Якутская Лайка???

Страница 5 из 22 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 ... 22  Следующий

Перейти вниз

Re: Якутская Лайка???

Сообщение автор Larisa в Вс Сен 04, 2011 8:28 pm

Agronavt пишет:А вот еще посмотрите на хасей 70-х годов в Антарктике... тоже вроде не очень на хасок современных похожи.. Там кстати хорошие заметки о том, благодаря чему порода стала популярной..
http://gasloff.livejournal.com/847965.html

Да,разница видна.
Остаётся пока только мечтать о том,чтоб якутская лайка была главной героиней худ фильма,а вдруг)))
Larisa
Ветеран

Дата регистрации : 2010-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Катерина в Вс Сен 04, 2011 8:37 pm

Но у них глаза карие, я бы делала упор на голубые глаза. Тёмно-голубые. Я от Васичкиной мордочки и голубых глазок с ума схожу. В душу смотрит.

Дата регистрации : 2011-02-08

Сообщение автор Gorodilov Stanislav в Вс Сен 04, 2011 11:08 pm

Все просто

Есть Аборигенные собаки (изначальные, исконные собаки Арктики)

Самоедская собака

В том виде как мы ведем сейчас Самоедов это результат работы английских кинологов . Которые вывозили собак с 1889 году с арктического севера России. Ореол обитания аборигенных собак этого типа от Архангельска до устья реки Лены. Аборигенные собаки встречаются и сейчас . Изначально Самоеды были не только Белыми но и Цветными. Первый стандарт 1909 год. Порода признана FCI

Якутская Лайка или Колыма Индигирская Лайка

Колыма-Индигирская лайка описана в 1889 году. Первый примерный стандарт 1910 года . К сожалению Колыма – Индигирская лайка не попала в благополучную Англию как Самоедская Собака и не получили должного развития ей долгое время не занимались профессиональные кинологи. Ореал обитания от реки Лены до реки Анадарь
На данный момент порода находится в стадии восстановления и развития.

Чукостка - Камчатская ездовые собаки.

ездовая собака - кастрат Лиска (Камчатка)
Ездовые собаки Камчатки
ЧУКОТСКАЯ ЕЗДОВАЯ ЛАЙКА.

В июле 1883 г. матросы крейсера "Африка", вернувшегося с Тихого океана, подарили царю Александру III белую с подпалинами камчатскую лайку, ставшую любимицей в царской семье, и названную Камчаткой. Крейсер "Африка" вернулся из плавания на Дальний Восток, во время которого дважды посетил полуостров Камчатка.
Лайка Камчатка сопровождал царя везде. Он ночевал в императорской спальне в Аничковом дворце, вызывая недовольство врачей. О лайке по прозвищу Камчатка сохранилось множество записей в детских дневниках великих князей и княжон.
Несчастный пес Камчатка погиб при крушении императорского поезда под Харьковом во время железнодорожной катастрофы, в которую попала царская семья в 1888 г., возвращаясь из Крыма по железной дороге. Александр III и его близкие чудом остались живы под обломками вагона-столовой. Царь получил травму ноги, а вот собака, которая в этот момент лежала у его ног - погибла.
Четвероногому другу в императорском саду, под царскими окнами был даже поставлен памятник.Императрица Мария Федоровна записала тогда в дневнике: «Бедный Саша так подавлен без Камчатки…» А сам царь признавался: «...сегодня я воздержался кого-либо приглашать… Разве из людей у меня есть хоть один бескорыстный друг; нет и быть не может, а пес может, и Камчатка был такой».

На данный момент толком с кинологической точки зрения этими собаками не кто не занимается. Хотя собаки есть и в основном их использую как тягловый скот , плем работой не кто не занимается в результате чего едет постоянная метизация с другими породами есть временны стандарт Ездовой камчатской собаки http://rus-katana-dogs.narod.ru/poroda/pr192.html на уровне РКФ эта порода признана, но сколько собак действительно внесены в базу РКФ я не знаю. Аналогичноя ситуация и с Чукотской ездовой собакой вот Стандарт породы чукотская ездовая (РКФ, 1999) http://www.northdog.ru/che-st.html

Сахалинский хаски или Карафуто-кен или Гиляцкая ездовая или Магаданская Лайка

О этих собаках я уже писал. Очень интересные собаки . Но на сегодняшний день в Магаданской Области и на Сахалине они практически исчезли. Японцы пытаются занимаются этими собаками как национальными породами.

Аляскинский маламут

Порода старая но заводское разведения начали только с 1926 года. Стандарт написали в 1935 году. К 1947 году насчитывалось лишь около 30 выживших зарегистрированных аляскинских маламутов. Так , что по настающему ту собаку которую мы видим создали в 50-х60х годах 20 века.

Гренландская собака

Гренландская собака — одна из самых древних пород ездовых собак. Отличительные качества: сила, стойкость и выносливость.. Порода редкая . Она признана FCI стандарт 2005 года

Сибирская Хаски

История породы тумана. Точно известно что первые собаки были везены с территории России в начале 20 века. Сейчас есть две ветви разведения для выставок и для гонок. Все собаки которых мы сейчас видим это в конечном счете продукция американский селекционеров и к аборигенным породам Сибирскую хаски можно отнести весьма условна. Сибирские хаски были официально признаны американским кинологическим клубом в 1930 году, а первые породные стандарты были выпущены в 1932 году.

Это поздние породы или группы собак имеющие схоже происхождения.
В основном сформированные 19-20 века разными энтузиастами в Канаде Америки и Европы.

Американский эскимосский шпиц - Маленькая белая собачка (похожа на Самоедскую собаку , от неё скорей всего и происходит) Порода не признана FCI

Европейская ездовая - Не порода, а группа метисов Хасок, Курцхааров, Дратхааров, Поиторов, и.т.д. Выводят с середины 70-х годов 20 века для гонок.

Канадская Эскимосская собака - очень редкая порода . В Канаде считаю , что она самая старая порода Канады. Но скорей всего эти собаки происходят от Гренландской собаки и Маламута. Порода не признана FCI

Лабрадорский хаски - не порода, группа метисов Хасак , Лабрадоров, Немецкой Овчарки и.т.д.. и как говорят волков. Однообразия нет. Разводят с 80 –х годов 20 века для гонок.

Маккензи Ривер Хаски - дизайнерская порода создают её для гонок . Для выведения были взяты сенбернары, Ньфаундленыды, маламуты, Хаски , Шотландская Борзая и.т.д.
Порода не признана FCI

Северная Инуитская собака - дизайнерская порода создаются с 1980 года для гонок . Для выведения были взяты Маламуты, Хаски , Немецкая Овчарка и.т.д.
Порода не признана FCI

Сеппальская Сибирская ездовая собака - дизайнерская порода создаются с 1900 года для гонок. Культивируется несколькими питомниками. Считаю что это потомки первых сибирских Хасок которых в 1914 году показал на гонках Леонард Сеппало. Я думаю что предками этих собак были Хаски и гончеобразные собаки. Порода не признана FCI

Тамаскан - не порода , первые собаки родились в 2005 года. Собаки выводятся для гонок. В разведении участвую собаки породы Маламут, Хаски, Немецкая Овчарка, Северная Инуитская собака, Финский Шпиц и.т.д. Порода не признана FCI

Утонаган - не порода , выводят в Англии с 1989 года из Хаски Немецкой овчарки, Маламута, Северная Инуитская собака. Порода не признана FCI

Чинук - дизайнерская порода создаются с 1900 года для гонок. Для создания породы использовали Лабрадоров, Немецкую Овчарку, Бельгийская овчарка, Канадская Эскимосская собака, возможно другие породы. Порода не признана FCI

Аляскинские хаски - дизайнерская разновидность Сибирской Хаски. разводится для гонок. При развидении приливали крови разных пород в основном гончих, овчарок и.т.д.

Последний раз редактировалось: Gorodilov Stanislav (Пн Сен 05, 2011 12:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Gorodilov Stanislav
Ветеран

Дата регистрации : 2011-01-28

Сообщение автор Agronavt в Вс Сен 04, 2011 11:23 pm

Gorodilov Stanislav пишет:
Все просто
Стас, спасиб большое! букет Хотя для меня пока не все так просто... Особенно с индетификацией породы ездовой собаки по фото.
Agronavt
Ветеран

Дата регистрации : 2011-01-19

http://www.yakutianlaika.ru

Сообщение автор Larisa в Пн Сен 05, 2011 1:12 am

Стас,огромное спасибо за столь интересную,познавательную экскурсию. супер! супер! супер!
Larisa
Ветеран

Дата регистрации : 2010-05-26

Сообщение автор Gorodilov Stanislav в Пн Сен 05, 2011 3:41 am

В целом можно разделить северных ездовых собак
На две группы
Длинношерстные и Гладкошерстные
Это связана в основном с местными климатическими условиями
Длинношерстные живут в основном в условиях с более сухим и холодном климате (Практически всё Российское арктическое побережий Баренцева, Карского, Лаптева, Восточносибирского моря и северная оконечность сев. американского континента берега моря Баффина).
Там где повышенная влажность и не так холодно живут не такие волосатые собаки (Камчатка, Восточная Чукотка, Сахалин, берег Охотского Моря и Гренландия)
В этом смысле четко прослеживается размер и вес собак (если убрать все новые разновидности ездовых и оставить только аборигенных собак) то мы получем следующую картину, чем суровее климат , тем мельчи , собаки (средний рост 55 см. вес 25) и чем климат мягче тем собаки крупнее (средний рост 65 см вес 35 кг.)
Но это все достаточно условно, так как те породы которые становятся заводскими начинают расти в размерах. Так первые Маламуты были 55 см роста , а сейчас и по 70 есть, тоже самое с Самоедами первые собаки были 50-53 см. , а сейчас норма 60 см.

Порода Рост Кобели Рост Суки
Чукотская Ездовая собака Рост: 52-58 см Рост: 49-55 см
Якутская Лайка Рост: 53-58 см Вес: 25-28 кг Рост: 52-55 см Вес: 16-25 кг
Самоедская собака Рост: 54-60 см Вес: 23-30 кг Рост: 50-56 см Вес: 17-25 кг
Гренландская собака Рост: 60 см Рост: 55 см
Аляскинский маламут Рост: 63,5 см Вес: 38 кг Рост: 58,5 см Вес: 34 кг
Гиляцкая Магаданская Лайка Сахалинский хаски Рост: 66 см Вес: 40 кг. Рост: 56 см Вес: 30 кг
Камчатская Ездовая Собака Рост: 56-68 см Рост: 54-64 см
Канадская Эскимосская собака Рост: 58-70 см Вес: 30-40 кг Рост: 50-60 см Вес: 18-30 кг
Карафуто-кен Рост: 55-70 см Рост: 50-60 см

На фото не видны размеры хотя это очень важно и существенно
По росту и весу от самой маленькой до самой большой
Порода Рост Кобели Рост Суки
Чукотская Ездовая собака Рост: 52-58 см Рост: 49-55 см
Якутская Лайка Рост: 53-58 см Вес: 25—28 кг Рост: 52-55 см Вес: 16—25 кг
Сеппальская Сибирская ездовая собака Рост: 56-58 см Вес: 18-25 кг Рост: 56-58 см Вес: 18-25 кг
Аляскинский хаски Рост: 50-60 см Вес: 17-50 кг Рост: 50-60 см Вес: 17-50 кг
Самоедская собака Рост: 54—60 см Вес: 23-30 кг Рост: 50—56 см Вес: 17-25 кг
Сибирская Хаски Рост: 53,5—60 см Вес: 20,5—28 кг Рост: 50,5—56 см Вес: 15,5—23 кг
Гренландская собака Рост: 60 см Рост: 55 см
Северная Инуитская собака Рост: 63,5 см Рост: 56 см
Аляскинский маламут Рост: 63,5 см Вес: 38 кг Рост: 58,5 см Вес: 34 кг
Европейская ездовая Рост: 56-65 см Вес: 18-30 кг Рост: 56-65 см Вес: 18-30 кг
Гиляцкая Магаданская Лайка Сахалинский хаски Рост: 66 см Вес: 40 кг. Рост: 56 см Вес: 30 кг
Камчатская Ездовая Собака Рост: 56-68 см Рост: 54-64 см
Чинук Рост: 69 см Вес: 41 кг Рост: 53 см Вес: 25 к
Канадская Эскимосская собака Рост: 58-70 см Вес: 30-40 кг Рост: 50-60 см Вес: 18-30 кг
Карафуто-кен Рост: 55-70 см Рост: 50-60 см
Лабрадорский хаски Рост: 51-71 см Вес: 27-45 кг Рост: 51-71 см Вес: 27-45 кг
Утонаган Рост: 65-73 см Вес: 25-50 кг Рост: 61-66 см Вес: 25-50 кг
Маккензи Ривер Хаски Рост: 66-74 см Вес: 29-47 кг Рост: 66-74 см Вес: 29-47 кг
Тамаскан Рост: 63-84 см Вес: 29-43 кг Рост: 61-71 см Вес: 25-39 кг
Gorodilov Stanislav
Ветеран

Сообщение автор ????? в Пн Сен 05, 2011 4:02 am

Gorodilov Stanislav пишет:Аляскинские хаски - дизайнерская разновидность Сибирской Хаски. разводится для гонок. При развидении приливали крови разных пород в основном гончих, овчарок и.т.д.

о! когда я объяснила, кто родители моего Ганьки, Сабина сказала, что они таких собак (метисов) называют аляскинскими хаски... улыба ну и нехай мой Ганька дизайнерский пЁса... смешно!

Последний раз редактировалось: NataliSha (Пн Сен 05, 2011 4:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)
?????
Гость

Сообщение автор ????? в Пн Сен 05, 2011 4:04 am

у моего дизайнерского Ганьки рост 64 см - выше какого-то маламута... смешно! на целых полсантиметра... смешно!
?????
Гость

Сообщение автор wigel в Пн Сен 12, 2011 10:40 am

Gorodilov Stanislav пишет:В целом можно разделить северных ездовых собак
На две группы
Длинношерстные и Гладкошерстные
Это связана в основном с местными климатическими условиями
Длинношерстные живут в основном в условиях с более сухим и холодном климате (Практически всё Российское арктическое побережий Баренцева, Карского, Лаптева, Восточносибирского моря и северная оконечность сев. американского континента берега моря Баффина).
Там где повышенная влажность и не так холодно живут не такие волосатые собаки (Камчатка, Восточная Чукотка, Сахалин, берег Охотского Моря и Гренландия)

Да, я тоже так думаю.
Размеры, высота и я думаю, снега. Намного лучше, снег большая собака.
wigel
Продвинутый
Продвинутый

Дата регистрации : 2011-08-14

Сообщение автор Викуся в Вт Сен 13, 2011 7:49 pm

Какая интересная тема! Только сегодня ее заметила! ноут

Если рассматривать все фотографии вот это ж вылитый БШО! И голова овчаристая и уши и корпус и шерсть!!!
Agronavt пишет:
и взрослый песа

Аляскинские хаски - дизайнерская разновидность Сибирской Хаски. разводится для гонок. При развидении приливали крови разных пород в основном гончих, овчарок и.т.д.
в Алясках овчарок нет. Там курцхары, грейхаунды ну и хаски когда-то были..

Сахалинский хаски или Карафуто-кен или Гиляцкая ездовая или Магаданская Лайка

На первом фото 100% Сиба, на втором возможно тоже..

Вот. Это то что я знаю.. реверанс

А еще у нас на площадке уже давно гуляет разноглазый Самоед, его зовут Кролик. Так вот его женщина привезла уже не помню откуда.. Взяла его где-то на рынке как дикораша. Так он вырос огого как!!! Это точно не Самоед, не похож он на него. Сейчас пытаюсь найти его фотки, никак не получается. Он наверняка ЯЛ или метис.

Активист

Дата регистрации : 2011-01-13

Сообщение автор Викуся в Вт Сен 20, 2011 4:14 pm

Я нашла фото! Вот, это кто такой??

Активист

Дата регистрации : 2011-01-13

Сообщение автор ????? в Вт Сен 20, 2011 4:35 pm

на якутика похож... таки может это он и есть? улыба
?????
Гость

Сообщение автор Катерина в Вт Сен 20, 2011 5:32 pm

Не, по шерсти посмотри, сами меня учили. Это на самоеда больше похож. И поясница короче.

Сообщение автор ????? в Вт Сен 20, 2011 5:34 pm

а у самоедов разве бывают голубые глаза? да неужели?
?????
Гость

Сообщение автор Катерина в Вт Сен 20, 2011 5:36 pm

По моему, нет. Ну метис, наверное.

Сообщение автор Ajar в Ср Сен 21, 2011 3:53 am

мордально на последней фото похож на якута.
Ajar
Ветеран

Дата регистрации : 2010-05-27

Сообщение автор wigel в Ср Сен 21, 2011 12:47 pm

Катерина пишет: Это на самоеда больше похож. И поясница короче.
Да, я также думаю,
wigel
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение автор wigel в Ср Сен 21, 2011 12:55 pm

NataliSha пишет:а у самоедов разве бывают голубые глаза? да неужели?
Не в соответствии со стандартом. Может случиться все же.
самоедов-хаски с голубые глаза видел.
wigel
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение автор Gorodilov Stanislav в Ср Сен 21, 2011 9:12 pm

Это самоед .
Gorodilov Stanislav
Ветеран

Сообщение автор Катерина в Сб Окт 15, 2011 12:43 am

Вчера наткнулась на объявление: девушка Соня из Новосиба пишет что у неё ЯЛ, правда щенков продаёт как метисов от ЗСЛ. Это якутская лайка!?

Сообщение автор Gorodilov Stanislav в Сб Окт 15, 2011 2:30 am

Катерина пишет:Вчера наткнулась на объявление: девушка Соня из Новосиба пишет что у неё ЯЛ, правда щенков продаёт как метисов от ЗСЛ. Это якутская лайка!?

нет!!!
Gorodilov Stanislav
Ветеран

Сообщение автор ????? в Сб Окт 15, 2011 2:38 am

?????
Гость

Сообщение автор Gorodilov Stanislav в Сб Окт 15, 2011 2:18 pm

NataliSha пишет:1. Статья о якутских лайках...

2. Еще одна статья о якутской лайке...
на год внизу статейки посмотрите...
По первой ссылки это митезированые с ВСЛ аборигеные лайки, о породе говорить там нет смысла, все это фантазии Данилова (там похожих собак 10-15 о них я уже писал)
Gorodilov Stanislav
Ветеран

Сообщение автор ????? в Сб Окт 15, 2011 2:25 pm

Gorodilov Stanislav пишет:
NataliSha пишет:1. Статья о якутских лайках...

2. Еще одна статья о якутской лайке...
на год внизу статейки посмотрите...
По первой ссылки это митезированые с ВСЛ аборигеные лайки, о породе говорить там нет смысла, все это фантазии Данилова (там похожих собак 10-15 о них я уже писал)
первую ссылку я дала из-за фотографии, уж больно она часто в интернете мелькает...
а по второй ссылке, Стас? год статьи 1966... да неужели? там тоже о метисах речь идет?
?????
Гость

Сообщение автор Ajar в Вс Окт 16, 2011 6:07 pm

вчера разместили в моем профиле фото джонни деппа с собакой, похожей на якутскую лайку
http://ilovephoto.info/file/index/358601
что вы думаете?
[img][/img]
Ajar
Ветеран

Дата регистрации : 2010-05-27

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 22 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 ... 22  Следующий