак покровные волосы развиваются длинными, тонкими, шелковистыми - украшающими, образуя воротник, очесы, штаны, подвес - соответственно на шее, передних и задних конечностях, на хвосте.

Остевые волосы короче и тоньше покровных и там, где они растут вместе, обычно закрываются последними.

Подшерсток образуют пуховые волосы, короткие, тонкие, волнистые, без сердцевинного слоя. Кроме того, часто в пределах одной породы имеется изменчивость по структуре шерсти и соотношению всех типов волос, которое может меняться у одного и того же животного в течение года и в разном возрасте.

mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Re: Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор mosi Сб Июн 29, 2013 8:20 pm

В окраске шерстяного покрова различают собственно окрас и рисунок расцветки (рубашку). Окончательное восприятие окраса обусловлено взаимодействием цвета шерсти (покровных и остевых волос) и подшерстка, преломлением лучей света в зернах пигмента, которые могут располагаться в разных зонах волос с разной плотностью. Если волосы не имеют пигмента, то они воспринимаются как белоснежные.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Re: Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор mosi Сб Июн 29, 2013 8:24 pm

Обычно выделяют два основных типа пигмента - эумеланин (в различных модификациях обуславливает черный и коричневый цвет волос) и феумеланин (определяет рыжий спектр красок).

Интенсивность окраса шерсти обусловливается различной плотностью расположения пигментных гранул в разных слоях волос. Наример, черные зерна, равномерно находящиеся в шерстинках, формируют черный окрас, а те же зерна, расположенные в сердцевинной зоне, просвечивают через корковый слой осветвленно и воспринимаются как серый окрас - генетически являющийся ослабленным черным.
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Re: Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор mosi Сб Июн 29, 2013 8:33 pm

Различные окрасы собак являются следствием изменения этой базовой зонарной расцветки шерстинок, когда меняется ширина и соотношение цветовых зон.
Выделяют основные группы окрасов:
I Зонарные
- агути
- соболиный - при сближении черных зон и рыжей середины волоса
II Сплошные разной интенсивности
- черный
- коричневый
- рыжий
- белый
III Пятнистые
- белая пятнистость
а) пегий (белые пятна в центрах депигментации - на груди, шее, концах лап, животе на основном темном фоне)
б) пятнистый ( белый цвет становится фоном, на котором расположены темные пятна первичного основного окраса)
в) крапчатый
г) мраморный

- желтая пятнистость
а) подпалый ( на темном фоне желтые отметины на морде, над глазами, на горле, на груди, на передних и задних конечностях)
б) чепрачный ( зоны подпалин распространены по корпусу, а темный фон остается в виде чепрака на спине и боках)
в) тигровый

IV Трехцветные
сочетание белой пятнистости с подпалым и чепрачным окрасами
mosi
mosi
Ветеран

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда : г. Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Re: Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор james20 Пн Окт 27, 2014 5:46 pm

Marble - yellow spotting a) tan (on a dark background yellow markings on the muzzle, above the eyes, throat, chest, front and hind limbs) b) black & brown (zone markings are common on the body, and remains in the dark background Cheprak form on the back and sides) c) Tiger IV Tri-color combination of white with tan spots and black & brown color

james20
Начинающий

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2014-10-27
Откуда : london

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Re: Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор Арктик Трэвел Вт Ноя 25, 2014 1:41 am

Переношу сюда с ФБ тему с мерлем, чтобы не затерялась.
Арктик Трэвел
Арктик Трэвел
Администратор

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2010-05-25
Откуда : г. Якутск

https://arctictravel.forum2x2.ru, http://arctic-travel.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Re: Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор Арктик Трэвел Вт Ноя 25, 2014 1:42 am

https://www.facebook.com/irina.viljas?fref=nf Окрас мерль или мрамор или merle.
Обращаюсь ко всем заводчикам якутских лаек и в первую очередь к тем кто отвечает за стандарт породы.
Почему окрас мерль (мрамор) допустим в породе?
Почему этот окрас завуалирован названием "серый чёрный белый"?
Ген мерль является летальным геном. Он не является окрасом аборигенных собак и никогда таким не являлся. Лет 50 назад в СССР даже колли с таким окрасом ещё не было. Окрас мерль говорит о прилитии чужекровных пород никакого отношения не имеющих не только к якутской лайке, но вообще к шпицеобразным породам. Изначально этот окрас появился у колли. Приливая крови колли или австралийских овчарок, в породу приходят не только окрас мерль, но и все остальные проблемы здоровья, которыми "славятся" в.у. породы.
(Фотографии взяты из интернета для примера окраса мерль, если кто не знает как он выглядит)
Арктик Трэвел
Арктик Трэвел
Администратор

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2010-05-25
Откуда : г. Якутск

https://arctictravel.forum2x2.ru, http://arctic-travel.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Re: Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор Арктик Трэвел Вт Ноя 25, 2014 1:46 am

Не моя идея. Голубоглазость тащит за собой мрамор, а не наоборот.
17 ноября в 18:09 · Нравится · 1

Татьяна Локшина Вооот! Согласна. Вообще, использование в разведении исключительно голубоглазых особей не улучшает породу...
17 ноября в 18:11 · Нравится · 1

Лена Сидорова Если это есть, не стоит закрывать глаза. У нас в питомнике ни разу не рождались мерли, но это не говорит о том, что это невозможно, в той или иной степени. Мне например очень не нравятся бело-палевые. И что их теперь запретить?
17 ноября в 18:15 · Нравится · 2

Татьяна Локшина мерль у оленегонок
Арктик Трэвел
Арктик Трэвел
Администратор

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2010-05-25
Откуда : г. Якутск

https://arctictravel.forum2x2.ru, http://arctic-travel.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика окраса и шерсти Empty Re: Генетика окраса и шерсти

Сообщение автор Арктик Трэвел Вт Ноя 25, 2014 1:49 am

Вот о ком я говорила в прошлом обсуждении
17 ноября в 18:44 · Нравится · 1

Irina Viljas Если бы синеглазость приносила в породу мерль, то половина хаски имела бы окрас мерль... Но этого нет.
А что касается "аборигенных" оленегонок - это современные фотографии. Покажите мне хоть одну фотография 50-летней давности с таким окрасом.
То, что народ в унтах - это не значит, что у них нет связи с "цивилизацией".
Сергей Богатов (эксперт и энтузиаст ВСЛ) пытался внести запрещение на ввоз инопородных собак хотя бы в такие районы как Катанга, что бы сохранить местную популяции ВСЛ в чистоте. Там ведь содержание безпривязное. Его попытка оказалась безуспешной. Теперь и там можно увидеть мраморного дога или колли в посёлке газовщиков. Скоро и там появятся мраморные ВСЛ, как и среди "аборигенных" оленегонок.
17 ноября в 18:57 · Нравится · 6

Irina Viljas Клавдия, Вы читали стандарт самоедов? Там есть окрас мерль?
17 ноября в 19:01 · Нравится · 2

Лена Сидорова у нас все мраморы от одной собаки, если не ошибаюсь. Не знаю, какие страшные последствия могут быть в реале. Знаю, что запретить всегда проще,чем потом ввнести.
17 ноября в 19:03 · Нравится · 1

Лена Сидорова мне не нравятся крупные собаки - выше 65 см в холке, их намного больше, чем мраморных.
17 ноября в 19:06 · Нравится · 2

Дарья Ляшко Лена, а мне нравятся серповидные хвосты не лежащие на спине или не перекинутые через спину. Вот чес. слово как то ближе по душе. И на счет крупных - я вполне с вами согласна! За последние годы несколько стандартов (П-р: маламуты, хаски) были подняты в верхушке стандарта в холке и по весу, как по мне тоже это не правильно.
17 ноября в 21:45 · Нравится · 3

Irina Viljas Лена, вопрос ведь не в том кому что нравится. Вопрос в стандарте. Если собаки слишком крупные - дисквалификация! Но это должно быть отмечено и в стандарте: высота в холке выше того-то и того-то является пороком. И никаких проблем.
А вот с мерлем проблем больше чем надо. Да и потом о каких аборигенах тогда может идти речь?
Что касается запретить легче, чем добавить, то лучше уж перестраховаться, чем вносить в породу летальные гены плюс все остальные "болячки" шотландских и австралийских овчарок.
17 ноября в 21:58 · Нравится · 2

Дарья Ляшко Ира, а у нас судьи "дисквалифицировать" не умеют!!!!! Они НЕ ставят оценок нормальных, они хотят быть хорошими для ВСЕХ!!!!! Так что о выставках и оценках и речи идти не может! Пока не будет старого поколение судьев которые не боялись резать собак за их пороки, то на оценки, титулы, Чемпионства и внимание обращать не стоит!!!!!
17 ноября в 22:01 · Нравится · 4

Станислав Городилов Эту тему уже осуждали. Я уже писал что мраморный окрас есть во всех породах где есть голубые глаза и у Хасок он тоже есть и всегда был (у них в стандарте вообще все окрас разрешены). Я вообще думаю что в рецессиве мрамор есть у все Якутских лаек , но щенки рождаются только от мраморных родителей как и у остальных пород. Я не вижу в этом окрасе не чего страшного и по своим последствиям он не страшнее белого окраса.. Если он вам не нравится не разводите его и все.Как уже писали выше мраморный окрас не главная проблема породы. Если кого интересует мое мнения , так я считаю что узкая грудь, маленький рост, круглые глаза, сближены постав конечностей , слабый костяк.и слабый пигмент, общее отклонения от типа - это основные проблемы породы . Такие собаки есть и их вяжут и от этих недостатков не так проста избавитсякак от мраморного окраса который достаточно просто не разводить и его не будет.
17 ноября в 22:05 · Нравится · 2

Irina Viljas Станислав, а можно ли увидеть подтверждение Ваших слов на фактах?
Покажите хоть одну старую фотографию с изображением лайки (какой угодно) мраморного окраса.
Старую - это не моложе 50-летней давности. Фотоаппараты тогда уже были.
17 ноября в 22:10 · Нравится · 2

Станислав Городилов Не мое мнения , но я с ним полностью согласен " Мне кажется, что Вы не совсем правы, так жестко критикуя мраморный окрас, а именно так правильно называется окрас, обусловленный генами локуса М (Merle).
Возможно мраморные чихи на сегодняшний момент экстерьерно хуже собачек классических окрассов, особенно учитывая то, что этот окрас появился в породе чихуахуа недавно и был заимствован от других пород. Но постепенно, при грамотной селекции, и мраморные собачки будут иметь достойный экстерьер.
Что же касается вреда здоровью, то если в генотипе собаки присутствует Мm, т.е. она гетерозиготна по фактору Мерля, вред этот теоретически возможен, но его вероятность сильно преувеличена. Мраморный окрас существует у целого ряда пород (немецкий дог, колли, шелти, такса) и я лично никогда не слышала о реальных случаях каких-то патологий у мраморных представителей этих пород. Мраморные таксы, например (черно-мраморные, рыже-мраморные, кофейно-мраморные), сейчас чрезвычайно популярны и опять же я никогда не слышала о том, чтоб они были слабее здоровьем. А экстерьер мраморных такс за последнии годы заметно улучшился и они становятся вполне конкурентноспособными среди собак других окрасов.

Роль фактора Мерля (М) в организме собаки сводится к тому, что он дестабилизирует работу меланоцитов и, следовательно, нарушается синтез меланина. Т.е. клетки-меланоциты начинают производить недостаточное количество пигмента или вовсе перестают работать. В каком органе, в какой части тела "поломаются" меланоциты - предсказать невозможно. Поэтому мрамор всегда имеет случайный, оригинальный и абсолютно непредсказуемый рисунок! Рецессивный ген m отвечает за нормальную работу меланоцитов. Следует сразу отметить, что для этого гена характерно неполное доминирование, т.е. доминантный ген М не полностью блокирует работу рецессивного гена m. Т.е., при генотипе Mm меланин в организме синтезируется, но с некоторыми нарушениями. И если блокируется работа меланоцитов, например, в радужке глаза, то глаз (один, оба или какой-то сектор глаза) у щека получается голубого цвета. К слову, наличие у собаки Mm одного или двух голубых глаз считается нежелательным и эксперт вправе снизить за это оценку.

Основная опасность заключается в возможности рождения щенка в генотипе которого будет ММ, т.е. так называемый "двойной мрамор". А возможно это только при вязке двух мраморных собак друг с другом: Mm + Mm = 1MM, 2Mm, 1mm, т.е. вероятность появления щенка ММ - 25%.
У щенка ММ каждый из генов М действует независимо от другого. И там, где пятна мрамора совпадают, получаются белые отметины, полностью лишенные пигмента. Отметины могут занимать от 20 до 90% тела. И если такие отметины приходятся на какие-то жизненно важные органы (глаз, внутреннее ухо, внутренние органы - меланин присутствует практически везде), то тут уже возможны патологии, зачастую и несовместимые с жизнью (слепота, глухота, проблемы с иммунитетом, высокий % эмбриональной смертности и т.п.). Добросовестные и грамотные заводчики пород, в которых встречается мраморный окрас, отлично знают о таких свойствах факторя Мерля и НИКОГДА не вяжут двух мраморных производителей. И уже почти во всех кинологических организациях (включая РКФ) двойной мрамор под запретом."
17 ноября в 22:11 · Нравится · 4

Станислав Городилов Ирина , у меня нет таких фото. На старых фото вообще определить окрас сложно, если вообще возможно.
17 ноября в 22:17 · Нравится

Irina Viljas В приведённом Вами примере по-крайней мере честный человек высказывается и прямо говорит, что окрас получен от других пород!
От чьих собак пошёл окрас мерль в породе якутская лайка? Давайте и спросим кого прилили?
17 ноября в 22:18 · Отредактировано · Нравится · 3

Irina Viljas Станислав, их и не может быть ни у кого!
Этот окрас не появился путём мутации!!!
Там сложнейший механизм его появления. Мне трудно всё это свормулировать по-русски так как лекция была на финском, поэтому с переводом терминологии проблемы. Не хочу что бы высмеяли за неправильные формулировки. Примитивно выражаясь, этот окрас - результат вируса на генетическом уровне. Потому с ним и связана летальность. Как объясняла лектор - практически такое повторить невозможно. Поэтому все породы у которых имеется этот окрас являются потомками той единственной родоначальницы этого окраса.
Да, с ним связана голубоглазость. Но ген голубоглазости существует и сам по себе - без привязанности к гену мерль.
Арктик Трэвел
Арктик Трэвел
Администратор

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2010-05-25
Откуда : г. Якутск

https://arctictravel.forum2x2.ru, http://arctic-travel.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения